El Festival Internacional de Cine de Morelia o FICM 2023 dio a conocer las películas mexicanas que integrarán su programa. Este año, el 45% de los 96 filmes en la selección oficial fueron dirigidos por mujeres.

En la selección oficial encontramos una de las películas mexicanas más galardonadas del año: Tótem de Lila Avilés (La camarista) cuya historia se revuelve alrededor de una niña mientras ayuda en los preparativos de una fiesta sorpresa para su padre, pero pronto el caos se apodera de su familia. Este filme ha sido premiado en festivales de Berlín, Hong Kong, Beijing, Lima, entre otros.

Ángeles Cruz (Nudo Mixteco) estrenará su nuevo largometraje Valentina o la serenidad, historia que sigue a una niña de siete años viviendo en Villa Guadalupe Victoria, Oaxaca, tras la muerte de su padre.

Netflix estará presente en la selección oficial con su adaptación de Temporada de huracanes a cargo de la directora Elisa Miller, así como la nueva película de Fernando Frías de la Parra (Ya no estoy aquí), titulada No voy a pedirle a nadie que me crea.

En la sección documental encontramos El eco de Tatiana Huezo (Noche de fuego), filme que nos lleva a un remoto pueblo en donde los niños aprenden a contemplar la muerte, la enfermedad y el amor. También en esta sección se encuentra la nueva obra de Everardo González, Una jauría llamada Ernesto que, con una estética que simula un videojuego violento (tipo Grand Theft Auto), documenta el proceso de reclutamiento de jóvenes y niños al narcotráfico.

FICM 2023 se llevará a cabo del 20 al 29 de octubre en versión híbrida: además de funciones en Morelia, algunas funciones virtuales estarán disponibles en FilminLatino y se transmitirán por Canal 22.4

| Aquí puedes ver el resto de la programación (internacionales) de FICM 2023 |

A continuación el listado completo de las películas que integran la selección oficial de FICM 2023:

Sección de Largometraje Mexicano

  • A cielo abierto | Mariana Arriaga, Santiago Arriaga
  • Desaparecer por completo | Luis Javier Henaine
  • Itu Ninu (Cumbres de maíz) | Itandehui Jansen
  • Latido | Katina Medina Mora 
  • lumbrensueño | José Pablo Escamilla
  • No voy a pedirle a nadie que me crea | Fernando Frías de la Parra
  • Temporada de huracanes |  Elisa Miller
  • Todo el silencio | Diego del Río
  • Todos los incendios | Mauricio Calderón Rico
  • Tótem | Lila Avilés
  • Valentina o la serenidad | Ángeles Cruz

Sección de Documental Mexicano

  • A través de Tola | Casandra Casasola 
  • Ch’ul be, senda sagrada | Humberto Gómez Pérez
  • El eco | Tatiana Huezo
  • La frontera invisible | Mariana Flores Villalba
  • M20 Matamoros ejido 20 | Leonor Maldonado García
  • Mil pinos | Sebastián Díaz
  • Nómadas de la 57 | Alberto Arnaut, José María Castro Ibarra
  • Sueño mexicano | Laura Plancarte
  • Three sparks (Tres chispas) | Naomi Uman
  • Una jauría llamada Ernesto | Everardo González
  • La vida es un carnaval | Fernando Colin Roque
  • Yurei (Fantasmas) | Sumie García Hirata

Sección de Cortometraje Mexicano

Animación

  • Amanita | Carolina Revilla, Alexa Angeles
  • Antes de entrar permita salir | Alejandro “Male” García Caballero
  • Ark | Braulio Martínez
  • Burnout | María de Lourdes Báez Reyes
  • Camille | Denise Roldán Alcalá
  • Cilindro | Erika Salazar
  • Emme y sus días mutantes | Diego Acevedo
  • Humo | Rita Basulto
  • I Can’t Go On Like This by Aria Covamonas from Planet Earth (Ya no puedo seguir así por Aria Covamonas del planeta Tierra) | Aria Covamonas
  • La canción del lago | Carlos Sallas, Ariana Navarrete
  • La vieja y el cuervo | Lucía Bayardo
  • Nube | Christian Arredondo Narváez, Diego Alonso Sánchez de la Barquera Estrada
  • Nyanga | Medhin Tewolde Serrano
  • Runa y las mortificaciones | Javiera Dolores Soledad
  • Shell Shock | Emilio Ramírez Castro
  • Trasiego | Amanda Woolrich

Documental

  • África | Salvador Santana
  • Ajá | Dennis Noel López Sosa
  • Amor Ice | Katy Araiza
  • Arkhé | Armando Navarro
  • Bucan Tu Rhachhidu’ (Deja lo que te espanta) | Luna Marán
  • Charrascas | Carlos Hernández Vázquez
  • Cometa | Flavia Martínez
  • Coronas negras | André Fara BIram Lo Sánchez
  • Las estatuas | Natalia García Clark
  • Lisboa nueva |  Elizabeth Beristain, Valentina Pelayo Atilano, Lourdes Hernández
  • Mátalos a todos | Sebastián Molina Ruiz
  • ¿Me olvidarás? | Sofía Landgrave Barbosa
  • Neón Cortex | Bruno Varela
  • Plataneros | Juan Garrafa
  • Toda la noche vi crecer el fuego | Rodrigo Alonso Kahlo
  • Tristeza tipo III | Itzanamí Vidales
  • Últimos atardeceres en la tierra | Daniela Silva Solórzano

Ficción

  • Ha | María Almendra Castro Camacho
  • Apnea | Natalia Bermúdez
  • Casa caída | Fernanda Labastida
  • Casi invisible | Dalia Huerta Cano
  • Chica de fábrica | Selma Cervantes 
  • Día 1 | Ana Montaño, Eduardo García
  • El brillo de la luciérnaga | Augusto Reyes
  • El color de la habitación | Iván Löwenberg
  • El fuego que hemos construido | Fernanda Tovar Masvidal
  • El hiato azul | Juan Romo
  • Él, detrás del arma | Gabriel Esdras
  • Extinción de la especie | Nicolasa Ruiz, Matthew Porterfield
  • Glaciar | Eduardo Moreno Fernández
  • In Freedom (En Libertad) | Jorge Sistos Moreno
  • Jardín | María González de León
  • La voz del rayo | Mariela Pérez-Campa
  • Los cuerpos que se apagan | Satoru Montiel
  • Los ojos de doña Lucy | Carlos Hinojosa, Gerardo Romero
  • Luz de sol | Marco Aurelio Celis 
  • Maquinal | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  • Plumaje | Matías Rodríguez Sfeir
  • Retiro de la fuerza | Juan Daniel González Trujillo
  • Revolución | Natalia García Agraz
  • Santos inocentes | Luis Arrieta
  • Sin lágrimas para llorar | Luis Fernando Puente
  • Solo la luna comprenderá | Kim Torres
  • The Broken Skateboard (La patineta rota) | Arturo Santana
  • Totó | Andrea Ibarra Rocha
  • Xquipi (Ombligo) | Juan Pablo Villalobos Díaz

Sección Michoacana

Cortometraje

  • Akryon | Fernando Llanos
  • The Ballad of Tita and the Machines (El corrido de Tita y las máquinas) | Miguel Ángel Caballero
  • Un campo que ya no huele a flores | César Flores Correa
  • Does a Snail dream of Home? (¿Sueña el caracol en su hogar?) | Luis Armando Sosa Gil  
  • Entre dos luces | Bruno Aroesty 
  • El perro negro |  Ximena Rodríguez Juárez    
  • Sol | Marianed Soria, Sarah Greig
  • La tierra llama | Miguel Valdés
  • Traslado | Guillermo Aranda 
  • Veintiuno | Christopher Bedolla

Largometraje

  • Tan cerca de las nubes | Manuel Cañibe

 Puedes consultar la página oficial del FICM 2023 para información adicional sobre el evento.