Después de traernos una hermosa gama de cine de género de todo el mundo, Fantasia Fest 2020 ha llegado a su fin, pero no sin antes realizar la entrega de premios a lo mejor del evento.

La gran ganadora fue “Marygoround” de Daria Woszek, la historia de una mujer virgen utilizando tratamiento de hormonas para encarar la menopausia; el filme obtuvo Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Actriz y mención especial de Mejor Ópera Prima.  En el rubro de animación, el filme estonio “The Old Man Movie” derrotó a “Un disfraz para Nicolás” de Eduardo Rivero, mientras que el vietnamita Tran Thanh Huy se llevó el premio a Mejor Ópera Prima por “Rom”.

Los ganadores fueron determinados por un jurado específico a cada competencia. A continuación todos los premios y ganadores de Fantasia Fest 2020.

Competencia Cheval Noir 2020

Mejor Película

“Marygoround” de Daria Woszek

Mejor Dirección

Daria Woszek por “Marygoround”

Mejor Guión

Bea Grant por “12 Hour Shift”

Premio Sandro Forte por Mejor Score Original

Sagiru Shiro por “Wotakoi: Love is hard for otaku”

Mejor Actriz

Grazyna Misiorowska por “Marygoround”

Mejor Actor

Jacky Heung por “Chasing Dream”

Mención Especial del Jurado

Cho Jin-Woong por “Me and Me”

Competencia New Flesh de Mejor Ópera Prima

Mejor Ópera Prima

“Rom” de Tran Thanh Huy

Mención Especial

“Me and Me” de Jung Jin-young

Mención Especial #2

“Marygoround” de Daria Woszek

Competencia Internacional de Cortometraje

Mejor cortometraje

“F For Freaks” de Sabine Ehrl

Mejor dirección

“A Cockerel’s Tale” de Pei-Ju Hsieh

Mejor Guión

Marc Martínez Jordán de “Your Last Day on Earth”

Mejor Actriz

Ursula Werner por “F For Freaks”

Mejor Actor

Aaron Bradshaw por “Milk Teeth”

Mención Especial

“Snowflakes” de Faye Jackson

Competición AQCC Camera Lucida

Prix De L’Arqq (Mejor Filme)

“My Punch-Drunk Boxer” de Jung Hyuk-Ki

Mención Especial

“Labyrinth of Cinema” de Nobuhiko Obayashi

Premio Satoshi Kon por Excelencia en Animación

Mejor Filme Animado

“The Old Man Movie” de Oskar Lehemaa y Mikk Mägi

Mejor Corto Animado

“Wade” de Upamanyu Bhattacharyya and Kalp Sanghvi

Mención Especial

“Genius Loci” de Adrien Mérigeau

Audience Awards

Mejor Película Asiática

Oro – “Special Actors” de Shinichiro Ueda

Plata – “I WeirDo” de Liao Ming-Yi

Bronce – “Bring Me Home” de Kim Seung-woo

Mejor Película Europea / Americana

Oro – “The Mortuary Collection” de Ryan Spindell

Plata – “The Columnist” de Ivo Van Aart

Bronce – “The Dark and the Wicked” de Bryan Bertino

Mejor Película Canadiense

Oro (Empate) – “The Oak Room” de Cody Calahan y “Slaxx” de Elza Kephart

Plata – “Come True” de Anthony Scott Burns

Mejor Documental

Oro – “Feels Good, Man” de Arthur Jones

Plata – “Class Action Park” de Seth Porges y Chris Charles Scott

Bronce – “Hail to the Deadites” de Steve Villeneuve

Mejor Película Animada

Oro – “Homo Erectattoos” de Kim Tae-woo

Plata – “The Old Man Movie” de Oskar Lehemaa y Mikk Mägi

Bronce – “Gon, the Little Fox” de Takeshi Yashiro

Mejor Corto Internacional

Oro – “Dead Birds” de Johnny Kenton

Plata – “Downs of the Dead” de Even Husby Grødahl

Bronce – “Abracitos” de Tony Morales

Mejor Corto Canadiense

Oro – “Don’t Text Back” de Kaye Adelaide y Mariel Sharp

Plata – “Night Shifts” de Finn Wolfhard

Bronce – “Regret” de Santiago Menghini

Filme Más Innovador del Festival

“Come True” de Anthony Scott Burns