Como ya es tradición anual, la Academia dio a conocer al nuevo grupo de invitados para unirse a sus filas. Este año, 487 artistas y ejecutivos recibieron la invitación.

Entre las personas invitadas encontramos a recientes nominadxs y ganadorxs del Oscar como Sandra Hüller, Lily Gladstone, Cord Jefferson, Samy Burch, Celine Song, Jerskin Fendrix, Mstyslav Chernov y Da’Vine Joy Randolph. 

También encontramos a artistas de películas nominadas o que hicieron ruido durante la temporada como Koji Yakusho (Perfect Days), Swann Arlaud (Anatomy of a Fall), İlker Çatak (The Teachers’ Lounge), A.V. Rockwell (A Thousand and One) y Emilie Levienaise-Farrouch (All of Us Strangers).

Killers_of_the_Flower_Moon_lily-gladstone
Lily Gladstone en “Killers of the Flower Moon” | Cortesía de Apple TV+

También hay mucha representación latina en la lista de invitados. Entre ellos tenemos, en la rama de actuación, a Kate del Castillo (La misma luna) y Alfredo Castro (El Conde); a Damián García (Ya no estoy aquí) y Dariela Ludlow (Noche de fuego) en la rama de cinefotógrafos; a las diseñadoras de vestuario Mónica Toschi (Argentina, 1985) y Gabriela Fernández (Ya no estoy aquí); al uruguayo Fede Álvarez (Don’t Breathe), la mexicana Lila Avilés (Tótem) y al guatemalteco Jayro Bustamente (La Llorona) en la rama de dirección; la productora Fernanda De la Peza (El hoyo en la cerca), Tatiana Leite (Rule 34), Agustina Llambí Campbell (La Flor). La productora Daniela Alatorre (Una película de policías) fue invitada a la rama de documentalistas.

Otros interesantes nombres invitados a la calse 2024 de la Academia son Sergei Loznitsa (documentalista), Kim Yutani (directora de programación de Sundance), Emma Seligman (directora), Maasaki Yuasa (animador), Jessica Alba (actriz), Saleh Bakri (actor) y Duncan Crabtree-Ireland, el negociador de SAG durante la huelga del año pasado. También interesante es que Takashi Yamazaki (Godzilla Minus One) solo fue invitado a la rama de Efectos Visuales y fue ignorado en la de dirección.

Ocho personas fueron invitadas a dos ramas diferentes y deberán decidir a cuál unirse (marcadas con un asterisco): Bahrām Beyzaie, İlker Çatak, Cord Jefferson, Celine Song y Justine Triet deberán decidir entre Dirección y Guion. Nadim Cheikhrouha (Documental y Producción), Michael Andrews (Edición y Animación) y Christine Turner (Documental y Animación) complementan la lista.

Un 44% de las personas invitadas son mujeres, el 41% pertenecen a una comunidad racial o étnica infrarrepresentada y el 56% pertenece a países o territorios fuera de Estados Unidos. La expansión internacional continúa en la Academia.

A continuación puedes ver la lista completa de 487 nuevos invitados a la Academia.

Actuación

  • Jessica Alba – “Machete,” “Frank Miller’s Sin City”
  • Erika Alexander – “American Fiction,” “30 Years to Life”
  • Swann Arlaud – “Anatomy of a Fall,” “Bloody Milk”
  • Shabana Azmi – “Godmother,” “Arth”
  • Obba Babatunde – “City of Lies,” “The Manchurian Candidate”
  • Saleh Bakri – “The Blue Caftan,” “The Band’s Visit”
  • Stephanie Beatriz – “Encanto,” “In the Heights”
  • Danielle Brooks – “The Color Purple,” Clemency”
  • Tia Carrere – “True Lies,” “Wayne’s World”
  • Sergio Castellitto – “Don’t Move,” “My Mother’s Smile”
  • Alfredo Castro – “El Conde,” “Tony Manero”
  • Jason Clarke – “Oppenheimer,” “Zero Dark Thirty”
  • Kate Del Castillo – “Under the Same Moon,” “American Visa”
  • Gang Dong-won – “Broker,” “Peninsula”
  • Lily Gladstone – “Killers of the Flower Moon,” “The Unknown Country”
  • Rachel House – “Hunt for the Wilderpeople,” “Boy”
  • Sandra Hüller – “Anatomy of a Fall,” “The Zone of Interest”
  • Maeve Jinkings – “Toll,” “Neon Bull”
  • Greta Lee – “Past Lives,” “Gemini”
  • Kate Mara – “Megan Leavey,” “The Martian”
  • Dash Mihok – “Silver Linings Playbook,” “The Thin Red Line”
  • Catherine O’Hara – “For Your Consideration,” “Best in Show”
  • Da’Vine Joy Randolph – “The Holdovers,” “Dolemite Is My Name”
  • Fiona Shaw – “The Last September,” “The Butcher Boy”
  • Qi Shu – “The Assassin,” “Three Times”
  • D.B. Sweeney – “Dinosaur,” “Eight Men Out”
  • Jasmine Trinca – “Fortunata,” “Honey”
  • Koji Yakusho – “Perfect Days,” “The Blood of Wolves”
  • Teo Yoo – “Past Lives,” “Vertigo”

Dirección de Casting

  • Dixie Chassay – “Dune: Part Two,” “Poor Things”
  • Kharmel Cochrane – “Saltburn,” “The Northman”
  • Angela Demo – “Cha Cha Real Smooth,” “Me and Earl and the Dying Girl”
  • Jennifer Euston – “American Fiction,” “Scott Pilgrim vs. the World”
  • Rene Haynes – “Killers of the Flower Moon,” “The Revenant”
  • Gayle Keller – “Bros,” “The King of Staten Island”
  • Moira Miller – “A Fantastic Woman,” “The Green Inferno”
  • Masunobu Motokawa – “Perfect Days,” “The Wandering Moon”
  • Ulrike Müller – “Ghost Trail,” “Scorched Earth”
  • Elsa Pharaon – “A Silence,” “Holy Motors”
  • Alejandro Reza – “Noche de Bodas,” “Gringo”
  • Luis Rosales – “Cassandro,” “Bardo: False Chronicle of a Handful of Truths”
  • Limor Shmila – “The Vanishing Soldier,” “The Stronghold”
  • Rebecca van Unen – “Sweet Dreams,” “Quo Vadis, Aida?”
  • Chamutal Zerem – “Karaoke,” “Foxtrot”

Fotografía

  • Eric Branco – “Story Ave,” “The Forty-Year-Old Version”
  • Chananun Chotrungroj – “Birth/Rebirth,” “The Trapped 13: How We Survived the Thai Cave”
  • Matthew Chuang – “You Won’t Be Alone,” “Blue Bayou”
  • Andrew Commis – “Blueback,” “Babyteeth”
  • Ashley Connor – “Polite Society,” “The Miseducation of Cameron Post”
  • Josée Deshaies – “The Beast,” “Passages”
  • Alex Disenhof – “Alice,” “Captive State”
  • Jomo Fray – “All Dirt Roads Taste of Salt,” “Port Authority”
  • Damián García – “Jungleland,” “I’m No Longer Here”
  • Magdalena Górka – “Die in a Gunfight,” “An Ordinary Man”
  • Ryuto Kondo – “Monster,” “A Man”
  • Dariela Ludlow Deloya – “A Million Miles Away,” “Prayers for the Stolen”
  • Catherine Lutes – “Close to You,” “Mouthpiece”
  • Aurélien Marra – “L’Homme Debout,” “Two of Us”
  • Igor Meglic – “Ghostbusters: Frozen Empire,” “Fast X”
  • Crescenzo Giacomo Notarile – “Bullet,” “Moonwalker”
  • Sophia Olsson – “Charter,” “Echo”
  • Yerkinbek Ptyraliyev – “Yellow Cat,” “Karinca”
  • Jamie Ramsay – “All of Us Strangers,” “Living”
  • Nanu Segal – “Emily,” “Donkey Punch”
  • Hidetoshi Shinomiya – “Drive My Car,” “The Town of Headcounts”
  • Jigme Tenzing – “The Monk and the Gun,” “Lunana: A Yak in the Classroom”
  • Ravi Varman – “Japan,” “Ponniyin Selvan: Part Two”
  • Maria von Hausswolff – “Godland,” “A White, White Day”
  • Sophie Winqvist – “Clara Sola,” “Pleasure”

Diseño de vestuario

  • Dave Crossman – “Napoleon,” “1917”
  • Mario D’Avignon – “Midway,” “Hochelaga, Land of Souls”
  • Anne Dixon – “The Marsh King’s Daughter,” “The Song of Names”
  • Jürgen Doering – “Personal Shopper,” “Clouds of Sils Maria” 
  • Leesa Evans – “Always Be My Maybe,” “Bridesmaids”
  • Gabriela Fernández – “I’m No Longer Here,” “Cantinflas”
  • Małgorzata Karpiuk – “The Zone of Interest,” “Quo Vadis, Aida?”
  • Kazuko Kurosawa – “Hara-Kiri: Death of a Samurai,” “Silk”
  • Ann Maskrey – “The Man Who Knew Infinity,” “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  • Mona May – “Enchanted,” “Clueless”
  • Rama Rajamouli – “RRR,” “Baahubali: The Beginning”
  • Sheetal Sharma – “Gangubai Kathiawadi,” “Kesari”
  • Preeyanan “Lin” Suwannathada – “The Creator,” “Buffalo Boys”
  • Jill Taylor – “Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One,” “My Week with Marilyn”
  • Mónica Toschi – “A Ravaging Wind,” “Argentina, 1985”
  • Holly Waddington – “Poor Things,” “Lady Macbeth”
  • Khadija Zeggaï – “Passages,” “Love Crime”

Dirección

  • Fede Álvarez – “The Girl in the Spider’s Web,” “Don’t Breathe”
  • Kyle Patrick Alvarez – “The Stanford Prison Experiment,” “C.O.G.”
  • Lila Avilés – “Totem,” “The Chambermaid”
  • Jamie Babbit – “The Stand-In,” “But I’m a Cheerleader”
  • Minhal Baig – “We Grown Now,” “Hala”
  • Bahrām Beyzaie* – “When We Are All Asleep,” “Killing Mad Dogs”
  • Jayro Bustamente – “La Llorona,” “Tremors”
  • Steven Caple Jr. – “Transformers: Rise of the Beasts,” “Creed II”
  • İlker Çatak* – “The Teachers’ Lounge,” “I Was, I Am, I Will Be”
  • Ayoka Chenzira – “Alma’s Rainbow”
  • Justin Chon – “Blue Bayou,” “Ms. Purple”
  • Rima Das – “Tora’s Husband,” “Village Rockstars”
  • JD Dillard – “Devotion,” “Sweetheart”
  • Alice Diop – “Saint Omer,” “We”
  • Sally El Hosaini – “Unicorns,” “The Swimmers”
  • Leslie Harris – “Just Another Girl on the I.R.T.”
  • Cord Jefferson* – “American Fiction”
  • S.S. Rajamouli – “RRR,” “Eega”
  • Boots Riley – “Sorry to Bother You”
  • Alex Rivera – “The Infiltrators,” “Sleep Dealer”
  • A.V. Rockwell – “A Thousand and One”
  • Juliana Rojas – “Good Manners,” “Necropolis Symphony”
  • Emma Seligman – “Bottoms,” “Shiva Baby”
  • Celine Song* – “Past Lives”
  • Angel Manuel Soto – “Blue Beetle,” “Charm City Kings”
  • Justine Triet* – “Anatomy of a Fall,” “Sibyl”
  • Anand Kumar Tucker – “The Critic,” “Leap Year”
  • David Yates – “Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2,” “Harry Potter and the Order of the Phoenix”
  • Susan Youssef – “Marjoun and the Flying Headscarf,” “Habibi Rasak Kharban”

Documental

  • Trish Adlesic – “The ABCs of Book Banning,” “Gasland”
  • Daniela Alatorre – “A Cop Movie,” “Midnight Family”
  • Waad Al-Kateab – “We Dare to Dream,” “For Sama”
  • Anne Alvergue – “The Martha Mitchell Effect,” “Bully. Coward. Victim. The Story of Roy Cohn”
  • Raed Andoni – “Ghost Hunting,” “Fix Me”
  • Alethea Arnaquq-Baril – “Twice Colonized,” “Angry Inuk”
  • Mila Aung-Thwin – “Let There Be Light,” “Last Train Home”
  • Tina Baz – “Adolescents,” “Fix Me”
  • Jorge Bodanzky – “The Amazon, a New Minamata?,” “Third Millennium”
  • Moses Bwayo – “Bobi Wine: The People’s President”
  • Caryn Capotosto – “Little Richard: I Am Everything,” “Won’t You Be My Neighbor?”
  • Nadim Cheikhrouha* – “Four Daughters,” “Benda Bilili!”
  • Mstyslav Chernov – “20 Days in Mariupol”
  • Michael Collins – “Almost Sunrise,” “Give Up Tomorrow”
  • Flávia de Souza – “Aftershock,” “Open Heart”
  • Jeanie Finlay – “Your Fat Friend,” “Seahorse: The Dad Who Gave Birth”
  • Beadie Finzi – “Only When I Dance,” “Unknown White Male”
  • Ellen Goosenberg Kent – “Torn Apart: Separated at the Border,” “Crisis Hotline: Veterans Press 1”
  • Sky Hopinka – “Kicking the Clouds,” “Malni: Towards the Ocean, towards the Shore”
  • José Joffily – “A Symphony for a Common Man,” “Foreign Soldier”
  • Rachel Lears – “To the End,” “Knock Down the House”
  • Rebecca Lichtenfeld – “The Eternal Memory,” “The Nightcrawlers”
  • Sergei Loznitsa – “Babi Yar. Context,” “Mr. Landsbergis”
  • Aïcha Macky – “Zinder,” “The Fruitless Tree”
  • Kara Magsanoc-Alikpala – “Delikado,” “Call Her Ganda”
  • Elaine McMillion Sheldon – “King Coal,” “Heroin(e)”
  • Mark Mitten – “A Compassionate Spy,” “Abacus: Small Enough to Jail”
  • Vincent Moloi – “Skulls of My People,” “Men of Gold”
  • Nisha Pahuja – “To Kill a Tiger,” “The World before Her”
  • Pola Rapaport – “Addicted to Life,” “Broken Meat”
  • RaMell Ross – “Easter Snap,” “Hale County This Morning, This Evening”
  • Ousmane Samassekou – “The Last Shelter,” “The Heirs of the Hill”
  • Frédéric Tcheng – “Invisible Beauty,” “Halston”
  • Jennifer Tiexiera – “Subject,” “P.S. Burn This Letter Please”
  • Hemal Trivedi – “Among the Believers,” “Saving Face”
  • Christine Turner* – “The Barber of Little Rock,” “Lynching Postcards: “Token of a Great Day””
  • Keith Wilson – “Joonam,” “I Didn’t See You There”

Ejecutivos

  • Salma Abdalla
  • Cate Adams
  • Maya Amsellem
  • Lenora del Pilar Ferrero Blanco
  • Sasha Bühler
  • Michelle Byrd
  • Elaine Chin
  • Duncan Crabtree-Ireland
  • Paolo Del Brocco
  • Gina Duncan
  • Dan Friedkin
  • Poppy Hanks
  • Kate Hurwitz
  • Iris Knobloch
  • Tim League
  • Sasha Lloyd
  • Harvey Mason Jr.
  • Daniela Michel
  • Brittany Morrissey
  • Brianna Oh
  • Lejo Pet
  • Areli Quirarte
  • Matthew Reilly
  • Chris Rice
  • Ben Roberts
  • Peter Safran
  • Couper Samuelson
  • Ellen Stutzman
  • Fumiko Takagi
  • Graham Taylor
  • Emily Woodburne
  • Kim Yutani

Edición

  • Timothy Alverson – “Halloween,” “Orphan”
  • Michael Andrews* – “Spider-Man: Across the Spider-Verse,” “Shrek 2”
  • Qutaiba Barhamji – “Four Daughters,” “Smoke Sauna Sisterhood”
  • Joseph Charles Bond – “Wildflower,” “The Man Who Knew Infinity”
  • Victoria Boydell – “Saltburn,” “Rye Lane”
  • Paul Carlin – “Bobi Wine: The People’s President,” “The Mystery of D.B. Cooper”
  • Carlotta Cristiani – “The Inner Cage,” “Daughter of Mine”
  • Cătălin Cristuțiu – “Do Not Expect Too Much from the End of the World,” “Poppy Field”
  • Annette Davey – “Dreamin’ Wild,” “Together, Together”
  • Amy Foote – “All the Beauty and the Bloodshed,” “The Work”
  • Keith Fraase – “Past Lives,” “To the Wonder”
  • Jo Francis – “Memory,” “Charming the Hearts of Men”
  • Toni Froschhammer – “Perfect Days,” “Pina”
  • Nassim Gordji-Tehrani – “Rosalie,” “The Wolf’s Call”
  • Kaya Inan – “My Wonderful Wanda,” “In the Aisles”
  • Lisa Lassek – “Leave the World Behind,” “Marvel’s The Avengers”
  • Jaume Martí – “Society of the Snow,” “God’s Crooked Lines”
  • Rie Matsubara – “The Boy and the Heron,” “When Marnie Was There”
  • Mike Munn – “To Kill a Tiger,” “This Is Not a Movie”
  • Darrin Navarro – “Summering,” “Tallulah”
  • Mdhamiri Nkemi – “Blue Story,” “The Last Tree”
  • Hilda Rasula – “American Fiction,” “Vengeance”
  • Josh Schaeffer – “Godzilla vs. Kong,” “Molly’s Game”
  • Laurent Sénéchal – “Anatomy of a Fall,” “Onoda: 10,000 Nights in the Jungle”
  • Takeshi Seyama – “The Boy and the Heron,” “Spirited Away”
  • Michelle Tesoro – “Maestro,” “On the Basis of Sex”

Maquillaje y Peluquería

  • Ana Bulajić Črček – “Illyricvm,” “Number 55”
  • Hildegard Haide – “Run to Ground,” “Extinction”
  • Karen Hartley Thomas – “Golda,” “The Personal History of David Copperfield”
  • Frédéric Lainé – “The Animal Kingdom,” “Benedetta”

Marketing y Relaciones Públicas

  • Michele Abitbol-Lasry
  • Matt Johnson Apice
  • Austin Barker
  • Neil Bhatt
  • Darnell Brisco
  • Nasim Cambron
  • Holly Connors
  • Mauricio Azael Duran Ortega
  • Stephen Garrett
  • Christopher Gonzalez
  • Andrea Grau
  • Blair Green
  • Carlos Alberto Gutiérrez
  • Lisa Zaks Markowitz
  • David Ninh
  • Julien Noble
  • Gitesh Pandya
  • Michelle Paris
  • Elaine Patterson
  • Lonnie Snell
  • Ray Subers
  • Caren Quinn Thompson
  • Jessica Thurber Hemingway
  • Vilija Vitartas
  • Stephanie Wenborn

Música

  • Michael K. Bauer – “Cassandro,” “The Equalizer 3”
  • Stephen Bray – “The Color Purple,” “Psycho III”
  • Anthony Chue – “Man on the Edge,” “G Storm”
  • Gary M. Clark – “Flora and Son,” “Sing Street”
  • Marius de Vries – “Navalny,” “CODA”
  • Jerskin Fendrix – “Poor Things”
  • Simon Franglen – “Avatar: The Way of Water,” “The Magnificent Seven”
  • Jo Yeong-wook – “Decision to Leave,” “Hunt”
  • Shari Johanson – “Maybe I Do,” “All Together Now”
  • Emilie Levienaise-Farrouch – “All of Us Strangers,” “Living”
  • Fabrizio Mancinelli – “Il Viaggio Leggendario,” “The Boat”
  • Diego Navarro – “The Cuckoo’s Curse,” “The Wasteland”
  • Martin Phipps – “Napoleon,” “The Princess”
  • Plínio Profeta – “Desapega!,” “Nosso Sonho”
  • Philippe Rombi – “Driving Madeleine,” “Joyeux Noël”
  • David Sardy – “The Beekeeper,” “Zombieland”
  • Katrina Marie Schiller – “Wonka,” “Black Mass”
  • Carl Sealove – “Gabby Giffords Won’t Back Down,” “The Human Trial”
  • Ryan Shore – “Veselka: The Rainbow on the Corner at the Center of the World,” “Zombie Town”
  • Kubilay Uner – “American Traitor: The Trail of Axis Sally,” “Force of Nature”
  • Dan Wilson – “American Symphony,” “Love Again”

Productores

  • Tom Ackerley – “Barbie,” “I, Tonya”
  • Nadim Cheikhrouha* – “Four Daughters,” “The Man Who Sold His Skin”
  • Jay Choi – “The Good the Bad the Weird,” “A Tale of Two Sisters”
  • Jennifer Davisson – “Robin Hood,” “Live by Night”
  • Fernanda De la Peza – “The Hole in the Fence,” “Robe of Gems”
  • Simón de Santiago – “Regression,” “Agora”
  • Diana Elbaum – “Hounds,” “Isn’t She Lovely?”
  • Saïd Hamich Benlarbi – “Deserts,” “Return to Bollene”
  • Alex Heineman – “Gunpowder Milkshake,” “The Commuter”
  • Sandra Hermida – “Society of the Snow,” “Un Amor”
  • John M. Jacobsen – “Trollhunter,” “Max Manus”
  • David Koplan – “Spirited,” “Papillon”
  • Ben LeClair – “American Fiction,” “Fair Play”
  • Tatiana Leite – “Rule 34,” “Loveling”
  • Agustina Llambí Campbell – “Argentina, 1985,” “The Wild Ones”
  • Andrew Lowe – “Poor Things,” “Chevalier”
  • Renata de Almeida Magalhães – “The Great Mystical Circus,” “The Greatest Love of All”
  • Kaoru Matsuzaki – “Shoplifters,” “Like Father, Like Son”
  • Kelly McCormick – “Bullet Train,” “Violent Night”
  • Sarah Schechter – “My Policeman,” “Free Guy”
  • Ritesh Sidhwani – “Gully Boy,” “Dil Chahta Hai”
  • Leslie Urdang – “Rabbit Hole,” “Adam”
  • Edward Vaisman – “The American Society of Magical Negroes,” “A Thousand and One”
  • James Wilson – “The Zone of Interest,” “Under the Skin”
  • María Zamora – “The Rye Horn,” “Alcarràs”

Producción y Tecnología

  • Deva Anderson
  • Keir Beck
  • Nicholas Bergh
  • Geoff Burdick
  • Larry Chernoff
  • Man-Nang Chong
  • George Cottle
  • Eddie Drake
  • Shauna Duggins
  • Jonathan Eusebio
  • Clay Donahue Fontenot
  • Kyle Gardiner
  • Barrie Hemsley
  • Joel C. High
  • Susan Jacobs
  • Renard T. Jenkins
  • Joshua Levinson
  • Larry McConkey
  • David James McKimmie
  • Samantha Jo “Mandy” Moore
  • Kenny Ortega
  • Prem Rakshith
  • Chad Stahelski
  • David Webb
  • Woo-Ping Yuen

Diseño de Producción

  • Alain Bainée – “Society of the Snow,” “Official Competition”
  • Annie Beauchamp – “Swan Song,” “Penguin Bloom”
  • Ruth De Jong – “Oppenheimer,” “Nope”
  • Douglas Dresser – “Black Panther: Wakanda Forever,” “Finch”
  • Emmanuelle Duplay – “Anatomy of a Fall,” “Red Island”
  • Warren Flanagan – “Sonic the Hedgehog 2,” “Godzilla: King of the Monsters”
  • Lorin Flemming – “Guardians of the Galaxy Vol. 3,” “Black Panther: Wakanda Forever”
  • Henry Fong – “Army of the Dead,” “A Wrinkle in Time”
  • Jennifer Gentile – “Blue Beetle,” “Malignant”
  • Shona Heath – “Poor Things”
  • Sam Hutchins – “The Greatest Beer Run Ever,” “Joker”
  • Steven Jones-Evans – “Anyone but You,” “Carmen”
  • Claire Kaufman – “Oppenheimer,” “White Noise”
  • Carol Kupisz – “Napoleon,” “Glass Onion: A Knives Out Mystery”
  • Zsuzsa Mihalek – “Poor Things,” “Atomic Blonde”
  • Edwin L. Natividad – “Blue Beetle,” “Guardians of the Galaxy Vol. 3”
  • Till Benjamin Nowak – “Black Panther: Wakanda Forever,” “Black Panther”
  • Chris Oddy – “The Zone of Interest,” “King of Thieves”
  • Jenny Oman – “Mr. Malcolm’s List,” “The Green Knight”
  • Adam O’Neill – “Chevalier,” “Empire of Light”
  • James Price – “Poor Things,” “The Iron Claw”
  • Peggy Pridemore – “Mark Felt: The Man Who Brought Down the White House,” “Jack Reacher: Never Go Back”
  • Scott Purcell – “Ambulance,” “A Quiet Place”
  • Steve Saklad – “Are You There God? It’s Me, Margaret.,” “Barb & Star Go to Vista Del Mar”
  • Rick Schuler – “Ant-Man and the Wasp: Quantumania,” “Once upon a Time…in Hollywood”
  • Don Shank – “Elemental,” “Luca”
  • Andrew M. Siegel – “The Fabelmans,” “Birds of Prey and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn”
  • Tom Targownik Taylor – “Stand Up Guys,” “Little Fockers”
  • Adam Willis – “Killers of the Flower Moon,” “Marriage Story”
  • Katia Wyszkop – “Peter von Kant,” “Une Jeune Fille Qui Va Bien”
  • Milena Zdravkovic – “Sonic the Hedgehog 2,” “Ghostbusters: Afterlife”

Cortometrajes y Animación

  • Dan Abraham – “Once upon a Studio,” “Planes”
  • Abigail Addison – “The Debutante,” “I’m OK”
  • Michael Andrews* – “Spider-Man: Across the Spider-Verse,” “Megamind”
  • Brad Booker – “WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko,” “The Book of Life”
  • Samuel Caron – “Invincible,” “As Happy as Can Be”
  • Nazrin Choudhury – “Red, White and Blue”
  • Sarah Helen Cox – “Heavy Pockets,” “Plain Pleasures”
  • Louie Del Carmen – “Luck,” “The Star”
  • Kayla Galang – “When You Left Me on That Boulevard,” “Joan on the Phone”
  • Amit R. Gicelter – “Letter to a Pig,” “Black Slide”
  • Alan Hawkins – “Spider-Man: Across the Spider-Verse,” “The Mitchells vs. the Machines”
  • Atsuko Ishizuka – “Goodbye, Don Glees!,” “No Game No Life: Zero”
  • Tal Kantor – “Letter to a Pig,” “In Other Words”
  • Àlex Lora – “The Fourth Kingdom,” “Us”
  • James Mansfield – “Zootopia,” “Hercules”
  • Patrick Mate – “Smurfs: The Lost Village,” “Puss in Boots”
  • Boris Mendza – “Bazigaga,” “Rise of a Star”
  • Yegane Moghaddam – “Our Uniform,” “On the Cover”
  • Maral Mohammadian – “Impossible Figures and Other Stories I,” “Shannon Amen”
  • Mari Okada – “Maboroshi,” “Maquia: When the Promised Flower Blooms”
  • Ryo Orikasa – “Miserable Miracle,” “Datum Point”
  • Frank Passingham – “Guillermo del Toro’s Pinocchio,” “Kubo and the Two Strings”
  • Ülo Pikkov – “’Til We Meet Again,” “Empty Space”
  • Rebecca Pruzan – “Lovesick,” “Ivalu”
  • Troy Quane – “Nimona,” “Spies in Disguise”
  • Vincent René-Lortie – “Invincible,” “The Man Who Traveled Nowhere in Time”
  • Carlos Segundo – “Big Bang,” “Sideral”
  • Pauline Seigland – “One and Thousand Nights,” “Little Hands”
  • Shuzo Shiota – “Blame!,” “Muybridge’s String”
  • Justin K. Thompson – “Spider-Man: Across the Spider-Verse,” “Cloudy with a Chance of Meatballs”
  • Christine Turner* – “The Barber of Little Rock,” “Lynching Postcards: “Token of a Great Day””
  • Theodore Ty – “Nimona,” “Lilo & Stitch”
  • Chie Uratani – “In This Corner of the World,” “Summer Wars”
  • Viviane Vanfleteren – “Titina,” “The Secret of Kells”
  • Atsushi Wada – “Bird in the Peninsula,” “The Great Rabbit”
  • Virgil Widrich – “Fast Film,” “Copy Shop”
  • Masaaki Yuasa – “Inu-Oh,” “Mind Game”
  • Rayka Zehtabchi – “Are You Still There?,” “Period. End of Sentence.”

Sonido

  • Gina R. Alfano – “Baby Ruby,” “You Hurt My Feelings”
  • Manfred Banach – “Home Sweet Home – Where Evil Lives,” “John Wick: Chapter 4”
  • Stephanie Brown – “Haunted Mansion,” “The Marvels”
  • Johnnie Burn – “The Zone of Interest,” “Poor Things”
  • Alexandra Fehrman – “American Fiction,” “Everything Everywhere All at Once”
  • Linda Forsén – “Love Lies Bleeding,” “A House Made of Splinters”
  • Lee Gilmore – “Dune: Part Two,” “The Batman”
  • Glynna Grimala – “End of the Road,” “Father Stu”
  • Loveday Harding – “Heart of Stone,” “The Batman”
  • Brent Kiser – “The Lionheart,” “Everything Everywhere All at Once”
  • Frédéric Le Louêt – “Only 3 Days Left,” “Alibi.com 2”
  • Steven A. Levy – “Oppenheimer,” “Tenet”
  • Kate Morath – “The Boys in the Boat,” “Belfast”
  • Mark Purcell – “Maestro,” “Dune”
  • Alejandro Quevedo – “Murder City,” “Radical”
  • David M. Roberts – “The Killer,” “Killers of the Flower Moon”
  • Shelley Roden     – “Elemental,” “Guardians of the Galaxy Vol. 3”
  • Jay Rubin – “How to Blow Up a Pipeline,” “Master Gardener”
  • Ian Voigt – “The Creator,” “The Hustle”
  • Laura Wiest – “The Boogeyman,” “Sanctuary”
  • Tarn Willers – “The Zone of Interest,” “Starve Acre”
  • Linda Yeaney – “The Beekeeper,” “Interstellar”

Efectos Visuales

  • Gerardo Aguilera – “Avatar: The Way of Water,” “Avengers: Endgame”
  • Stephen Hugh Richard Clee – “Avatar: The Way of Water,” “Ant-Man and the Wasp”
  • Simone Coco – “Napoleon,” “Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One”
  • Ian Comley – “The Creator,” “Star Wars: The Force Awakens”
  • Tim Dobbert – “The Creator,” “Kong: Skull Island”
  • Emile Ghorayeb – “Nope,” “Alita: Battle Angel”
  • Michael Grobe – “Dune: Part Two,” “Fast X”
  • Trevor Hazel – “The Creator,” “Dungeons & Dragons: Honor among Thieves”
  • Tamara Kent – “Rebel Moon: Part One – A Child of Fire,” “The Flash”
  • Julius Lechner – “The Batman,” “Spider-Man: Far from Home”
  • Allan Magled – “Bad Boys for Life,” “Geostorm”
  • Luc-Ewen Martin-Fenouillet – “Napoleon,” “Cruella”
  • Raymond McMillan – “Little Children,” “Dracula 2000”
  • Lori C. Miller – “Nyad,” “Avatar: The Way of Water”
  • Johnathan Nixon – “Nyad,” “Avatar: The Way of Water”
  • Tatsuji Nojima – “Godzilla Minus One,” “Ghost Book Obake Zukan”
  • Rick Walter O’Connor – “Bumblebee,” “A Quiet Place”
  • Stephane Paris – “The Commuter,” “Guardians of the Galaxy”
  • Laura Pedro – “Society of the Snow,” “A Monster Calls”
  • Pietro Ponti – “The Marvels,” “Terminator Genisys”
  • Kyle Robinson – “The Flash,” “Black Panther”
  • Kiyoko Shibuya – “Godzilla Minus One,” “Ghost Book Obake Zukan”
  • Kathy Siegel – “Indiana Jones and the Dial of Destiny,” “Ford v Ferrari”
  • Orde Stevanoski – “Smurfs: The Lost Village,” “Alice through the Looking Glass”
  • Masaki Takahashi – “Godzilla Minus One,” “Parasyte”
  • Alexis Wajsbrot – “Guardians of the Galaxy Vol. 3,” “Doctor Strange in the Multiverse of Madness”
  • Alex Wuttke – “Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One,” “Jurassic World: Fallen Kingdom”
  • Takashi Yamazaki – “Godzilla Minus One,” “Parasyte”
  • Dennis Yoo – “The Batman,” “War for the Planet of the Apes”

Guionistas

  • Bahrām Beyzaie* – “When We Are All Asleep,” “Killing Mad Dogs”
  • Elegance Bratton – “The Inspection,” “Pier Kids”
  • Samy Burch – “May December”
  • Dave Callaham – “Spider-Man: Across the Spider-Verse,” “Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings”
  • Alessandro Camon – “The Listener,” “The Messenger”
  • Nicolás Casariego – “Society of the Snow,” “Intruders”
  • İlker Çatak* – “The Teachers’ Lounge,” “I Was, I Am, I Will Be”
  • Massimo Ceccherini – “Io Capitano,” “Pinocchio”
  • Linda Yvette Chávez – “Flamin’ Hot”
  • Akela Cooper – “M3gan,” “The Nun II”
  • Gareth Dunnet-Alcocer – “Blue Beetle,” “Miss Bala”
  • Zeina Durra – “Luxor,” “The Imperialists Are Still Alive!”
  • Lee Eisenberg – “Good Boys,” “Bad Teacher”
  • Massimo Gaudioso – “Io Capitano,” “Tale of Tales”
  • Arthur Harari – “Anatomy of a Fall,” “Onoda: 10,000 Nights in the Jungle”
  • David Hemingson – “The Holdovers”
  • Cord Jefferson* – “American Fiction”
  • Erik Jendresen – “Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One,” “Ithaca”
  • Maryam Keshavarz – “The Persian Version,” “Circumstance”
  • Marc Klein – “Mirror Mirror,” “Serendipity”
  • Kogonada – “After Yang,” “Columbus”
  • Tony McNamara – “Poor Things,” “The Favourite”
  • Rhett Reese – “Ghosted,” “Deadpool”
  • Tony Rettenmaier – “They Cloned Tyrone,” “Young. Wild. Free.”
  • Bernard Rose – “Traveling Light,” “Candyman”
  • Sarah Adina Smith – “The Drop,” “Birds of Paradise”
  • Celine Song* – “Past Lives”
  • Gene Stupnitsky – “No Hard Feelings,” “Good Boys”
  • Takuma Takasaki – “Perfect Days,” “Honokaa Boy”
  • Juel Taylor – “They Cloned Tyrone,” “Creed II”
  • Erica Tremblay – “Fancy Dance,” “Heartland: A Portrait of Survival”
  • Justine Triet* – “Anatomy of a Fall,” “Sibyl”
  • Eva Vives – “All about Nina,” “Raising Victor Vargas”
  • Paul Wernick – “Ghosted,” “Deadpool”

Representantes artísticos

  • Laura Berwick
  • Eryn Brown
  • John Carrabino
  • Hillary Cook
  • Tim Curtis
  • Brian Dobbins
  • Frank Frattaroli
  • Jay Gassner
  • Roger Green
  • Laurent Gregoire
  • Jermaine Johnson
  • Theresa Kang
  • Becca Kovacik
  • Linda Lichter
  • Douglas Lucterhand
  • Devin Mann
  • Gregory McKnight
  • Evelyn O’Neill
  • David Park
  • Cynthia Lee Pett
  • Valarie Phillips
  • Maggie Pisacane
  • Lindsay Porter
  • Gretchen Rush
  • Jodi Shields
  • Chris Silbermann
  • Carolyn Sivitz
  • Gary Ungar
  • Douglas Urbanski
  • Steve Warren
  • Alex Yarosh