Se llevó a cabo la entrega de los AACTA Awards 2020 que reconocen la excelencia en la industria australiana de cine y televisión. La ópera prima de Shannon Murphy, “Babyteeth”, arrasó y se llevó nueve premios a casa.

La ceremonia se llevó a cabo con distanciamiento social en el casino The Star en Sydney. Russell Crowe, presidente de la Australian Academy of Cinema and Television Arts Awards (AACTA), estuvo presente a través de video para exhortar al gobierno australiano a continuar brindando apoyo a la industria del cine en Australia, país que logró controlar con buenos resultados la pandemia de COVID-19.

La gran triunfadora de la velada “Babyteeth” cuenta la historia de una adolescente con cáncer terminal que, para el horror de sus padres, se enamora de un vendedor de droga. El filme obtuvo los AACTA de Mejor Película, Mejor Dirección para Shannon Murphy, Mejor Actriz para Eliza Scanlen, Mejor Actor para Toby Wallace, Mejor Actriz de Reparto para Essie Davis, Mejor Actor de Reparto para Ben Mendelsohn, Mejor Guion para Rita Kalnejais, Mejor Score Original para Amanda Brown y Mejor Dirección de Casting para Kirsty McGregor y Stevie Ray.

https://twitter.com/ScanlenUpdates/status/1333405610755436554

“The Invisible Man” de Leigh Whannell y “True History of the Kelly Gang” de Justin Kurzel se repartieron triunfos en las categorías técnicas, mientras que “Standing Up for Sunny” de Steve Vidler ganó el AACTA a Mejor Película Independiente. Películas como “Relic” y “I Am Woman” se fueron sin victorias.

A continuación la lista completa de ganadores de los AACTA Awards 2020 en la rama de cine.

Mejor Película

Babyteeth

H Is For Happiness

I Am Woman

The Invisible Man

True History of the Kelly Gang

Relic

Mejor Película Independiente

A Boy Called Sailboat

Hot Mess

Koko: A Red Dog Story

A Lion Returns

Standing Up for Sunny

Unsound

Mejor Dirección

Shannon Murphy por “Babyteeth”

John Sheedy por “H Is For Happiness”

Leigh Whannell por “The Invisible Man”

Natalie Erika James por “Relic”

Justin Kurzel por “True History of the Kelly Gang”

Mejor Actriz

Tilda Cobham-Hervey por “I Am Woman”

Laura Gordon por “Undertow”

Elisabeth Moss por “The Invisible Man”

Lupita Nyong’o por “Little Monsters”

Eliza Scanlen por “Babyteeth”

Mejor Actor

George MacKay por “True History of the Kelly Gang”

Sam Neill por “Rams”

Richard Roxburgh por “H Is For Happiness”

Toby Wallace por “Babyteeth”

Hugo Weaving por “Measure for Measure”

Mejor Actriz de Reparto

Emma Booth por “H Is For Happiness”

Essie Davis por “Babyteeth”

Bella Heathcote por “Relic”

Deborah Mailman por “H Is For Happiness”

Doris Younane por “Measure for Measure”

Mejor Actor de Reparto

Fayssal Bazzi por “Measure for Measure”

Russell Crowe por “True History of the Kelly Gang”

Aaron Jeffery por “The Flood”

Ben Mendelsohn por “Babyteeth”

Wesley Patten por “H Is For Happiness”

Mejor Guion

Rita Kalnejais por “Babyteeth”

Abe Forsythe por “Little Monsters”

Leigh Whannell por “The Invisible Man”

Natalie Erika James, Christian White por “Relic”

Shaun Grant por “True History of the Kelly Gang”

Mejor Documental

Brazen Hussies

Brock: Over the Top

Looky Looky Here Comes Cooky

Firestarter – The Story of Bangarra

Slim & I

Suzi Q

Mejor Edición

Andy Canny por “The Invisible Man”

Steve Evans por “Babyteeth”

Dany Cooper por “I Am Woman”

Nick Fenton por “True History of the Kelly Gang”

Julie-Anne De Ruvo, Nick Meyers por “Undertow”

Mejor Score Original

Amanda Brown por “Babyteeth”

Craig Armstrong por Dirt Music

Nerida Tyson-Chew por “H Is For Happiness”

Rafael May por “I Am Woman”

Jed Kurzel por “True History of the Kelly Gang”

Mejor Fotografía

Stefan Duscio por “The Invisible Man”

Andrew Commis por “Babyteeth”

Brad Shield por “Bloody Hell”

Geoffrey Hall por “Escape from Pretoria”

Bonnie Elliott por “H Is For Happiness”

Mejor Diseño de Producción

Karen Murphy, Rebecca Cohen por “True History of the Kelly Gang”

Sherree Philips por “Babyteeth”

Michael Turner, Richie Dehne por “I Am Woman”

Alex Holmes, Katie Sharrock por “The Invisible Man”

Robert Perkins por “Miss Fisher and the Crypt of Tears”

Mejor Diseño de Vestuario

Alice Babidge por “True History of the Kelly Gang”

Terri Lamera por “H Is For Happiness”

Emily Seresin por “I Am Woman”

Zohie Castellano, Olivia Simpson por “Measure for Measure”

Nina Edwards por “Standing up for Sunny”

Mejor Maquillaje y Estilismo

Kirsten Veysey por “True History of the Kelly Gang”

Nikki Gooley, Wendy de Waal, Cassie O’Brien por “I Am Woman”

Sheldon Wade, Kerryn Flewell-Smith, Cheryl Williams por “Operation Buffalo”

Chiara Tripodi, Larry Van Duynhoven, Toni Ffrench por “Preacher: Episode 8: Fear of the Lord”

Angela Conte, Larry Van Duynhoven, Bec Taylor por “Relic”

Mejor Sonido

P.K Hooker, Will Files, Paul “Salty” Brincat por “The Invisible Man”

Sam Hayward, Angus Robertson, Rick Lisle, Nick Emond por “Babyteeth”

Robert Mackenzie, Ben Osmo, Pete Smith, Tara Webb por “I Am Woman”

Robert Mackenzie, John Wilkinson, Steve Burgess, Glenn Newnham por “Relic”

Frank Lipson, Steve Single, Andrew Neil, Andrew Ramage por “True History of the Kelly Gang”

Mejores Efectos Visuales

Tim Crosbie, Joy Wu, Jason Troughton, Tom Wood, Julian Hutchens por “The Eight Hundred”

Olivier Dumont, Kathy Siegel, Malte Sarnes, Mark Byers, Matt Grieg por “Ford V Ferrari”

Jonathan Dearing, Marcus Bolton, Matt Ebb, Aevar Bjarnason por “The Invisible Man”

Jimmy Uddo, Nicholas Brooks, Josh Simmonds, Ineke Majoor por “It Chapter Two”

Thomas Elder-Groebe, Mark Breakspear, Glenn Melenhorst, Ineke Majoor por “Jumanji: The Next Level”

Mejor Casting

Kirsty McGregor, Stevie Ray por “Babyteeth”

Jane Norris por “H Is For Happiness”

Nikki Barrett por “I Am Woman”

Allison Meadows por “Stateless”

Nikki Barrett por “True History of the Kelly Gang”


Para conocer a los ganadores de los AACTA Awards 2020 en la rama de televisión puedes consultar este enlace.