Llegó el momento de conocer a las películas nominadas a los Film Independent Spirit Awards 2024, premios a lo mejor del cine independiente.

Los Spirit Awards siempre son una bocanada de aire fresco en la temporada de premios, pues entre sus nominadas encontramos excelentes películas y actuaciones que suelen ser subestimadas o ignoradas por otras entregas. En años pasados los Spirit nos han regalado grandes nominadas como Pleasure, Pearl, Saint Omer, Catch the Fair One, Swan Song, The Lighthouse, Midsommar, Uncut Gems, Red Rocket, Never Rarely Sometimes Always, The Assistant, Luce, entre muchas otras.

Los Spirit Awards 2024 son liderados por tres películas con cinco menciones cada una: American Fiction, May December y Past Lives, todas nominadas a Mejor Película y a por lo menos una categoría de actuación. Después, con 4 menciones, encontramos a The Holdovers y Passages; el amor recibido por esta última película es una muy grata sorpresa.

En cuanto a representación latina encontramos a la mexicana Tótem nominada a Mejor Película Internacional; la cinta de Lila Avilés se fortalece cada vez más rumbo al Oscar. Además, Rotting in the Sun, el thriller cómico del chileno Sebastián Silva, recibió tres merecidas nominaciones incluyendo Mejor Actuación de Reparto para Catalina Saavedra, una de las mejores de la temporada.

El premio Robert Altman, que reconoce al elenco y dirección de casting de una película, será para la magnífica Showing Up de Kelly Reichardt.

La ceremonia de entrega se llevará a cabo el 25 de febrero en Santa Mónica y será transmitida en vivo a través del canala de YouTube de IMDB. Este año su anfitriona será Aidy Bryant.

A continuación las nominaciones a los Film Independent Spirit Awards 2024.

Mejor Película

All of Us Strangers

American Fiction

May December

Passages

Past Lives

We Grown Now

Mejor Dirección

Andrew Haigh – All of Us Strangers

Todd Haynes – May December

William Oldroyd – Eileen

Celine Song – Past Lives

Ira Sachs – Passages

Mejor Actuación Protagónica

Jessica Chastain – Memory

Greta Lee – Past Lives

Trace Lysette – Monica

Natalie Portman – May December

Judy Reyes – Birth/rebirth

Franz Rogowski – Passages

Andrew Scott – All of Us Strangers

Teyana Taylor – A Thousand and One

Jeffrey Wright – American Fiction

Teo Yoo – Past Lives

Mejor Actuación de Reparto

Erika Alexander – American Fiction

Sterling K. Brown – American Fiction

Noah Galvin – Theater Camp

Anne Hathaway – Eileen

Glenn Howerton – BlackBerry

Marin Ireland – Eileen

Charles Melton – May December 

Da’vine Joy Randolph – The Holdovers

Catalina Saavedra – Rotting in the Sun

Ben Whishaw – Passages

Mejor Actuación Revelación

Marshawn Lynch – Bottoms

Atibon Nazaire – Mountains

Tia Nomore – Earth Mama

Dominic Sessa – The Holdovers

Anaita Wali Zada – Fremont

Mejor Guion

American Fiction

Birth Rebirth

Bottoms

Past Lives

The Holdovers

Mejor Primer Guion

Chronicles of a Wondering Saint

May December

The Starling Girl

Upon Entry

Theater Camp

Mejor Película Debut

All Dirt Roads Taste of Salt

Chronicles of a Wandering Saint

Earth Mama

A Thousand and One

Upon Entry

Mejor Película Internacional

Anatomy of a Fall (Francia)

Godland (Islandia)

Mami Wata (Nigeria)

Tótem (México)

The Zone of Interest (Reino Unido)

Mejor Documental

Bye Bye Tiberias

Four Daughters

Going to Mars: The Nikki Giovanni Project

Kokomo City

The Mother of All Lies

Mejor Fotografía

All Dirt Roads Taste of Salt

Chronicles of a Wandering Saint

The Holdovers

Monica

We Grown Now

Mejor Edición

How to Blow Up a Pipeline

Rotting in the Sun

Theater Camp

Upon Entry

We Grown Now

Robert Altman Award

Premio otorgado al elenco, director/a y director/a de casting de una película

Showing Up

Directora: Kelly Reichardt; Directora de casting: Gayle Keller. Elenco: Michelle Williams, Hong Chau, Judd Hirsch, Maryann Plunkett, John Magaro, André Benjamin, Heather Lawless, Amanda Plummer, James Le Gros, Matt Malloy, Denzel Rodriguez

John Cassavetes Award

Premio a la mejor película realizada con un presupuesto menor a $1,000,000 USD.

The Artifice Girl

Cadejo Blanco

Fremont

Rotting in the Sun

The Unknown Country

Producers Award

Reconocimiento a productores emergentes que demuestran creatividad, tenacidad y visión a pesar de los limitados recursos a su disposición.

Racheal Fung

Graham Swon

Monique Walton

Someone To Watch Award

Premio a cineastas con una visión singular y a los que debemos seguir de cerca

Joanna Arnow – The Feeling That the Time for Doing Something Has Passed

Laura Moss – Birth/Rebirth

Monica Sorelle – Mountains

Truer Than Fiction Award

Presentado a directores emergentes de no-ficción que no han recibido reconocimientos

Jesse Short Bull y Laura Tomaselli – Lakota Nation vs. United States

Set Hernandez – Unseen

Sierra Urich – Joonam

Mejor Nueva Serie

“Beef”

“Dreaming Whilst Black”

“I’m a Virgo”

“Jury Duty”

“Slip”

Mejor Nueva Serie de No Fición

“Deadlocked: How America Shaped the Supreme Court”

“Dear Mama”

“Murder in Big Horn”

“Stolen Youth: Inside the Cult at Sarah Lawrence”

“Wrestlers”

Mejor Actuación en Nueva Serie

Emma Corrin – A Murder at the End of the World

Dominique Fishback – Swarm

Betty Gilpin – Mrs. Davis

Jharrel Jerome – I’m a Virgo

Zoe Lister-Jones – Slip

Bel Powley – A Small Light

Bella Ramsey – The Last of Us

Ramón Rodríguez – Will Trent

Ali Wong – Beef

Steven Yeun – Beef

Mejor Actuación de Reparto en Nueva Serie

Murray Bartlett – The Last of Us

Billie Eilish – Swarm

Jack Farthing – Rain Dogs

Nick Offerman – The Last of Us

Adina Porter – The Changeling

Lewis Pullman – Lessons in Chemistry

Benny Safdie – The Curse

Luke Tennie – Shrinking

Olivia Washington – I’m a Virgo

Jessica Williams – Shrinking

Mejor Actuación Revelación en Nueva Serie

Clark Backo – The Changeling

Aria Mia Loberti – All the Light We Cannot See

Adjani Salmon –  Dreaming Whilst Black

Keivonn Montreal Woodard – The Last of Us

Kara Young – I’m a Virgo

Mejor Elenco en Nueva Serie

Jury Duty

Puedes visitar la página oficial de Film Independent para aprender más sobre la organización y oportunidades de suscripción que te permiten ver las películas nominadas y votar por las ganadoras de los Spirit Awards 2024.