El Festival de Cine de Sundance 2024 dio a conocer el palmarés de su justa y en este artículo te platicamos sobre las películas triunfadoras.

El premio de Favorita de la Audiencia fue para Daughters, documental estadounidense sobre cuatro niñas que se preparan para un tradicional baile con sus padres encarcelados como parte de un programa de paternidad en DC.

El Gran Premio del Jurado en la categoría de ficción estadounidense fue para In the Summers, película sobre dos hermanas que pasan un tenso verano mientras visitan a su padre; cuenta con actuaciones de Sasha Calle y el rapero René Pérez, mejor conocido como Residente.

Sin embargo, la película que más hizo ruido de esta sección fue Dìdi (弟弟) de Sean Wang, coming-of-age que sigue a un niño taiwanés-americano de 13 años mientras aprende a patinar, coquetear y amar a su madre. La película ganó Mejor Elenco y el Premio de la Audiencia. 

En la competencia mundial de ficción, la cinta mexicana Sujo se alzó con el Gran Premio del Jurado. Después de Sin señas particulares, Fernanda Valadez y Astrid Rondero nos cuentan esta historia sobre el hijo de un sicario que intenta vivir alejado de la sombra y legado sangriento de su padre.

Sujo-Fernanda-Valadez-Astrid-Rondero
“Sujo” | Cortesía de Sundance

El Premio de la Audiencia en esta sección fue para Girls Will Be Girls, película india sobre una joven de 16 años cuya entrada a la adultez es interrumpida por su protectora madre.

En el palmarés de la sección documental estadounidense de Sundance 2024 tenemos que Porcelain War obtuvo el Gran Premio del Jurado. Aquí seguimos a artistas ucranianos que encuentran belleza en medio de la destrucción causada por la invasión rusa.

La sección documental mundial fue encabezada por A New Kind of Wilderness, filme noruego sobre una familia que vive libre en la naturaleza hasta que un giro les obliga a adaptarse a la sociedad contemporánea. 

El Premio de la Audiencia de esta sección fue para Ibelin, documental de Benjamin Ree que también ganó Mejor Dirección; adquirido por Netflix, el filme documenta la vida de un gamer noruego que, pese a su aislada vida y muerte a sus 24 años como causa de una enfermedad muscular degenerativa, en realidad tenía una gran comunidad de amigos en línea.

A continuación puedes ver el palmarés completo de Sundance 2024.

Favorita de la Audiencia

  • Favorita de la Audiencia: Daughters de Angela Patton y Natalie Rae

Competencia Dramática Estadounidense 

  • Gran Premio del Jurado: In the Summers de Alessandra Lacorazza 
  • Dirección: Alessandra Lacorazza por In the Summers
  • Premio Waldo Salt a Mejor Guion: Jesse Eisenberg por A Real Pain
  • Premio Especial, Elenco: Dìdi (弟弟)
  • Premio Especial, Actuación Revelación: Nico Parker por Suncoast
  • Premio de la Audiencia: Dìdi (弟弟) de Sean Wang

Competencia Documental Estadounidense 

  • Gran Premio del Jurado: Porcelain War de Brendan Bellomo y Slava Leontyev
  • Dirección: Julian Brave NoiseCat y Emily Kassie por Sugarcane
  • Premio Jonathan Oppenheim a Mejor Edición: Carla Gutiérrez por FRIDA
  • Premio Especial, el Arte del Cambio: Union de Stephen Maing y Brett Story
  • Premio Especial,  Sonido: Gaucho Gaucho 
  • Premio de la Audiencia: Daughters de Angela Patton y Natalie Rae

Competencia Dramática Mundial 

  • Gran Premio del Jurado: Sujo de Astrid Rondero y Fernanda Valadez
  • Dirección: Raha Amirfazli y Alireza Ghasemi por In the Land of Brothers
  • Premio Especial, Mejor Actuación: Preeti Panigrahi por Girls Will Be Girls
  • Premio Especial, Música Original: Peter Raeburn por Handling the Undead 
  • Premio de la Audiencia: Girls Will Be Girls de Shuchi Talat

Competencia Documental Mundial 

  • Gran Premio del Jurado: A New Kind of Wilderness de Arun Bhattarai y Dorottya Zurbó
  • Dirección: Benjamin Ree por Ibelin
  • Premio Especial del Jurado, Innovación Cinematográfica: Johan Grimonprez por Soundtrack to a Coup d’Etat
  • Premio Especial del Jurado, Arte: Nocturnes
  • Premio de la Audiencia: Ibelin de Benjamin Ree

Competencia NEXT

  • Premio Innovador NEXT: Little Death de Jack Begert
  • Premio Especial: Desire Lines
  • Premio de la Audiencia: Kneecap de Rich Peppiatt

Cortometrajes

  • Gran Premio del Jurado: The Masterpiece de Alex Lora Cercos
  • Premio del Jurado, No ficción: Bob’s Funeral de Jack Dunphy
  • Premio del Jurado, Ficción Internacional: The Stag de An Chu
  • Premio del Jurado, Ficción EE. UU.: Say Hi After You Die de Kate Jean Hollowell
  • Premio del Jurado, Animación: Bug Diner de Phoebe Jane Hart
  • Premio Especial,  Dirección: Masha Ko por The Looming
  • Premio Especial, Dirección: Makoto Nagahisa por the Crab Child is in Love

Otros premios

  • Premio Alfred P. Sloan: Love Me