Llegó el momento de conocer a las películas ganadoras de los Annie Awards 2024, premios otorgados por ASIFA-Hollywood que celebran a las mejores producciones animadas de la temporada.

Si bien los Annie Awards no siempre coinciden con los Oscars (7 de los últimos 10 ganadores del Annie a Mejor Película repitieron), estos son premios muy importantes porque reconocen una gran variead de ámbitos de una de las expresiones artísticas más poderosas y en constante evolución: la animación. 

Spider-Man: Across the Spider-verse dominó los Annie Awards 2024, pues ganó las siete categorías en las que estaba nominada: Mejor Película, Dirección, Efectos, Edición, Música, Diseño de Personaje y Diseño de Producción.

Nimona, que llegó como líder de nominaciones (9), no se fue con las manos vacías, pues obtuvo Mejor Doblaje y Mejor Guion; el discurso de aceptación del guionista Robert L. Baird fue maravilloso y emotivo, pues no solo celebro la creación de esta película que pasó por tantos obstáculos, sino que dedicó el premio a la comunidad trans.

Hayao Miyazaki obtuvo otro Annie, esta vez a Mejor Storyboarding por The Boy and the Heron; la cinta de Studio Ghibli también ganó Mejor Animación de Personaje.

La cinta española Robot Dreams cumplió los pronósticos y triunfó en la categoría de Mejor Película Independiente.

A continuación puedes ver la lista de ganadoras de los Annie Awards 2024.

Mejor Película

“Nimona”

“Suzume”

“Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem”

“The Boy and the Heron”

Mejor Película Independiente

“Ernest & Celestine: A Trip to Gibberitia”

“Four Souls of Coyote”

“The Inventor”

“White Plastic Sky”

Mejor Dirección

“Nimona” – Nick Bruno, Troy Quane

“Robot Dreams” – Pablo Berger, Benoît Feroumont

“Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem” – Jeff Rowe, Kyler Spears

“The Boy and the Heron” – Hayao Miyazaki

Mejor Storyboarding

“Chicken Run: Dawn of the Nugget” – Richard Phelan

“Nimona” – Esteban Bravo

“Robot Dreams” – Maca Gil

“Suzume” – Makoto Shinkai

Mejor Guion

“Robot Dreams” – Pablo Berger

“Suzume” – Makoto Shinkai

“Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem” – Seth Rogen, Evan Goldberg, Jeff Rowe, Dan Hernandez, Benji Samit

“The Boy and the Heron” – Hayao Miyazaki

Mejor Doblaje

“Merry Little Batman” – David Hornsby (Personaje: Joker)

“Migration” – Tresi Gazal (Personaje: Gwen)

“Suzume” – Hokuto Matsumura (Personaje: Souta Munakata)

“The Super Mario Bros. Movie” – Jack Black (Personaje: Bowser)

Mejor Edición

“Elemental” – Stephen Schaffer, Amera Rizk, Gregory Snyder, Jen Jew, Kevin Rose-Williams

“Leo” – Patrick Voetberg, Joseph Titone, Darrian M. James, Danny Miller, Brian Robinson

“Nimona” – Randy Trager, Erin Crackel, Stephen Schwartz, Ashley Calle

“Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem” – Greg Levitan, Illya Quinteros, David Croomes, Myra Owyang

Mejores Efectos

“Chicken Run: Dawn of the Nugget” – Charles Copping, Jon Biggins, Jim Lewis, Rich Spence y Martin Lipmann

“Elemental” – Chris Chapman, Tim Speltz, Krzysztof Rost, Amit Baadkar, Ravindra Dwivedi

“Suzume” – Yoshitaka Takeuchi y Hiroyuki Seshita

“The Peasants” – Yoshitaka Takeuchi y Hiroyuki Seshita

Mejor Animación de Personaje

“Elemental” – Jessica Torres

“Nimona” – Toby Seale

“Ruby Gillman, Teenage Kraken” – Prashanth Cavale

“Suzume” – Kenichi Tsuchiya

Mejor Animación de Personajes – Live Action

Ahsoka

Cocaine Bear

The Little Mermaid

Transformers: Rise of the Beasts

Mejor Diseño de Personaje

“Elemental” – Maria Yi

“Merry Little Batman” – Nikolas Ilic

“Nimona” – Aidan Sugano

“Robot Dreams” – Daniel Fernandez Casas

Mejor Música

“Elemental” – Thomas Newman, Ari “LAUV” Leff

“Suzume” – Kazuma Jinnouchi, RADWIMPS

“Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem” – Trent Reznor, Atticus Ross

“The Boy and the Heron” – Joe Hisaishi

Mejor Diseño de Producción

“Elemental” – Don Shank, Maria Yi, Dan Holland, Jennifer Chang, Laura Meyer

“Nimona” – Aidan Sugano, Jeff Turley

“Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem” – Yashar Kassai, Arthur, Tiffany Lam

Mejor Cortometraje

“Carne de Dios”

“Daffy in Wackyland”

“Humo”

“Pina”

Mejor Película de Estudiante

From The Top

La quête de l’humain

Kolaj

Quem Salva

Mejor Producción Especial

Invincible: Atom Eve

Shape Island: The Winter Blues

The Smeds and The Smoos

The Velveteen Rabbit

Ganadores de Televisión

  • Mejor Producción para Audiencias Maduras: Blue Eye Samurai (Episodio: “Pilot: Hammerscale”)
  • Mejor Serie Limitada: Kizazi Moto: Generation Fire
  • Mejor Producción para Niñxs: Hilda (Episodio: “Chapter 8: The Fairy Isle”)
  • Mejor Dirección de Producción de TV para Niñxs: Star Wars: Visions – Paul Young
  • Mejor Producción para Niñxs de Preescolar: Ghee Happy
  • Mejor Storyboarding: Marvel’s Moon Girl and Devil Dinosaur – Ben Juwono
  • Mejor Guion: Blue Eye Samurai (Episodio: “The Tale of the Ronin and the Bride”) – Amber Noizumi
  • Mejor Doblaje: Diamond White como Moon Girl en Marvel’s Moon Girl and Devil Dinosaur
  • Mejor Edición: Blue Eye Samurai – Yuka Shirasuna
  • Mejores Efectos: Blue Eye Samurai – Thomas Decaens, Karl Burtin, and Laurent Bretonniere
  • Mejor Animación de Personajes: Blue Eye Samurai – Alex Bard
  • Mejor Música: Star Wars Visions – Markus Wormstorm, Nadia Darries y Dineo du Toit 
  • Mejor Diseño de Personajes: Moon Girl and Devil Dinosaur (Episodio: The Beyonder) – José López
  • Mejor Diseño de Producción: Blue Eye Samurai (Episodio: The Great Fire of 1657) – Toby Wilson, James Wilson y Emil Mitev

Ganadores de Videojuegos

  • Mejor Animación de Personajes: Marvel’s Spider-Man 2

Premios Honoríficos

  • Premio Winsor McCay a la carrera: Charlotte “Lotte” Reiniger (póstumo)
  • Premio Winsor McCay a la carrera: Joe Hisaishi
  • Premio Winsor McCay a la carrera: Marcy Page
  • Premio UB Iwerks: John Oxberry
  • Special Achievement Award: Los artistas de Walt Disney Animation