Se llevó a cabo la entrega de los British Independent Film Awards o BIFA 2021, premios que reconocen la excelencia del cine británico independiente.

“After Love” de Aleem Khan tuvo un desempeño extraordinario llevándose a casa Mejor Película Independiente Británica, Dirección, Actriz, Actor de Reparto, Guion y Debut de Dirección. Esta película sigue a una viuda que descubre el secreto de su fallecido esposo a tan solo una millas del Canal de la Mancha.

Otra ópera prima que también tuvo una buena noche en los BIFA 2021 fue “Sweetheart” de Marley Marrison, película sobre una adolescente socialmente incómoda y ambientalista que es arrastrada a un viaje con su familia “normal” y en donde se enamora de una salvavidas. Ganó Mejor Producción Revelación y Mejor Actuación Revelación.

A pesar de llegar como favorita con 11 nominaciones, “Belfast” de Kenneth Branagh se quedó con las manos vacías. La otra líder de nominaciones, “Boiling Point”, no tuvo el desempeño que se esperaba en cuanto a categorías fuertes, pero logró quedarse con Mejor Actriz de Reparto para Vinette Robinson.

“Flee” derrotó a dura competencia para llevarse Mejor Película Internacional Independiente, mientras que “Poly Styrene: I Am Cliché” obtuvo Mejor Documental y el Premio Raindance Discovery.

Recordemos que la repartición de ganadores a categorías técnicas se llevó a cabo hace ya varios días; en ella, “Boiling Point” obtuvo Mejor Casting, Fotografía y Sonido, mientras que “The Souvenir Part II” se quedó con Mejor Edición, Diseño de Producción y Diseño de Vestuario. Aquí puedes encontrar a ganadores de categorías técnicas del BIFA 2021.

boiling-point-bifa-2021

A continuación la lista de películas ganadoras del BIFA 2021.

Mejor Película Independiente Británica

After Love

Ali & Ava

Boiling Point

The Nest

The Souvenir Part II

Mejor Documental

Cow

Dying to Divorce

I Am Belmaya

Keyboard Fantasies

Poly Styrene: I Am Cliché

Mejor Dirección

Philip Barantini – Boiling Point

Clio Barnard – Ali & Ava

Sean Durkin – The Nest

Joanna Hogg – The Souvenir Part II

Aleem Khan – After Love

Mejor Actriz

Caitríona Balfe – Belfast

Carrie Coon – The Nest

Claire Rushbrook – Ali & Ava

Joanna Scanlan – After Love

Ruth Wilson – True Things

Mejor Actor

Riz Ahmed – Encounter

Adeel Akhtar – Ali & Ava

Stephen Graham – Boiling Point

Jude Law – The Nest

James Norton – Nowhere Special

Mejor Actriz de Reparto

Judi Dench – Belfast

Jo Hartley – Sweetheart

Nathalie Richard – After Love

Vinette Robinson – Boiling Point

Tilda Swinton – The Souvenir Part II

Mejor Actor de Reparto

Talid Ariss – After Love

Richard Ayoade – The Souvenir Part II

Lucian-River Chauhan – Encounter

Ciarán Hinds – Belfast

Ray Panthaki – Boiling Point

Premio Douglas Hickox (Debut de Dirección)

Prano Bailey-Bond – Censor

Celeste Bell – Poly Styrene: I Am A Cliché

Cathy Brady – Wildfire

Aleem Khan – After Love

Marley Morrison – Sweetheart

Mejor Guion

Clio Barnard – Ali & Ava

Terence Davies – Benediction

Sean Durkin – The Nest

Joanna Hogg – The Souvenir Part II

Aleem Khan – After Love

Producción revelación

Michelle Antoniades – Sweetheart

Helen Jones – Censor

Jessica Malik – She Will

Hester Ruoff – Boiling Point 

Rob Watson – The Power 

Mejor Guion Debut

Prano Bailey-Bond – Censor

Cathy Brady – Wildfire

Aleem Khan – After Love

Marley Morrison – Sweetheart

Reggie Yates – Pirates

Mejor Actuación Revelación

Max Harwood – Everybody’s Talking About Jamie<

Nell Barlow – Sweetheart

Jude Hill – Belfast

Ellora Torchia – In the Earth

Lauryn Ajufo – Boling Point

Premio Raindance Discovery

Bank – Job Daniel Edelstyn, Hilary Powell, Christopher Hird

The Bike Thief – Matt Chambers, Pk Fellowes, Sophia Gibber, Lene Bausager

I Am Belmaya – Sue Carpenter, Christopher Hird

Poly Styrene: I Am A Cliché – Paul Sng, Celeste Bell, Zoë Howe, Rebecca Mark-Lawson, Matthew Silverman, Daria Nitsche

Rebel Dykes – Harri Shanahan, Siân A. Williams, Siobhan Fahey

Mejor Cortometraje Británico

Egúngún (Masquerade)

Femme

Night Of The Living Dread

Play It Safe

Precious Hair & Beauty

Mejor Película Independiente Internacional

Compartment No. 6

First Cow

Flee

Petite Maman

Pleasure