Ya tenemos nuestra lista oficial de nominaciones al Oscar 2021 y como ya es costumbre, hay escasa presencia de películas habladas en un idioma ajeno al inglés. A pesar de la victoria de “Parasite” en 2020 y las muchas oportunidades de celebrar al cine internacional durante la temporada, la Academia sigue sin cambiar. 

Aquí en La Estatuilla nos encanta hablar sobre cine internacional, así que nos hemos preguntado. ¿Cómo se verían las nominaciones al Oscar 2021 únicamente tomando en cuenta películas internacionales? En lugar de lo mismo de siempre, ¿qué actuaciones y logros técnicos podríamos celebrar? ¿Qué idiomas escucharíamos? ¿Qué películas vale la pena destacar?

En este artículo hemos tomado a las mejores películas, actuaciones y méritos artísticos del cine internacional durante el pasado ciclo para crear una lista hipotética de nominaciones al Oscar 2021. Nuestro objetivo es darle una plataforma a estas grandes joyas cinematográficas y crear una guía de películas imprescindibles para cinéfilos y cinéfilas que busquen algo más allá del status quo tradicional y estadounidense. Te recomendamos buscarlas, verlas o anotarlas para el futuro.

En esta lista encontramos películas internacionales que recorrieron festivales en 2020, algunas fueron selecciones oficiales de su país, otras adquirieron distribución en Estados Unidos y también tenemos filmes nominados al Oscar Internacional en 2021, pero que merecían contender en más categorías. 

Y antes de comenzar, una pequeña aclaración sobre dos películas que veremos en la lista. El filme brasileño “Bacurau” no fue seleccionado por su país al Oscar Internacional 2020, pero en 2021 sí clasificaba al resto de categorías. Aunque probablemente veamos mucho sobre “Los Lobos” en 2021/22, la película mexicana fue estrenada en Estados Unidos a mediados del año pasado, así que vamos a tomarla como elegible.

En fin, estas serían nuestras elecciones internacionales en todas las categorías

Mejor Película

A Sun (Taiwán)

Bacurau (Brasil)

Collective (Rumania)

El agente topo (Chile)

The Hater (Polonia)

La Llorona (Guatemala)

Los Lobos (México)

Preparations to be Together for an Unknown Period of Time (Hungría)

Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

Sun Children (Irán)

preparations-to-be-together-for-an-unknown-period-of-time-natasa-stork
“Preparations to Be Together For an Unknown Period of Time” | Foto cortesía de CIFF 2020

Mejor Dirección

Chung Mong-hong – A Sun (Taiwán)

Jasmila Žbanić – Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

Jayro Bustamente – La Llorona (Guatemala)

Majid Majidi – Sun Children (Irán)

Mohammad Rasoulof  – There Is No Evil (Irán)

A-Sun-Netflix-películas-perdiste-2020
“A Sun”

Mejor Actriz

Chutimon Chuengcharoensukying – Happy Old Year (Tailandia)

Jasna Ðuričić – Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

Magdalena Koleśnik – Sweat (Suecia)

Natasa Stork – Preparations to be Together for an Unknown Period of Time (Hungría)

Zhou Dongyu – Better Days (Hong Kong)

Otras actuaciones que amamos: Andrea Bræin Hovig (“Hope”), Yann Yann Yeo (“Wet Season”), Pamela Mendoza (“Canción sin nombre”), Yuliya Vysotskaya (“Dear Comrades!”), Ane Dahl Torp (“Charter”).

Sweat-kolesnik
“Sweat” | Imagen cortesía de CIFF 2020

Mejor Actor

Antônio Pitanga – Memory House (Brasil)

Chen Yi-wen – A Sun (Taiwán)

Kōji Yakusho – Under the Open Sky (Japón)

Mads Mikkelsen – Another Round (Dinamarca)

Rouhollah Zamani – Sun Children (Irán)

Otras actuaciones que amamos: Aris Servetalis (“Apples”), Maciej Musiałowski (“The Hater”), Aditya Modak (“The Disciple“), Maximiliano Nájar Márquez (“Los Lobos”), Juan Daniel Garcia Treviño (”Ya no estoy aquí”).

under-the-open-sky-películas-chicago-2020-yakusho
“Under the Open Sky” | Foto cortesía de CIFF 2020

Mejor Actriz de Reparto

Fumi Nikaidô – Tezuka’s Barbara (Japón)

Hiromi Nagasaku – True Mothers (Japón)

Sabrina de la Hoz – La Llorona (Guatemala) 

Martine Chevallier – Two of Us (Francia)

Sônia Braga – Bacurau (Brasil)

Otras actuaciones que amamos: Gjertrud L. Jynge (“Hope”), Pegah Ahangarani (“Bandar Band”), Ornella D’Elía  (“Los sonámbulos”), Ye Zhou (“Better Days”), Martha Reyes Arias (“Los Lobos”).

true-mothers-02
“True Mothers”

Mejor Actor de Reparto 

Javad Ezzati – Sun Children (Irán)

Liu Kuan-ting – A Sun (Taiwán)

Mohammad Valizadegan  – There Is No Evil (Irán)

Pierfrancesco Favino – Padrenostro (Italia)

Thomas Bo Larsen – Another Round (Dinamarca)

Otras actuaciones que amamos: Vincent Macaigne (“Love Affair(s)”), Hiroki Kono (“Special Actors”), Ignacio Rogers (“La dosis”).

sun-children-Javad Ezzati
“Sun Children”

Mejor Guión Original 

Another Round – Tobias Lindholm & Thomas Vinterberg (Dinamarca)

Apples – Christos Nikou & Stavros Raptis (Grecia)

The Hater – Mateusz Pacewicz (Polonia)

Sun Children – Majid Majidi & Nima Javidi (Irán)

Special Actors – Shin’ichirô Ueda (Japón)

Apples-aris-servetalis
“Apples” | Foto cortesía de CIFF 2020

Mejor Guión Adaptado

Detention – John Hsu, Fu Kai-ling & Chien Shi-keng (Taiwán)

La Llorona – Jayro Bustamante & Lisandro Sánchez (Guatemala)

The Man Standing Next – Ji-min Lee & Min-ho Woo (Corea del Sur)

True Mothers – Naomi Kawase & Izumi Takahashi (Japón)

Under the Open Sky – Miwa Nishikawa (Japón)

the-man-standing-next
“The Man Standing Next”

Mejor Documental 

Acasă, my Home (Rumania)

Collective (Rumania)

El agente topo (Chile)

Lift Like a Girl (Egipto)

Notturno (Italia)

Otros documentales que amamos: Érase una vez en Venezuela, Cosas que no hacemos, Babenco: Tell Me When I Die.

Acasa-my-home-doc-nyc-2020
“Acasă, My Home” | DOC NYC 2020

Mejor Película Animada 

Beauty Water (Corea del Sur)

Bombay Rose (India)

Josep (Francia)

La Casa Lobo (Chile)

Un disfraz para Nicolás (México)

un-disfraz-para-nicolas-02
“Un disfraz para Nicolás”

Mejor Fotografía 

Canción sin nombre – Inti Briones (Perú)

Dear Comrades! – Andrey Naydenov (Rusia)

La Llorona – Nicolás Wong (Guatemala)

Never Gonna Snow Again – Michal Englert (Polonia)

Notturno – Gianfranco Rosi (Italia)

Never-Gonna-Snow-Again-Utgoff-02-películas-tiff-2020
“Never Gonna Snow Again”

Mejor Score Original 

A Sun – Lin Sheng-xiang (Taiwán)

Apples – Alexander Voulgaris (Grecia)

Earwig and the Witch – Satoshi Takebe (Japón)

Padrenostro – Ratchev & Carratello (Italia)

Under the Open Sky – Hayashi Masaki (Japón)

earwig-and-the-witch-trailer
“Earwig and the Witch”

Mejor Canción Original

“The Day After Rain”Detention (interpretado por Laura Pausini) (Taiwán)

“Distant Journey” – A Sun (interpretado por Lin Sheng Xiang) (Taiwán)

“Don’t Disturb Me”Earwig and the Witch (interpretado por Hiroki Kamemoto, Kiyokazu Takano, Satoshi Takebe Sherina Munaf, Sisido Kavka) (Japón)

“Io si (Seen)”The Life Ahead (interpretado por Laura Pausini) (Italia)

“Une sirène à Paris”A Mermaid in Paris (interpretado por Dyonisos) (Francia)

A-Mermaid-in-Paris-Lima-Palma-02
“A Mermaid in Paris”

Mejor Edición

A Sun – Hsiu-hsiung Lai (Taiwán)

Another Round – Janus Billeskov & Jansen Anne Østerud (Dinamarca)

La Llorona – Jayro Bustamante & Gustavo Matheu (Guatemala)

Collective – Dana Bunescu, George Cragg & Alexander Nanau (Rumania)

Quo Vadis, Aida? – Jaroslaw Kaminski (Bosnia y Herzegovina)

Collective-02
“Collective” | Foto cortesía de DXIFF20

Mejor Diseño de Producción 

The Disciple – Ravin Karde & Pooja Talreja (India)

Happy Old Year – Patcharanun Talanon (Tailandia)

Jesters: The Game Changers – Lee Tae-hoon (Corea del Sur)

La Llorona – Sebastián Muñoz (Guatemala)

Night of the Kings – Samuel Teisseire (Costa de Marfil)

Happy-Old-Year-películas-perdiste-2020
“Happy Old Year”

Mejor Diseño de Vestuario 

Better Days – Dora Ng (Hong Kong)

Dear Comrades! – Dmitriy Andreev & Konstantin Mazur (Rusia)

Jesters: The Game Changers – Yun Mi-la (Corea del Sur)

Tove – Eugen Tamberg (Finlandia)

Ya no estoy aquí – Malena De la Riva & Gabriela Fernandez (México)

Jesters-game-changers-03
“Jesters: The Game Changers”

Mejor Maquillaje y Peinado

Better Days (Hong Kong)

La Llorona (Guatemala)

Tezuka’s Barbara (Japón)

La trinchera infinita (España)

Ya no estoy aquí (México)

better-days
“Better Days”

Mejor Sonido

Detention (Taiwán)

Canción sin nombre (Perú)

The Disciple (India)

La Llorona (Guatemala)

La trinchera infinita (España)

canción-sin-nombre-pamela-arpi-02
“Canción sin nombre”

Mejores Efectos Visuales

Bacurau

Detention

Get the Hell Out

The Hater

Jesters: The Game Changers

get-the-hell-out-bruce-ho-megan-lai-01
“Get the Hell Out”

Mejor Corto Animado

Navozande, The Musician (Francia)

Inside Blue (Taiwán)

Wade (India)

The Weather is Lovely (China)

El desfile de los ausentes (México)

el-desfile-de-los-ausentes
“El desfile de los ausentes”

Mejor Corto Documental 

A Life Too Short (Pakistán)

Do Not Split (Hong Kong)

KPAIMA (México)

Then Comes the Evening (Bosnia y Herzegovina)

To Calm the Pig Inside (Tailandia) 

To-calm-the-pig-inside-cover
“To Calm The Pig Inside”

Mejor Corto Live Action 

Fall Out (Corea del Sur)

The Present (Palestina)

Ser Bi (Senegal)

Stephanie (Suiza)

Tu último día en la Tierra (España)