La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España dio a conocer la lista de nominaciones a los Premios Goya 2024, misma que es encabezada por 20.000 especies de abejas.

Nominada a 15 Goyas y dirigida por Estibaliz Urresola Solaguren, 20.000 especies de abejas es la historia de una niña trans y el proceso de adaptación por parte de su familia. Compite en Mejor Película, Dirección Novel, Actriz, Actriz de Reparto (x2), Actor de Reparto y Guion Original, entre otras categorías.

Después tenemos a La sociedad de la nieve, selección de España para el Oscar 2024. Aquí, J. A. Bayona relata la tragedia del vuelo 571 que se estrelló en los Andes en 1972; una de las favoritas de la audiencia que pronto llegará a Netflix.

También nominada a Mejor Película en estos Goya 2024 tenemos a Cerrar los ojos, magistral cinta en donde Víctor Erice nos cuenta la historia de un director de cine que reconecta con su pasado cuando es invitado a un programa de “casos sin resolver” dedicado a su desaparecido mejor amigo y el protagonista de la película que nunca pudo terminar.

cerrar-los-ojos-jose-coronado

La cinta de Erice tiene 11 nominaciones al igual que Saben aquell, película biográfica sobre el humorista español Eugenio. Redondeando la lista de Mejor Película encontramos a Un amor, película dirigida por Isabel Coixet y protagonizada por Laia Costa y Hovik Keuchkerian; su historia sigue a una mujer que, tras huir de su estresante vida en la ciudad y establecerse en un pequeño pueblo, recibe una inquietante proposición sexual de su vecino.

Aunque la sublime Creatura no está nominada en la categoría reina, Elena Martín Gimeno competirá en la categoría de Mejor Dirección, mientras que miembros de su elenco recibieron nominaciones en tres distintas categorías de actuación.

Una bella sorpresa fue que la cinta animada Robot Dreams de Pablo Berger recibió nominaciones a Mejor Montaje y Mejor Guion Adaptado en adición a Mejor Película Animada. 

robot-dreams
“Robot Dreams” | Cortesía de Cine Caníbal

En la categoría de Mejor Película Iberoamericana compiten Venezuela con Simón, Argentina con Puan, Chile con La memoria infinita y, una grata sorpresa, Puerto Rico con La pecera.

Los Premios Goya 2024 se llevarán a cabo el 10 de febrero en la Feria de Valladolid. Ana Belén, Javier Calvo y Javier Ambrossi serán lxs presentadorxs de la ceremonia.

A continuación puedes encontrar la lista completa de nominaciones a los Premios Goya 2024.

Mejor Película

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

Un amor

La sociedad de la nieve

Saben aquell

Mejor Dirección

Víctor Erice – Cerrar los ojos

Elena Martín – Creatura

J.A. Bayona – La sociedad de la nieve

David Trueba – Saben aquell

Isabel Coixet – Un amor

Mejor Documental 

Caleta Palace

Contigo, contigo y sin mí

Esta ambición desmedida

Iberia: naturaleza infinita

Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias

Mejor Película Animada

Robot Dreams

Momias

Hanna y los monstruos

Dispararon al pianista

El sueño de la Sultana

Mejor Actriz Protagonista

Patricia López Arnaiz – 20,000 especies de abejas

María Vázquez – Matria

Malena Alterio – Que nadie duerma

Carolina Yuste – Saben aquell

Laia Costa – Un amor

Mejor Actor Protagonista

Manolo Solo – Cerrar los ojos

Enric Auquer – El maestro que prometió el mar

David Verdaguer – Saben aquell

Hovik Keuchkerian – Un amor

Alberto Ammann – Upon Entry

Mejor Actor de Reparto

Martxelo Rubio – 20.000 especies de abejas

Juan Carlos Vellido – Bajo terapia

Jose Coronado – Cerrar los ojos

Álex Brendemühl – Creatura

Hugo Silva – Un amor

Mejor Actriz de Reparto

Ane Gabarain – 20.000 especies de abejas

Itziar Lazcano – 20.000 especies de abejas

Clara Segura – Creatura

Ana Torrent – Cerrar los ojos

Luisa Gavasa – El maestro que prometió el mar

Mejor Actriz Revelación

Xinyi Ye – Chinas

Yeju Ji – Chinas

Clàudia Malagelada – Creatura

Sara Becker – La contadora de películas

Janet Novás – O corno

Mejor Actor Revelación

Brianeitor – Campeonex

Julio Hu Chen – Chinas

Matías Recalt – La sociedad de la nieve

La Dani – Te estoy amando locamente

Omar Banana – Te estoy amando locamente

Mejor Dirección Novel

Estibaliz Urresola Solaguren – 20.000 especies de abejas

Itsaso Arana – Las chicas están bien

Álvaro Gag – Matria

Alejandro Marín – Te estoy amando locamente

Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez – Upon Entry

Mejor Guion Original

Estibaliz Urresola – 20.000 especies de abejas

Michel Gaztambide y Víctor Erice – Cerrar los ojos

Alejandro Marín y Carmen Garrido – Te estoy amando locamente

Félix Viscarret – Una vida no tan simple

Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez – Upon Entry

Mejor Guion Adaptado

Albert Val – El maestro que prometió el mar

Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego – La sociedad de la nieve

Pablo Berger – Robot Dreams

Albert Espinosa y David Trueba – Saben aquell

Isabel Coixet y Laura Ferrero – Un amor

Mejor Fotografía 

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

La sociedad de la nieve

Un amor

Una noche con Adela

Mejor Edición 

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

La sociedad de la nieve

Mamacruz

Robot Dreams

Mejor Sonido

20.000 especies de abejas

CampeoneX

Cerrar los ojos

La sociedad de la nieve

Saben aquell

Mejor Dirección de Arte

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

La contadora de películas

La sociedad de la nieve

Saben aquell

Mejores Efectos Especiales

20.000 especies de abejas

La ermita

La sociedad de la nieve

Tin & Tina

Valle de sombras

Mejor Canción Original

“Eco” de Xoel López (Amigos hasta la muerte)

“Chinas” de Marina Herlop (Chinas)

“El amor de Andrea” de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín “Pucho”, Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de Andrea)

“La gallinita” de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imatge permanent)

“Yo solo quiero amor” de Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente)

Mejor Música Original 

El maestro que prometió el mar

La paradoja de Antares

La sociedad de la nieve

Robot Dreams

Saben aquell

Mejor Diseño de Vestuario

20.000 especies de abejas

El maestro que prometió el mar

La contadora de películas

La sociedad de la nieve

Saben aquell

Mejor Maquillaje y Peluquería

20.000 especies de abejas

La sociedad de la nieve

La ternura

Saben aquell

Valle de sombras

Mejor Dirección de Producción 

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

La sociedad de la nieve

Saben aquell

Valle de sombras

Mejor Corto de Ficción 

Aunque es de noche

Carta a mi madre para mi hijo

Cuentas divinas

La loca y el feminista

París 70

Mejor Corto Animado

Becarias

To bird or not to bird

Todo bien

Todo está perdido

Txotxongiloa

Mejor Corto Documental 

Ava

BLOW!

El bus

Herederas

Una terapia de mierda

Mejor Película Iberoamericana

Alma viva (Portugal)

La memoria infinita (Chile)

La pecera (Puerto Rico)

Puan (Argentina)

Simón (Venezuela)

Mejor Película Europea

Aftersun (Reino Unido)

Anatomía de una caída (Francia)

Las ocho montañas (Italia)

Safe Place (Croacia)

Sala de profesores (Alemania)

Puedes visitar la página oficial de los Premios Goya para seguir de cerca todas las incidencias rumbo a la entrega.