La edición 2024 del Festival Annecy, la cita más importante en la industria de la animación, llegó a su fin y los jurados dieron a conocer a las películas ganadoras de la justa.

El Cristal, premio principal de la competencia, fue para Memoir of a Snail del australiano Adam Elliot (Mary and Max). La película, adquirida por IFC Films en Norteamérica, es la melancólica memoria de una melancólica mujer, una acaparadora de caracoles, novelas de romance y cuyos.

Después de hacer mucho ruido en Cannes, Flow de Gints Zilbalodis se consolidó como una de las películas animada a seguir de la temporada, pues ganó cuatro premios en Annecy 2024: el Premio del Jurado, el Premio de la Audiencia, Mejor Música Original y el Premio Fundación Gan para Distribución. Esta historia sobre un gato que debe aprender a adaptarse a un mundo inundado ya comienza a posicionarse como una de las candidatas al Oscar, en particular porque cuenta con la distribución de Janus Films, ha gustado a críticas y audiencias, y podría tener un doble empujón de visibilidad si es seleccionada por Letonia en la carrera Internacional.

flow-animacion
“Flow” | Cortesía de FICG

En la competencia secundaria Contrechamp, la española El sueño de la sultana de Isabel Herguera se llevó el Gran Prix. Inspirada en un relato feminista indio de 1905, su historia sigue a una mujer que se embarca en un viaje por la India en búsqueda de una utópica tierra de mujeres.

El Premio del Jurado fue para Living Large de la checa Kristina Durfková, coming-of-age sobre un adolescente que, tras un diagnóstico de obesidad, intenta bajar de peso, conquistar a su crush y lidiar con bullying escolar.

living-large-annecy-2
“Living Large” | Cortersía de THE PR FACTORY

A continuación el palmarés completo del Festival de Annecy 2024.

Competencia

  • Cristal a Mejor Película: Memoir of a Snail de Adam Elliot
  • Premio del Jurado: Flow de Gints Zilbalodis
  • Premio de la Audiencia: Flow de Gints Zilbalodis
  • Premio Fundación Gan para Distribución: Flow de Gints Zilbalodis
  • Premio Paul Grimault: Totto-Chan: The Little Girl at the Window de Shinnosuke Yakuwa

Contrechamp

  • Gran Prix: El sueño de la sultana de Isabel Herguera
  • Premio del Jurado: Living Large de Kristina Dufková

Cortometrajes

  • Cristal a Mejor Corto: Percebes de Alexandra Ramires, Laura Gonçalves
  • Premio del Jurado: The Car That Came Back from the Sea de Jadwiga Kowalska
  • Premio de la Audiencia: Hurikán de Jan Saska
  • Premio Off-Limits: Glass House de Boris Labbé
  • Premio Alexeieff-Parker: Beautiful Men de Nicolas Keppens
  • Premio Jean-Luc Xiberras a Corto Debut: [S] de Mario Radev

Televisión y Filmes Comisionados

  • Cristal a Mejor Producción para TV: The Drifting Guitar de Sophie Roze
  • Premio del Jurado a Serie de TV: My Life in Versailles “Versailles Ghost” de Clémence Madeleine-Perdrillat
  • Premio del Jurado a Special de TV: Lola et le Piano à bruits de Augusto Zanovello
  • Premio de la Audiencia TV: The Drifting Guitar de Sophie Roze
  • Cristal a Filme Comisionado: Pictoplasma de Will Anderson
  • Premio del Jurado a Filme Comisionado: TED-Ed ‘How Did South African Apartheid Happen, and How Did It Finally End?’ de Aya Marzouk

Otros premios

  • Cristal a Película de Graduación: Carrotica de Daniel Sterlin-Altman
  • Premio del Jurado a Película de Graduación: Pubert Jimbob de Quirijn Dees
  • Premio Lotte Reiniger: Maatitel de Govinda Sao
  • Cristal a Trabajo VR: Gargoyle Doyle de Ethan Shaftel
  • Mejor Música Original en Largometraje: Rihards Zalupe y Gints Zilbalodis por Flow
  • Mejor Música Original en Cortometraje: Aliaksandr Yasinski por Joko
  • Premio de la Audiencia Joven: Hello Summer
  • Premio André Martin a Mejor Corto Francés: Butterfly de Florence Miailhe
  • Premio de la Audiencia Joven: Hello Summer de Martin Smatana y Veronika Zacharová
  • Premio del Jurado Canal+ Junior: Noodles au Naturel de Matteo Salanave Piazza
  • Premio Ciudad de Annecy: The Meatseller
  • Premio Festivals Connexion: Beautiful Men de Nicolas Keppens
  • Premio Festivals Connexion VR: Emperor de Mario Burger e Ilan Cohen
  • Premio France TV a Cortometraje: The Car That Came Back from the Sea de Jadwiga Kowalska

Imagen de portada cortesía de THE PR FACTORY.