El French Institute Allience Française (FIAF) anunció la programación del Animation First Festival 2024, el único festival en Estados Unidos dedicado a exhibir la innovación y el legado de la animación francófona. Este año el popular festival expandirá su duración de tres días a seis, por lo cual tendrá lugar del 23 al 28 de enero en la sede del FIAF en Nueva York.

Este año el festival incluirá la presentación de siete largometrajes y seis programas de cortometrajes: Best of Annecy, Best of Annecy WTF, New Francophone Shorts 1 y 2 — programa que contará con un jurado compuesto por expertos de la industria como el curador Marco de Blois, el director y animador Candy Kugel y el ilustrador Marcos Chin—, National Film Board of Canada Shorts y Cinémathèque Québécoise

La edición de 2024 también presentará por primera vez un póster de edición limitada, comisionado al ilustrador Peter de Sève, y el conversatorio Animation Speak/Easy, donde tres artistas invitados (próximos a anunciarse) presentarán un cortometraje que los inspire. Además, se llevará a cabo una exhibición de Realidad Virtual y el Animation Jam, concurso en donde estudiantes tienen 48 horas para completar una secuencia animada.

A continuación te compartimos la cartelera completa de la séptima edición de Animation First: 

Programa oficial

  • Sirocco and the Kingdom of the Winds | Dir: Benoît Chieux

Dos hermanas encuentran un pasaje desde su mundo al interior de su libro favorito.

  • Nina and the Hedgehog’s Secret | Dir: Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli

Nina, una pequeña de diez años con mucha imaginación, su mejor amiga Mehdi y al erizo de los cuentos de su padre, planean un robo a una fábrica para obtener un tesoro secreto, todo para salvar a su papá del desempleo.

  • The Sacred Cave | Dir: Daniel Minlo y Cyrille Masso

Dos sirvientes viajan a una cueva sagrada para buscar un antídoto y así curar al gobernante de su reino.

  • When Adam Changes | Dir: Joël Vaudreuil

Ubicada en el Quebec de la década de los 90, la película sigue el crecimiento y la absurdez de la adolescencia.

Adaptación de la novela gráfica de la autora norteamericana Sara Varón en donde seguimos la historia de Dog, un perro solitario que un día decide construir un robot para tener algo de compañía.

Función Inaugural

  • Mars Express | Dir: Jérémie Périn

En el año 2200 la detective Aline Ruby y su compañero Carlos Rivera, un androide, son contratados por un rico empresario para rastrear a un famoso hacker.

Programa Best of Annecy 2023

  • Nahualli | Dir: William Burger, Nina Glavaski, Zoé Palasié, Lila Ginguene, Garance Mondamert, Elisa Soucan 
  • La Notte | Dir: Martina Generall, Simone Pratola, Francesca Roso
  • The Purple Season | Dir: Clémence Bouchereau
  • Nun or Never! | Dir: Heta Jäälinoja
  • Our Uniform | Dir: Yegane Moghaddam
  • Mano | Dir: Toke Ringmann Madsen
  • Drijf | Dir: Levi Stoops
  • The Harbourmaster | Dir: Mia L. Henriksen, Konrad Hjemli
  • 27 | Dir: Flora Anna Buda
  • Clavel Girls | Dir: Antoine Dahan, Clément Delaby, Rayan Takhedmit

New Francophone Shorts 1

  • The Girl with the Red Beret | Dir: Janet Perlman
  • Sunflower | Dir: Natalia Chernysheva
  • Head in the Clouds | Dir: Rémi Durin
  • Crab | Dir: Piotr Chmielewski
  • PLSTC | Dir: Laen Sanches
  • Summer 96 | Dir: Mathilde Bédouet 
  • The Miracle | Dir: Nienke Deutz
  • Chasing Birds | Dir: Una Lorenzen 
  • The Great Arc | Dir: Camille Authouart

National Film Board of Canada Shorts

  • Begone Dull Care | Dir: Norman McLaren
  • The Trenches | Dir: Claude Cloutier
  • Sans Objects | Dir: Moïa Jobin-Paré
  • Mamori | Dir: Karl Lemieux
  • Towe Bawher | Dir: Theodore Ushev
  • Spheres | Dir: Norman McLaren, René Jodoin
  • Soif | Dir: Michèle Cournoyer
  • Black Soul | Dir: Martine Chartrand
  • Mindscape | Dir: Jacques Drouin 
  • Walking | Dir: Ryan Larkin
  • Him | Dir: Lorna Kirk

Best of Annecy WTF 2023

  • Astéréotypie “Du vélo à St-Malo, du Kayak à St-Briac” | Dir: Fabian Dores Pais
  • David | Dir: Patrick Wars
  • Safe Mode “Nothin’ to Worry About” | Dir: Justin Tomchuk
  • The Rubbings of Trajectories | Dir: Cheng-Hsu Chung
  • Insomnie | Dir: Paul Utkay
  • Two Gracious Uncles Smooched to the Beat | Dir: Jon Dunleavy
  • Internet Gaga | Dir: Reinhold Bidner
  • Cyclepaths | Dir: Anton Cla
  • All is Lost | Dir: Carla Pereira Docampo, Juan Francisco Jacinto Prados
  • Uncle Babysitter 2 | Dir: Tung Yin Ng
  • Granny X | Dir: DD Sheahan
  • Monsterfuckers | Dir: Ori Goldberg
  • Cocaine Piss “Cool Party” | Simon Medard

New Francophone Shorts 2

  • Aaaah! | Dir: Osman Cerfon
  • Peeping Mom | Dir: Francis Canitrot
  • La Perra | Dir: Carla Melo Gampert 
  • Maurice’s Bar | Dir: Tom Prezman, Tzor Edery
  • Christopher at Sea | Dir: Tom CJ Brown

Cinémathèque Québécoise 

  • Kidnapped | Dir: Thomas Corriveau
  • A Nice Day in the Country | Dir: Chris Hinton
  • Return to Hairy Hill | Dir: Daniel Gies
  • Madeleine | Dir: Raquel Sancinetti
  • No Tittle | Dir: Alexandra Myotte
  • Hibiscus Season | Dir: Éléonore Goldberg
  • Two One Two | Dir: Shira Avni

Función de Clausura

  • The Siren | Dir: Sepideh Farsi 

Una odisea visceral que sigue a un chico de 14 años navegando las secuelas del ataque de misiles iraquíes de 1980 en Abadán (Irán).

Para consultar más detalles del Festival Animation First 2024 puedes seguir las redes sociales del FIAF en Instagram, Facebook y X.