32 Sounds de Sam Green se llevó la categoría reina, Mejor Documental, en los Cinema Eye Honors 2024, prestigiosos premios dedicados a reconocer los méritos artísticos en el cine de no ficción.

Los Cinema Eye Honors son los premios más bonitos de la temporada, pues están 100% dedicados a reconocer la creación del cine documental: aquí no solo se reconoce a dirección, sino también al diseño sonoro, edición, diseño gráfico, score y fotografía. Además, siempre hay una vibra muy amistosa y geniuna durante la ceremonia de entrega, todo mundo se ve agradecido y existe un evidente énfasis en reconocer al arte.

Al ser entregados por documentalistas, estos premios son indicadores del apoyo que ciertos contendientes al Oscar tienen de la industria de no ficción, por lo menos en Estados Unidos. Sus ganadores de Mejor Documental suelen ser verdaderamente los mejores de la temporada y por ello no ganan el Oscar (la Academia suele votar por los documentales más accesibles y fáciles de ver porque no le tienen respeto al medio), pero sí alcanzan nominación: Flee, All That Breathes, Collective, 5 Broken Cameras y The Act of Killing son ejemplos de esto.

Este año 32 Sounds sorprendió al llevarse Mejor Documental. Dirigido por Sam Green, este filme es una experiencia sonora inmersiva y sensorial que explora el fenómeno del sonido: su poder para moldear el tiempo, atravesar barreras y darle forma a nuestra percepción del mundo. ¿Llegará al Oscar? El problema aquí es que 32 Sounds es una experiencia teatral y dudo que un amplio número de votantes internacionales hayan tenido la oportunidad de verlo.

El premio de Mejor Dirección en estos Cinema Eye Honors 2024 fue un empate entre Kaouther Ben Hania por Four Daughters y Maite Alberdi por La memoria infinita. La directora chilena nos regalo un maravilloso discurso de aceptación en el que agradeció a los Cinema Eye por premiar todo lo que conlleva hacer un documental:

“No saben lo significativo que es para una directora latinoamericana recibir este premio. Es muy especial para mí estar en una ceremonia como esta: estoy muy cansada de ver, en todas las premiaciones, al documental como un género aparte, como una categoría diferente y es injusto que nunca tenemos la oportunidad de celebrar a nuestros equipos con premios, por ello estoy muy feliz de que tengamos estos premios”, dijo Maite.

la-memoria-infinita-maite-alberdi
“La memoria infinita” | Cortesía de MTV Documentary Films

El Premio de la Audiencia fue para Bobi Wine: The People’s President, filme sobre un popular artista musical que intenta acabar con el interminable e injusto gobierno de Yoweri Museveni en Uganda. El propio Bobi Wine dio un extraodinario discurso de aceptación:

“Estamos honrados de que nuestra historia ha llegado a este nivel de reconomiento internacional. Con este premio y la atención que conlleva creemos que estaremos un poco más seguros, pues sabemos que el mundo está viendo lo que está ocurriendo en Uganda. Mi esposa y yo no somos los verdaderos héroes en esta película, los verdaderos héroes son los cientos de hombres, mujeres y niños que pagaron el mayor precio en nuestra lucha por libertad en Uganda, esos que yacen en tumbas sin marcar por todo el país, los prisioneros políticos y los desaparecidos, ellos son los verdaderos héroes”.

Hubo una merecida repartición de premios en estos Cinema Eye Honors 2024: Kokomo City ganó Mejor Documental Debut, 20 Days in Mariupol ganó Mejor Producción, Still: A Michael J. Fox Story ganó Mejor Edición, Smoke Sauna Sisterhood ganó Mejor Fotografía, 32 Sounds ganó Mejor Score y Going to Mars: The Nikki Giovanni Project ganó Mejor Diseño Visual. 

kokomo-city-nominaciones-cinema-eye-honors-2023
“Kokomo City” | Sundance 2023

Además, Penelope Spheeris recibió el Legady Award por The Decline of Western Civilization, una trilogía de importantes e influyentes documentales sobre las escenas del punk, heavy metal y el estilo de vida del gutter punk.

A continuación la lista completa de documentales ganadores en los Cinema Eye Honors 2024.

Mejor Documental

20 Days in Mariupol

32 Sounds

La memoria infinita

Four Daughters

Going to Mars: The Nikki Giovanni Project

Kokomo City

Still: A Michael J. Fox Story

Mejor Dirección

32 Sounds – Sam Green

Anselm – Wim Wenders

La memoria infinita – Maite Alberdi (Empate)

Four Daughters – Kaouther Ben Hania (Empate)

Kokomo City – D. Smith

Our Body – Claire Simon

Mejor Edición

20 Days in Mariupol – Michelle Mizner

32 Sounds – Nels Bangerter

La memoria infinita – Carolina Siraqyan

Fantastic Machine – Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck y Mikel Cee Karlsson

Rewind & Play – Alain Gomis

Still: A Michael J. Fox Movie – Michael Harte

Mejor Producción

20 Days in Mariupol – Mstyslav Chernov, Michelle Mizner, Derl McCrudden, Raney Aronson-Rath

American Symphony – Lauren Domino, Joedan Okun y Matthew Heineman

Between the Rains – Moses Thuranira, Andrew Harrison Brown y Samuel Ekomol

Beyond Utopia – Jana Edelbaum, Sue Mi Terry y Rachel Cohen

Bobi Wine: The People’s President – Christopher Sharp y John Battsek

Songs of Earth – Margreth Olin

Mejor Fotografía

Anselm – Franz Lustig

De Humanis Corporis Fabrica – Verena Paravel y Lucien Castaing-Taylor

King Coal – Curren Sheldon

Kokomo City – D. Snith

Smoke Sauna Sisterhood – Ants Tammik

Songs of Earth – Lars Erlend Tubaas Øymo

Mejor Score Original

32 Sounds – JD Samson

American Symphony – Jon Batiste

Anselm – Leonard Küßner

Going to Mars: The Nikki Giovanni Project – Samora Pinderhudges y Christopher Pattishall

The Pigeon Tunnel – Philip Glass y Paul Leonard-Morgan

Songs of Earth – Rebekka Karijord

Mejor Diseño Sonoro

32 Sounds – Mark Mangini

The Deepest Breath – Adam Prescod, Greg Gettens and Will Chapman

Kokomo City – Roni Pillischer

De Humanis Corporis Fabrica – Nicolas Becker

Smoke Sauna Sisterhood – Huldar Freyr Arnarson and Edvard Egilsson

The Tuba Thieves – Arturo “Frosty” Salazar, María Alejandra Rojas and Alison O’Daniel

Mejor Diseño Visual

The Arc of Oblivion – Melissa McClung

Going to Mars: The Nikki Giovanni Project – Thomas Curtis y Sean Pierce

The Mission – Jason Carpenter y Holly Stone

Nam June Paik: Moon is the Oldest TV – Hyung Cho y Helen Niu

They Shot the Piano Player – Juan Carlos Concha Riveros, Carlos León Sancha y Marcello Quintanilha

Premio de la Audiencia

20 Days in Mariupol

American Symphony

Beyond Utopia

Bobi Wine: The People’s President

Confessions of a Good Samaritan

The Deepest Breath

La memoria infinita

Invisible Beauty

Joan Baez I Am A Noise

Smoke Sauna Sisterhood

Mejor Cortometraje

Away

Between Earth & Sky

Black Girls Play: The Story of Hand Games

Neighbour Abdi

Oasis

Will You Look at Me

Premio Heterodox

A películas que combinan ficción y no ficción

The Buriti Flower

El Eco

Four Daughters

Past Lives

Reality

The Unknown Country

Premio Spotlight

Against the Tide

Anhell69

Bad Press

Cette Maison (This House)

Midwives

Q

Mejor Documental Debut

20 Days in Mariupol

Bobi Wine: The People’s President

Kokomo City

Orlando: My Political Biography

Smoke Sauna Sisterhood

The Tuba Thieves

Mejor Documental para Televisión

Being Mary Tyler Moore

Judy Blume Forever

Lowndes County and the Road to Black Power

Nothing Lasts Forever

Pretty Baby: Brooke Shields

The Stroll

Mejor Serie Documental

Couples Therapy — Season Three

Dear Mama

Paul T. Goldman

Pepsi, Where’s My Jet?

Stolen Youth: Inside the Cult at Sarah Lawrence

Mejor Serie Documental Antológica

The 1619 Project

Chef’s Table: Pizza

Edge of the Unknown with Jimmy Chin

Leguizamo Does America

Our Planet II

Untold

Mejor Edición – TV

The 1619 Project – Ephraim Kirkwood, Adriana Pacheco, Stefanie Maridueña y Ed Barteski

Dear Mama – Lasse Järv

Paul T. Goldman – Mike Giambra, Hank Friedmann, Jody McVeigh-Schultz y Danny Scharar

Pretty Baby: Brooke Shields – Sara Newens, Anne Yao y David Teague

Nothing Lasts Forever – Paul Marchand y Jack Price

Mejor Fotografía – TV

The 1619 Project – Jerry Henry

The Cave of Adullam- Greg Harriot y Mike Doyle

Edge of the Unknown with Jimmy Chin – Ross McDonnell, Alfredo de Juan, Cam Riley, Nick Kraus, Bryan Smith, David Pearson y Pablo Durana

Nothing Lasts Forever – Heloisa Passos

Our Planet II – Kyle McBurnie, John Shier, Matt Aeberhard, Sophie Darlington, Jesse Wilkinson, John Haskew y John Brown

Restaurants at the End of the World – Petr Cikhart

Inolvidables

Lxs sujetos inolvidables de los documentales de la temporada

American Symphony – Jon Batiste y Suleika Jaouad

Apolonia, Apolonia – Apolonia Sokol

Bobi Wine: The People’s President – Bobi Wine

Confessions of a Good Samaritan – Penny Lane

The Disappearance of Shere Hite – Shere Hite

The Eternal Memory – Augusto Góngora & Paulina Urrutia

Going to Mars: The Nikki Giovanni Project – Nikki Giovanni

Invisible Beauty – Bethann Hardison

Joan Baez: I Am a Noise – Joan Baez

Kokomo City – Daniella Carter, Koko Da Doll, Liyah Mitchell y Dominique Silver

The Pigeon Tunnel – David Cornwell aka John le Carré

Still: A Michael J. Fox Movie – Michael J. Fox

A Still Small Voice – Margaret “Mati” Engel,

Twice Colonized – Aaju Peter

While We Watched – Ravish Kumar