Se anunciaron los filmes ganadores del Festival de Cine de Sundance 2021 y “CODA” de Siân Heder limpió la categoría de “US Dramatic”, llevándose a casa el Gran Premio del Jurado, Mejor Dirección, Premio de la Audiencia y un Premio Especial por Mejor Elenco que incluye al actor mexicano Eugenio Derbez.

Las categorías en competencia son EUA Dramática, EUA Documental, Mundial Dramática, Mundial Documental, Cortometraje y NEXT. El jurado estuvo integrado por personalidades de la industria como Daniel Vega, Cynthia Erivo, Inge de Leeuw y Kim Longinotto.

Derbez no fue el único talento mexicano ganador en Sundance 2021, pues Natalia Almada recibió el Premio a Mejor Dirección por su obra “Users” en la sección de Documental EUA.

| En este enlace puedes encontrar toda nuestra cobertura de Sundance 2021 |

Aquí puedes ver el anuncio de Sundance Institute con Patton Oswalt como anfitrión. A continuación el palmarés completo de Sundance 2021:

Competencia EUA Dramática

Gran Premio del Jurado: “CODA” de Siân Heder

Premio de la Audiencia: “CODA” de Siân Heder

Dirección: Siân Heder, “CODA”

Guionismo: Ari Katcher y Ryan Welch, “On the Count of Three”

Premio Especial, Actuación: Clifton Collins Jr., “Jockey”

Premio Especial, Mejor Elenco: “CODA” de Siân Heder

Competencia EUA Documental 

Gran Premio del Jurado: “Summer of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised)” de Questlove

Premio de la Audiencia: “Summer of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised)” de Questlove

Dirección: Natalia Almada, “Users”

Premio Especial, Cineastas Emergentes: Parker Hill e Isabel Bethencourt, “Cusp”

Premio Especial, Experimentación de No Ficción: Theo Anthony, “All Light, Everywhere”

Premio Especial, Edición: Kristina Motwani y Rebecca Adorno, “Homeroom”

Competencia Mundial Dramática

Gran Premio del Jurado: “Hive” de Blerta Basholli

Premio de la Audiencia: “Hive” de Blerta Basholli

Dirección: Blerta Basholli, “Hive”

Premio Especial, Actuación: Jesmark Scicluna, “Luzzu”

Premio Especial, Visión Creativa: “One for the Road” de Baz Poonpiriya

Competencia Mundial Documental

Gran Premio del Jurado: “Flee” de Jonas Poher Rasmussen

Premio de la Audiencia:  “Writing With Fire” de Sushmit Ghosh y Rintu Thomas

Dirección: Hogir Hirori, “Sabaya”

Premio Especial, Verité Filmmaking: “President” de Camila Nielsson

Premio Especial, Impact For Change : “Writing With Fire” de Sushmit Ghosh y Rintu Thomas

NEXT

Premio de la Audiencia NEXT: “Ma Belle, My Beauty” de Marion Hill

Premio Innovador NEXT: “Cryptozoo” de Dash Shaw

Cortometrajes

Gran Premio del Jurado: “Lizard” de Akinola Davies Jr.

Premio del Jurado, No ficción: “Don’t Go Tellin’ Your Mama” de Topaz Jones y Rubberband.

Premio del Jurado, Ficción internacional: “Bambirak” de Zamarin Wahdat

Premio del Jurado, Ficción EUA:  “The Touch of the Master’s Hand” de Gregory Barnes

Premio Especial por Actuación: Deanna Gibson, “Wiggle Room”

Premio Especial por Guionismo: Serhat Karaaslan, “The Criminals”Premio del Jurado, Animación: “Souvenir Souvenir” de Bastien Dubois