Hace unos días le pedimos a la Comunidad de La Estatuilla que votara por sus películas favoritas en cada categoría de los Premios Oscar 2024 y ya tenemos los resultados.

A nuestra comunidad claramente le encantó Oppenheimer, pues fue votada como favorita en ocho categorías, incluyendo Mejor Película, Dirección, Actor y Guion Adaptado. Poor Things también gustó mucho y triunfó en tres categorías: Mejor Actriz, Diseño de Vestuario y Diseño de Producción.

Muchas gracias por participar en nuestra encuesta anual de la Comunidad. Te invitamos a seguir los resultados de la verdadera premiación este domingo 10 de marzo aquí en laestatuilla.com y en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook).

A continuación puedes ver los resultados completos de la encuesta. ¿Ganaron tus favoritas?

Mejor Película 

American Fiction

Anatomy of a Fall

Barbie

The Holdovers

Killers of the Flower Moon

Maestro

Past Lives

Poor Things

The Zone of Interest

Los resultados de esta votación son un gran ejemplo de los riesgos del voto preferencial, pues nos tuvimos que ir hasta la última vuelta para declarar a Oppenheimer ganadora pese a la enorme cantidad de votos de primer lugar que obtuvo (43.3%). Poor Things estuvo cerca de alcanzarla. ¿Cómo? Oppenheimer recibió muchos votos de primer lugar, pero pocos votos en segundo o tercer lugar y muchos votos en los últimos lugares, es decir que muchos votantes amaron Oppenheimer, pero al resto no les gustó lo suficiente como para tenerla en las primeras posiciones. Muchas películas tuvieron que ser eliminadas para que la reditribución de votos empujara a Oppenheimer a obtener el 50% (+1) de votos necesarios para triunfar en este sistema de voto preferencial.

Mejor Dirección

Justine Triet – Anatomy of a Fall

Martin Scorsese – Killers of The Flower Moon

Yorgos Lanthimos – Poor Things

Jonathan Glazer – The Zone of Interest

Mejor Película Animada

Elemental

Nimona

Robot Dreams

Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Documental

Bobi Wine: The People’s President

Four Daughters

To Kill a Tiger

20 Days in Mariupol

Mejor Película Internacional

Io Capitano (Italia)

Perfect Days (Japón)

La sociedad de la nieve (España)

The Teachers’ Lounge (Alemania)

Mejor Actriz

Annette Bening – Nyad

Lily Gladstone – Killers of The Flower Moon

Sandra Hüller – Anatomy of a Fall

Carey Mulligan – Maestro

Mejor Actor

Bradley Cooper – Maestro

Colman Domingo – Rustin

Paul Giamatti – The Holdovers

Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor Actriz de Reparto

Emily Blunt – Oppenheimer

Danielle Brooks – The Color Purple

America Ferrera – Barbie

Jodie Foster – Nyad

Mejor Actor de Reparto

Robert De Niro – Killers of The Flower Moon

Ryan Gosling – Barbie

Sterling K. Brown – American Fiction

Mark Ruffalo – Poor Things

Mejor Guion Original

The Holdovers – David Hemingson

Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer

May December – Samy Burch

Past Lives – Celine Song

Mejor Guion Adaptado

American Fiction – Cord Jefferson

Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach

Poor Things – Tony McNamara

The Zone of Interest – Jonathan Glazer

Mejor Diseño de Vestuario

Barbie – Jacqueline Durran

Killers of the Flower Moon – Jacqueline West

Napoleon – Janty Yates & David Crossman

Oppenheimer – Ellen Mirojnick

Mejor Maquillaje y Peinado

Golda

Maestro

Oppenheimer

Poor Things

Mejor Edición

All of Us Strangers – Jonathan Alberts

Anatomy of a Fall – Laurent Sénéchal

The Holdovers – Kevin Tent

Killers of the Flower Moon – Thelma Schoonmaker

Poor Things – Yorgos Mavropsaridis

Mejor Fotografía

El Conde – Ed Lachman

Killers of the Flower Moon – Rodrigo Prieto

Maestro – Matthiew Libatique

Poor Things – Robbie Ryan

Mejor Score Original

American Fiction – Laura Karpman

Indiana Jones and the Dial of Destiny – John Williams

Killers of the Flower Moon – Robbie Robertson

Poor Things – Jerskin Fendrix

Mejor Canción Original

“It Never Went Away” de “American Symphony”

“I’m Just Ken” de Barbie

“The Fire Inside” de “Flamin’ Hot”

“Wahzhazhe (A Song For My People)” de “Killers of the Flower Moon”

Mejor Diseño de Producción

Barbie – Sarah Greenwood, Katie Spencer

Killers of the Flower Moon – Jack Fisk, Adam Willis

Napoleon – Arthur Max, Elli Griff

Oppenheimer – Ruth De Jong, Claire Kaufman

Mejores Efectos Visuales

The Creator

Guardians of the Galaxy Vol. 3

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One

Napoleon

Mejor Sonido

The Creator

Maestro

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One

Oppenheimer

Mejor Cortometraje Animado

Letter to a Pig (Empate)

Ninety-Five Senses

Our Uniform

Pachyderme

Mejor Cortometraje Live Action

The After

Invincible

Knight of Fortune

Red, White and Blue

Mejor Cortometraje Documental

The ABCs of Book Banning

Island in Between

The Last Repair Shop

Nǎi Nai & Wài Pó