Desde el Royal Festival Hall en Londres, llegó el momento de conocer a las películas ganadoras de los Premios BAFTA 2024, los galardones entregados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión.

Gracias a sus cambios de reglas, los Premios BAFTA han adquirido una identidad propia y se han alejado de ser simplemente “predictores del Oscar”. Además de sus frescas nominaciones, en años recientes hemos tenido a ganadores diferentes a otras entregas, como Barry Keoghan y Kerry Condon por The Banshees of Inisherin, Austin Butler por Elvis, Joanna Scanlan por After Love y All Quiet on the Western Front en Mejor Película. Esta noche no tuvimos sorpresas mayúsculas, pero sí numerosas victorias interesantes y merecidas.

Oppenheimer cumplió los pronósticos y se llevó un total de siete premios BAFTA: Mejor Película, Dirección, Actor, Actor de Reparto, Edición, Score Original y Fotografía. Sigue como gran favorita rumbo al Oscar.

El BAFTA a Mejor Documental fue para 20 Days in Mariupol sobre la invasión rusa a Ucrania, mientras que la japonesa The Boy and the Heron obtuvo Mejor Película Animada para calentar esa carrera al Oscar.

La extraordinaria The Zone of Interest se llevó Mejor Película Británica, Mejor Película en Idioma No Inglés y Mejor Sonido. Por otro lado, Poor Things también tuvo una velada memorable, pues ganó Mejor Actriz, Diseño de Vestuario, Diseño de Producción, Efectos Visuales y Especiales y Mejor Maquillaje y Peluquería.

Anatomy of a Fall y American Fiction obtuvieron el BAFTA a Mejor Guion Original y Mejor Guion Adaptado respectivamente: parece que repetirán en el Oscar. Barbie y Killers of the Flower Moon se fueron con las manos vacías.

¿En dónde se vieron los Premios BAFTA 2024? Lamentablemente, como ya se ha vuelto triste tradición, la entrega de estos galardones británicos no fue transmitida en Latinoamérica.

Pero no te precoupes porque aquí en La Estatuilla cubrios los BAFTA, al igual que estaremos cubriendo toda la temporada. Puedes seguirnos en redes sociales (Twitter/X y Facebook) para enterarte de todo lo que ocurrió durante la velada.

A continuación las películas ganadoras, marcadas en rojo, de los Premios BAFTA 2024.

Mejor Película 

Anatomy of a Fall

The Holdovers

Killers of The Flower Moon

Poor Things

Mejor Actriz

Carey Mulligan – Maestro

Fantasia Barrino – The Color Purple

Margot Robbie – Barbie

Sandra Hüller – Anatomy of a Fall

Vivian Oparah – Rye Lane

Mejor Actor

Barry Keoghan – Saltburn

Bradley Cooper – Maestro

Colman Domingo – Rustin

Paul Giamatti – The Holdovers

Teo Yoo – Past Lives

EE Rising Star Award (Estrella en Ascenso)

Phoebe Dynevor

Ayo Edebiri

Jacob Elordi

Sophie Wilde

Mejor Dirección

Anatomy of a Fall – Justine Triet

All of Us Strangers – Andrew Haigh

Alexander Payne – The Holdovers

Bradley Cooper – Maestro

Jonathan Glazer – The Zone of Interest

Mejor Maquillaje y Peinado

Killers of The Flower Moon

Maestro

Napoleon

Oppenheimer

Mejor Diseño de Vestuario

Barbie – Jacqueline Durran

Killers of The Flower Moon – Jacqueline West

Napoleon – David Crossman y Janty Yates

Oppenheimer – Ellen Mirojnick

Mejor Película Británica

All of Us Strangers

How to Have Sex

Napoleon

The Old Oak

Poor Things

Rye Lane

Saltburn

Scrapper

Wonka

Mejor Cortometraje Animado

Visible Mending

Wild Summon

Mejor Cortometraje Británico

Festival of Slaps

Gorka

Such A Lovely Day

Yellow

Mejor Diseño de Producción

Barbie – Sarah Greenwood y Katie Spencer

Killers of the Flower Moon – Jack Fisk y Adam Willis

Oppenheimer – Ruth De Jong y Claire Kaufman

The Zone of Interest – Chris Oddy, Joanna Maria Kuś y Katarzyna Sikora

Mejor Sonido

Ferrari

Maestro

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One

Oppenheimer

Mejor Score Original 

Killers of The Flower Moon – Robbie Robertson

Poor Things – Jerskin Fendrix

Saltburn – Anthony Willis

Spider-Man: Across the Spider-Verse – Daniel Pemberton

Mejor Documental

American Symphony

Beyond Utopia

Still: A Michael J. Fox Movie

Wham!

Mejor Actriz de Reparto

Claire Foy – All of Us Strangers

Danielle Brooks – The Color Purple

Emily Blunt – Oppenheimer

Rosamund Pike – Saltburn

Sandra Hüller – The Zone of Interest

Mejor Actor de Reparto

Dominic Sessa – The Holdovers

Jacob Elordi – Saltburn

Paul Mescal – All of Us Strangers

Robert De Niro – Killers of The Flower Moon

Ryan Gosling – Barbie

Mejor Guion Adaptado

All of Us Strangers – Andrew Haigh

Oppenheimer – Christopher Nolan

Poor Things – Tony McNamara

The Zone of Interest – Jonathan Glazer

Mejor Fotografía

Killers of The Flower Moon – Rodrigo Prieto

Maestro – Matthew Libatique

Poor Things – Robbie Ryan

The Zone of Interest – Łukasz Żal

Mejor Edición

Anatomy of a Fall – Laurent Sénéchal

Killers of The Flower Moon – Thelma Schoonmaker

Poor Things – Yorgos Mavropsaridis

The Zone of Interest – Paul Watts

Mejor Casting

All of Us Strangers – Kahleen Crawford

Anatomy of a Fall – Cynthia Arra

How to Have Sex – Isabella Odoffin

Killers of The Flower Moon – Ellen Lewis y Rene Haynes

Mejor Película en Idioma No Inglés

20 Days In Mariupol

Anatomy of a Fall

Past Lives

Society of the Snow

Mejor Debut Británico de Dirección, Guión o Producción

Bag Blue Life

Bobi Wine: The People’s President

How To Have Sex

Is There Anybody Out There?

Mejor Película Animada

Chicken Run: Dawn of the Nugget

Elemental

Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejores Efectos Visuales y Especiales

The Creator

Guardians of the Galaxy Vol. 3

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One

Napoleon

Mejor Guion Original

Barbie – Greta Gerwig y Noah Baumbach

The Holdovers – David Hemingson

Maestro – Bradley Cooper y Josh Singer

Past Lives – Celine Song