Ya tenemos la lista de ganadores de los Los Angeles Film Critics Association Awards o LAFCA 2023, una de las tres organizaciones de crítica más importantes de Norteamérica.

Junto a la National Society of Film Critics (NSFC) y New York Film Critics Circle (NYFCC) (que ya anunció sus ganadores), la LAFCA ha demostrado tener una liger influencia en la temporada de premios, en paticular cuando todas se alinean para darle visibilidad a películas y actuaciones subestimadas en la carrera. 

Después de que Killers of the Flower Moon arrancara haciendo mucho ruido con ayuda de la NYFCC y la National Board of Review, LAFCA le dio sabor a la temporada metiendo nuevamente en la pelea a The Zone of Interest de Jonathan Glazer. Esta película, que sigue a la familia del comandante a cargo del campo de concentración de Auschwitz, había desaparecido un poco e incluso se fue con las manos vacías de los European Film Awards 2023, pero esta asociación de Los Angeles la regresó con triunfos en Mejor Película, Dirección y Score Original, todas categorías que, si existe un mundo justo, también debería contender en los BAFTA y Oscar.

Además, Emma Stone (Poor Things) obtuvo su primera gran victoria de Mejor Actriz de la temporada, misma que compartió con Sandra Hüller (Anatomy of a Fall), quien se sigue consolidando como favorita a la nominación al Oscar. 

Otra victoria refrescante y merececida fue la de Rachel McAdams por Are You There God? It’s Me, Margaret. en Mejor Actuación de Reparto; empató con Da’Vine Joy Randolph por The Holdovers, una actuación que luce como gran favorita de la temporada.

estas-ahi-dios-soy-yo-margaret
“Are You There God? It’s Me, Margaret” | Cortesía de Sony

Mejor Película Extranjera en estos LAFCA 2023 fue para Anatomy of a Fall y el segundo lugar fue para la mexicana Tótem, que sigue apareciendo en todas las listas importantes. Por otro lado, Menus-Plaisirs – Les Troisgros, filme de cuatro horas dirigida por el legendario documentalista Frederick Wiseman, obtuvo su segunda victoria importante de Mejor Documental en premios de la crítica: ¿será suficiente para llamar la atención de votantes? (justo en este momento se llevan a cabo votaciones por las finalistas al Oscar)

The Boy and the Heron ganó Mejor Película Animada y, fresco de haber triunfado en los European Film Awards, Robot Dreams de Pablo Berger obtuvo la mención de segundo lugar: es importante que siga apareciendo en estas listas para meterse al Oscar.

A continuación la lista de los filmes premiados en los LAFCA 2023.

Mejor Película: The Zone of Interest de Jonathan Glazer

Segundo lugar: Oppenheimer de Christopher Nolan

Mejor Película Extranjera: Anatomy of a Fall de Justine Triet

Segundo lugar: Tótem de Lila Avilés

Mejor Documental: Menus-Plaisirs – Les Troisgros de Frederick Wiseman

Segundo lugar: La memoria infinita de Maite Alberdi

Mejor Dirección: Jonathan Glazer por The Zone of Interest

Segundo lugar: Yorgos Lanthimos por Poor Things

Mejor Actuación Protagónica: Sandra Hüller por Anatomy of a Fall y Emma Stone por Poor Things

Segundo lugar: Andrew Scott por All of Us Strangers y Jeffrey Wright por American Fiction

Mejor Actuación de Reparto: Rachel McAdams por Are You There God? It’s Me, Margaret y Da’Vine Joy Randolph por The Holdovers

Segundo lugar: Lily Gladstone por Killers of the Flower Moon y Ryan Gosling por Barbie

Mejor Guión: Andrew Haigh por All of Us Strangers

Segundo lugar: Sammy Burch por May December

Mejor Fotografía: Robbie Ryan por Poor Things

Segundo lugar: Rodrigo Prieto por Killers of the Flower Moon y Barbie

Mejor Edición: Laurent Sénéchal por Anatomy of a Fall

Segundo lugar: Jonathan Alberts por All of Us Strangers

Mejor Música/Score: Mica Levi por The Zone of Interest, con un reconocimiento especial a la contribución del diseño sonoro de Johnnie Burn

Segundo lugar: Mark Ronson y Andrew Wyatt por Barbie

Mejor Diseño de Producción: Sarah Greenwood por Barbie

Segundo lugar: Shona Heath y James Price por Poor Things

Mejor Película Animada: The Boy and the Heron de Hayao Miyazaki

Segundo lugar: Robot Dreams de Pablo Berger

Next Generation: Past Lives de Celine Song

Premio Douglas Edwards al Filme Experimental: Youth (Spring) de Wang Bing