El cine indie está de fiesta con la entrega de los Film Independent Spirit Awards 2024, premios que celebran al cine independiente estadounidense de la temporada.

Los Spirit Awards siempre son una gran oportunidad para reconocer a películas que, por su alcance, temática o presupuesto, suelen pasar desapercibidas por otras entregas de premios o que simplemente no lograron ganar premios frente a las producciones de grandes estudios. Entre las grandes joyas cinematográficas premiadas en los Spirit Awards tenemos a The Lost Daughter, Uncut Gems, The Lighthouse, If Beale Street Could Talk, The Witch, Nightcrawler, Aftersun y The Perks of Being a Wallflower.

Ojo: hay que recordar que los ganadores de estos premios son votados por miembros de Film Independent que básicamente es Film Twitter (tú también puedes unirte a FI), así que los resultados suelen ser bastante predecibles.

Como ya es costumbre, la entrega de los Spirit Awards fue sencilla y agradable, pues siempre es bueno ver a películas y actuaciones independientes recibir este tipo de reconocimientos: por ejemplo, fue refrescante finalmente ver a Jeffrey Wright ganar un premio por su gran actuación en American Fiction.

Sin embargo, también hubo una vibra de inquietud debido a una protesta a favor de Palestina, que actualmente está siendo ataca por el estado genocida de Israel, a las afueras de la carpa que albergó la ceremonia. Solo Babak Jalali, director de Fremont, y Kelly Reichardt reconocieron la protesta durante sus discursos de aceptación. El resto de Hollywood, un desastre.

El drama romántico Past Lives de Celine Song ganó Mejor Película y Mejor Dirección, mientras que American Fiction se llevó Mejor Guion y Mejor Actuación Protagónica (Jeffrey Wright). La película más premiada de la velada fue The Holdovers que ganó Mejor Actuación de Reparto (Da’Vine Joy Randolph), Mejor Actuación Revelación (Dominic Sessa) y Mejor Fotografía.

Además, la tunecina Four Daughters ganó Mejor Documental y la francesa Anatomy of a Fall obtuvo Mejor Película Internacional. Mejor Ópera Prima fue para A Thousand and One de A.V. Rockwell.

La ceremonia de entrega de los Spirit Awards 2024 está disponible en el canal de YouTube (aquí) de IMDB, así como el canal oficial de YouTube de Film Independent (aquí).

Aquí puedes ver la lista de filmes ganadores, marcados en rojo, de los Spirit Awards 2024.

Mejor Película

All of Us Strangers

American Fiction

May December

Passages

We Grown Now

Mejor Dirección

Andrew Haigh – All of Us Strangers

Todd Haynes – May December

William Oldroyd – Eileen

Ira Sachs – Passages

Mejor Película Debut

All Dirt Roads Taste of Salt

Chronicles of a Wandering Saint

Earth Mama

Upon Entry

Mejor Actuación Protagónica

Jessica Chastain – Memory

Greta Lee – Past Lives

Trace Lysette – Monica

Natalie Portman – May December

Judy Reyes – Birth/rebirth

Franz Rogowski – Passages

Andrew Scott – All of Us Strangers

Teyana Taylor – A Thousand and One

Teo Yoo – Past Lives

Mejor Actuación de Reparto

Erika Alexander – American Fiction

Sterling K. Brown – American Fiction

Noah Galvin – Theater Camp

Anne Hathaway – Eileen

Glenn Howerton – BlackBerry

Marin Ireland – Eileen

Charles Melton – May December 

Catalina Saavedra – Rotting in the Sun

Ben Whishaw – Passages

Robert Altman Award

Premio otorgado al elenco, director/a y director/a de casting de una película

Directora: Kelly Reichardt; Directora de casting: Gayle Keller. Elenco: Michelle Williams, Hong Chau, Judd Hirsch, Maryann Plunkett, John Magaro, André Benjamin, Heather Lawless, Amanda Plummer, James Le Gros, Matt Malloy, Denzel Rodriguez

Mejor Actuación Revelación

Marshawn Lynch – Bottoms

Atibon Nazaire – Mountains

Tia Nomore – Earth Mama

Anaita Wali Zada – Fremont

John Cassavetes Award

Premio a la mejor película realizada con un presupuesto menor a $1,000,000 USD.

The Artifice Girl

Cadejo Blanco

Rotting in the Sun

The Unknown Country

Mejor Fotografía

All Dirt Roads Taste of Salt

Chronicles of a Wandering Saint

Monica

We Grown Now

Mejor Edición

Rotting in the Sun

Theater Camp

Upon Entry

We Grown Now

Mejor Primer Guion

Chronicles of a Wondering Saint

The Starling Girl

Upon Entry

Theater Camp

Mejor Guion

Birth Rebirth

Bottoms

Past Lives

The Holdovers

Mejor Película Internacional

Godland (Islandia)

Mami Wata (Nigeria)

Tótem (México)

The Zone of Interest (Reino Unido)

Mejor Documental

Bye Bye Tiberias

Going to Mars: The Nikki Giovanni Project

Kokomo City

The Mother of All Lies

Someone To Watch Award

Premio a cineastas con una visión singular y a los que debemos seguir de cerca

Joanna Arnow – The Feeling That the Time for Doing Something Has Passed

Laura Moss – Birth/Rebirth

Truer Than Fiction Award

Presentado a directores emergentes de no-ficción que no han recibido reconocimientos

Jesse Short Bull y Laura Tomaselli – Lakota Nation vs. United States

Sierra Urich – Joonam

Producers Award

Reconocimiento a productores emergentes que demuestran creatividad, tenacidad y visión a pesar de los limitados recursos a su disposición.

Racheal Fung

Graham Swon

TV

Mejor Nueva Serie

“Dreaming Whilst Black”

“I’m a Virgo”

“Jury Duty”

“Slip”

Mejor Actuación en Nueva Serie

Emma Corrin – A Murder at the End of the World

Dominique Fishback – Swarm

Betty Gilpin – Mrs. Davis

Jharrel Jerome – I’m a Virgo

Zoe Lister-Jones – Slip

Bel Powley – A Small Light

Bella Ramsey – The Last of Us

Ramón Rodríguez – Will Trent

Steven Yeun – Beef

Mejor Nueva Serie de No Fición

“Deadlocked: How America Shaped the Supreme Court”

“Murder in Big Horn”

“Stolen Youth: Inside the Cult at Sarah Lawrence”

“Wrestlers”

Mejor Actuación de Reparto en Nueva Serie

Murray Bartlett – The Last of Us

Billie Eilish – Swarm

Jack Farthing – Rain Dogs

Adina Porter – The Changeling

Lewis Pullman – Lessons in Chemistry

Benny Safdie – The Curse

Luke Tennie – Shrinking

Olivia Washington – I’m a Virgo

Jessica Williams – Shrinking

Mejor Actuación Revelación en Nueva Serie

Clark Backo – The Changeling

Aria Mia Loberti – All the Light We Cannot See

Adjani Salmon –  Dreaming Whilst Black

Kara Young – I’m a Virgo

Mejor Elenco en Nueva Serie

Anunciado previamente