La espera ha terminado y por fin tenemos a las películas nominadas a los Premios Oscar 2024, los cuales se llevarán a cabo el próximo domingo 10 de marzo. 

Y te conocemos, sabemos perfectamente que querrás ponerte al día y ver todas las películas en maratón desde hoy hasta el día de la ceremonia, aunque también sabemos que te estarás preguntando ¿en dónde puedo ver todas estas películas nominadas al Oscar 2024? En este artículo puedes encontrar toda la información.

A continuación una lista con las 53 películas nominadas al Oscar 2024 y dónde las puedes ver. Recuerda que este texto será actualizado de aquí a la ceremonia de entrega para reflejar cambios y puedas maratonear sin preocupaciones. 

Amazon Prime Video 

  • American Fiction (Próximamente, 27 de febrero) – Mejor Película, Actor, Actor de Reparto, Guion Adaptado, Score Original
  • Golda – Mejor Maquillaje y Peluquería

Apple TV+

  • Killers of the Flower Moon / Los asesinos de la luna – Mejor Película, Dirección, Actriz, Actor de Reparto, Diseño de Vestuario, Canción Original, Score Original, Diseño de Producción, Edición, Fotografía

Disney+

  • Elemental – Mejor Película Animada
  • Flamin’ Hot: El sabor que cambió la historia – Mejor Canción Original
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3 / Guardianes de la Galaxia Vol. 3 – Mejores Efectos Visuales
  • Indiana Jones and the Dial of the Destiny / Indiana Jones y el dial del destino – Mejor Score Original

HBO Max

  • Barbie – Mejor Película, Actriz de Reparto, Actor de Reparto, Guion Adaptado, Canción Original (x2), Diseño de Producción, Diseño de Vestuario
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse / Spider-Man: A través del Spider-verso – Mejor Película Animada

Netflix

  • The After – Mejor Corto Live Action
  • American Symphony – Mejor Canción Original
  • El Conde – Mejor Fotografía 
  • Maestro – Mejor Película, Actor, Actriz, Guion Original, Sonido, Maquillaje y Peluquería, Fotografía
  • La memoria infinita – Mejor Documental
  • La sociedad de la nieve – Mejor Película Internacional, Maquillaje y Peluquería
  • Nimona – Mejor Película Animada
  • Nyad – Mejor Actriz, Actriz de Reparto 
  • Rustin – Mejor Actor
  • The Wonderful Story of Henry Sugar / La maravillosa historia de Henry Sugar – Mejor Corto Live Action

Paramount+

  • The ABCs of Book Banning Mejor Corto Documental
  • La memoria infinita – Mejor Documental 
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning / Misión: Imposible: Sentencia mortal – Mejores Efectos Visuales, Sonido (Ver opciones)

Star+

  • The Creator / Resistencia – Mejores Efectos Visuales, Sonido
  • Flamin’ Hot: El sabor que cambió la historia – Mejor Canción Original

Otros (Gratis)    

  • The Barber of Little Rock (YouTube) – Mejor Corto Documental
  • Bobi Wine: The People’s President (YouTube) Mejor Documental
  • Island in Between (YouTube) – Mejor Corto Documental
  • Knight of Fortune (YouTube) – Mejor Corto Live Action
  • The Last Repair Shop (YouTube) – Mejor Corto Documental
  • Ninety-Five Senses (Documentary+) – Mejor Corto Animado

Renta/Compra (VOD)

  • Oppenheimer – Mejor Película, Dirección, Actor, Actor de Reparto, Actriz de Reparto, Score Original, Guion Adaptado, Sonido, Diseño de Producción, Edición, Maquillaje y Peinado, Fotografía, Diseño de Vestuario (Ver opciones)
  • Napoleón – Mejores Efectos Visuales, Diseño de Vestuario, Diseño de Producción (Ver opciones)

Actualmente en cines

  • Anatomy of a Fall / Anatomía de una caída (25 de enero) – Mejor Película, Dirección, Actriz, Guion Original, Edición
  • The Boy and the Heron / El niño y la garza – Mejor Película Animada
  • The Color Purple / El color púrpura – Actriz de Reparto
  • Godzilla Minus One – Mejores Efectos Visuales
  • The Holdovers / Los que se quedan – Mejor Película, Actor, Actriz de Reparto, Guion Original, Edición
  • May December / Secretos de un escándalo – Guion Original
  • Past Lives / Vidas pasadas – Mejor Película, Guion Original
  • Poor Things / Pobres criaturas – Mejor Película, Dirección, Actriz, Actor de Reparto, Guion Adaptado, Score Original, Edición, Diseño de Producción, Maquillaje y Peinado, Vestuario, Fotografía

Próximamente en cines

Fechas de estreno sujetas a cambios.

  • Io Capitano (7 de marzo) – Mejor Película Internacional
  • Perfect Days (15 de febrero) Mejor Película Internacional
  • Robot Dreams (29 de febrero) – Mejor Película Animada
  • The Teachers’ Lounge (29 de febrero) – Mejor Película Internacional
  • The Zone of Interest / Zona de interés (15 de febrero) – Mejor Película, Dirección, Película Internacional, Guion Adaptado, Sonido

No disponibles actualmente

  • 20 Days in MariupolMejor Documental
  • Four Daughters – Mejor Documental
  • Letter to a Pig – Mejor Corto Animado
  • Nǎi Nai & Wài Pó – Mejor Corto Documental
  • Our Uniform – Mejor Corto Animado
  • Pachyderme – Mejor Corto Animado
  • Red, White and Blue – Mejor Corto Live Action
  • To Kill a Tiger – Mejor Documental
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko – Mejor Corto Animado