Ya tenemos a los ganadores de los Critics Choice Awards 2024, premios en donde triunfaron series y películas como Barbie, The Bear, Oppenheimer y Succession.

Como ya hemos cubierto de manera extensa en La Estatuilla, los Critics Choice Awards no son exactamente la parada más importante en la carrera al Oscar. El número de votantes de esta organización es enorme y la gran mayoría de ellos son borregos; como consecuencia sus ganadoras suelen ser un consenso genérico que imita a otros premios. La Critics Choice Association no está interesada en premiar arte sino en predecir a los ganadores del Oscar, algo que han admitido públicamente y por ello rara vez tenemos victorias interesantes o audaces.

A pesar de todo lo anterior, los Critics Choice son televisados y por lo tanto sí pueden ser una buena plataforma para que los ganadores se luzcan con sus discursos de aceptación y llamen la atención de los votantes de la Academia. Eso podría haber ocurrido esta noche con algunos discursos.

barbie-robbie-gosling-nominaciones-critics-choice-2024
“Barbie” | Cortesía de Warner Bros. Pictures

Como era de esperarse, Oppenheimer fue la gran ganadora de la velada con 8 victorias: Mejor Película, Dirección, Actor de Reparto, Edición, Efectos Visuales, Score, Elenco y Fotografía. Después, Barbie obtuvo seis Critics Choice: Mejor Comedia, Guion Original, Diseño de Producción, Canción Original, Maquillaje y Peluquería y Diseño de Producción.

Emma Stone y Paul Giamatti repitieron sus victorias de los Golden Globes (Comedia) y ganaron Mejor Actriz por Poor Things y Mejor Actor por The Holdovers respectivamente. Robert Downey Jr. (Oppenheimer) y Da’vine Joy Randolph (The Holdovers) también repitieron victoria en categorías de reparto.

La única gran sorpresa de esta lista de ganadores de los Critics Choice Awards 2024 fue Mejor Guion Adaptado para Cord Jefferson por American Fiction; lamentablemente solo fue un anuncio y el director/guionista no tuvo la oportunidad de dar un discurso para elevar sus posibilidades de Oscar.

La ceremonia fue, como ya es costumbre, un tanto irrespetuosa pues la gran mayoría de categorías de cine fueron relegadas a anuncios previos a cortes comerciales, sin discursos o un verdadero ímpetu por celebrar al arte. De hecho, el tiempo que tuvieron de comerciales en la tercera hora (alrededor de un 50%) pudo haberse destinado a premiar algunas categorías técnicas en vivo.

Sin embargo, los Critics Choice 2024 tuvieron varios momentos de lucidez, empezando con la brillante labor de Chelsea Handler como anfitriona, quien nos regaló un excelente monólogo que hizo reír sin insultar a las películas o recurrir a chistes baratos; también se tomó el tiempo de burlarse de la atroz labor de Jo Koy en los Globos de Oro. Más tarde, se rebeló para que Greta Gerwig y Margot Robbie pudieran dar un discurso de aceptación por las victorias de Barbie (que solo fueron “anuncios”). Gran chamba de Chelsea Handler.

Otro highlight de la velada fue el maravilloso discurso de America Ferrara, quien recibió el Premio #SeeHer y utilizó su tiempo para enaltecer la importancia de la represtenación y los cambios positivos que ha habido en la industria. Aunque creo que los Critics Choice tienen poca incidencia en la carrera al Oscar, este empoderador discurso fácilmente podría inspirar a votantes para que la nominen.

Los Critics Choice Awards fueron transmitidos a través de TNT (TV) y HBO Max (Streaming).

También te invitamos a seguir nuestra cobertura del resto de la temporada de premios 2023/24 a través de redes sociales: X/Twitter (@laestatuilla) y Facebook (/laestatuilla). Estaremos compartiendo noticias, ganadores, incidencias, memes y lo mejor de las próximas entregas.

A continuación puedes ver la lista de ganadores (marcadas en rojo) de los Critics Choice Awards 2024.

Mejor Película

American Fiction

Barbie

The Color Purple

The Holdovers

Killers of the Flower Moon

Maestro

Past Lives

Poor Things

Saltburn

Mejor Dirección

Bradley Cooper – Maestro

Greta Gerwig – Barbie

Yorgos Lanthimos – Poor Things

Alexander Payne – The Holdovers

Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Actor

Bradley Cooper – Maestro

Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon

Colman Domingo – Rustin

Cillian Murphy – Oppenheimer

Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor Actriz

Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon

Sandra Hüller – Anatomy of a Fall

Greta Lee – Past Lives

Carey Mulligan – Maestro

Margot Robbie – Barbie

Mejor Actor de Reparto 

Sterling K. Brown – American Fiction

Robert De Niro – Killers of the Flower Moon

Ryan Gosling – Barbie

Charles Melton – May December

Mark Ruffalo – Poor Things

Mejor Actriz de Reparto

Emily Blunt – Oppenheimer

Danielle Brooks – The Color Purple

America Ferrera – Barbie

Jodie Foster – Nyad

Julianne Moore – May December

Mejor Edición

William Goldenberg – Air

Nick Houy – Barbie

Yorgos Mavropsaridis – Poor Things

Thelma Schoonmaker – Killers of the Flower Moon

Michelle Tesoro – Maestro

Mejor Maquillaje y Peluquería

The Color Purple

Maestro

Oppenheimer

Poor Things

Priscilla

Mejores Efectos Visuales

The Creator

Guardians of the Galaxy Vol. 3

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One

Poor Things

Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Elenco

Air

Barbie

The Color Purple

The Holdovers

Killers of the Flower Moon

Mejor Guion Original

Samy Burch, May December

Alex Convery – Air

Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro

David Hemingson – The Holdovers

Celine Song – Past Lives

Mejor Guion Adaptado

Kelly Fremon Craig – Are You There God? It’s Me, Margaret.

Andrew Haigh – All of Us Strangers

Tony McNamara – Poor Things

Christopher Nolan – Oppenheimer

Eric Roth & Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Diseño de Vestuario

Lindy Hemming – Wonka

Francine Jamison-Tanchuck – The Color Purple

Holly Waddington – Poor Things

Jacqueline West – Killers of the Flower Moon

Janty Yates & David Crossman – Napoleon

Mejor Score

Jerskin Fendrix – Poor Things

Michael Giacchino – La sociedad de la nieve

Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse

Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon

Mark Ronson & Andrew Wyatt – Barbie

Mejor Comedia

American Fiction

Bottoms

The Holdovers

No Hard Feelings

Poor Things

Mejor Película en Idioma Extranjero

Godzilla Minus One

Perfect Days

La sociedad de la nieve

The Taste of Things

The Zone of Interest

Mejor Fotografía

Matthew Libatique – Maestro

Rodrigo Prieto – Barbie

Rodrigo Prieto – Killers of the Flower Moon

Robbie Ryan – Poor Things

Linus Sandgren – Saltburn

Mejor Diseño de Producción

Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn

Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer

Jack Fisk, Adam Willis – Killers of the Flower Moon

James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Poor Things

Adam Stockhausen, Kris Moran – Asteroid City

Mejor Canción Original

“Dance the Night” – Barbie

“Peaches” – The Super Mario Bros. Movie

“Road to Freedom” – Rustin

“This Wish” – Wish

“What Was I Made For” – Barbie

Mejor Película Animada

The Boy and the Heron

Elemental

Nimona

Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem

Wish

Mejor Actor/Actriz Joven

Abby Ryder Fortson – Are You There God? It’s Me, Margaret.

Ariana Greenblatt – Barbie

Calah Lane – Wonka

Milo Machado Graner – Anatomy of a Fall

Madeleine Yuna Voyles – The Creator

Televisión

Mejor Serie Limitada

Daisy Jones & the Six 

Fargo

Fellow Travelers

Lessons in Chemistry

Love & Death

A Murder at the End of the World

A Small Light

Mejor Serie de Drama

The Crown

The Diplomat

The Last of Us

Loki

The Morning Show

Star Trek: Strange New Worlds

Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty

Mejor Serie de Comedia

Abbott Elementary

Barry

The Marvelous Mrs. Maisel

Poker Face

Reservation Dogs

Shrinking

What We Do in the Shadows

Mejor Actor en Serie de Drama

Tom Hiddleston – Loki

Timothy Olyphant – Justified: City Primeval

Pedro Pascal – The Last of Us

Ramón Rodríguez – Will Trent

Jeremy Strong – Succession

Mejor Actriz en Serie de Drama

Jennifer Aniston – The Morning Show

Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval

Bella Ramsey – The Last of Us

Keri Russell – The Diplomat

Reese Witherspoon – The Morning Show

Mejor Actor en Serie de Comedia

Bill Hader – Barry

Steve Martin – Only Murders in the Building

Kayvan Novak – What We Do in the Shadows

Drew Tarver – The Other Two

D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs

Mejor Actriz en Serie de Comedia

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Quinta Brunson – Abbott Elementary

Bridget Everett – Somebody Somewhere 

Devery Jacobs – Reservation Dogs 

Natasha Lyonne – Poker Face

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para TV

Matt Bomer – Fellow Travelers

Tom Holland – The Crowded Room

David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves

Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie

Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial 

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para TV

Kaitlyn Dever – No One Will Save You

Carla Gugino – The Fall of the House of Usher

Brie Larson – Lessons in Chemistry

Bel Powley – A Small Light

Sydney Sweeney – Reality

Juno Temple – Fargo

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

Phil Dunster – Ted Lasso

Harrison Ford – Shrinking

Harvey Guillén – What We Do in the Shadows

James Marsden – Jury Duty

Henry Winkler – Barry

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

Paulina Alexis – Reservation Dogs

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

Janelle James – Abbott Elementary

Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

Jessica Williams – Shrinking

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

Khalid Abdalla – The Crown

Ron Cephas Jones – Truth Be Told

Matthew Macfadyen – Succession

Ke Huy Quan – Loki

Rufus Sewell – The Diplomat

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

Nicole Beharie – The Morning Show

Sophia Di Martino – Loki

Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds 

Karen Pittman – The Morning Show

Christina Ricci – Yellowjackets

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para TV

Taylor Kitsch – Painkiller

Jesse Plemons – Love & Death

Lewis Pullman – Lessons in Chemistry 

Liev Schreiber – A Small Light

Justin Theroux – White House Plumbers

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para TV

Billie Boullet – A Small Light

Willa Fitzgerald – The Fall of the House of Usher 

Aja Naomi King – Lessons in Chemistry

Mary McDonnell – The Fall of the House of Usher

Camila Morrone – Daisy Jones & the Six

Mejor Película para TV

The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)

Finestkind (Paramount+)

Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)

No One Will Save You (Hulu)

Reality (HBO / Max)

Mejor Serie Animada

Bluey

Bob’s Burgers

Harley Quin

Star Trek: Lower Decks 

Young Love

Mejor Serie en Idioma Extranjero

Bargain

The Glory

The Good Mothers

The Interpreter of Silence

Mask Girl

Moving 

Mejor Talk Show

The Graham Norton Show

Jimmy Kimmel Live!

The Kelly Clarkson Show

Late Night with Seth Meyers

The Late Show with Stephen Colbert

Mejor Especial de Comedia

Alex Borstein: Corsets & Clown Suits

John Early: Now More Than Ever

Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool

Trevor Noah: Where Was I

Wanda Sykes: I’m an Entertainer