La sociedad de la nieve, película sobre el Milagro de los Andes dirigida por J.A. Bayona, arrasó en los Premios Goya 2024, pues se llevó un total de 12 victorias, incluyendo Mejor Película y Dirección.

La cinta de Bayona se convirtió en la tercera película más premiada en la historia de los Goya, solo Ay, Carmela y Mar adentro conquistaron más galardones. Y es que además de Película, Dirección y Actor Revelación, La sociedad de la nieve dominó las categorías técnicas y ganó Mejor Fotografía, Montaje, Efectos Especiales, Maquillaje y Peluquería, Sonido, Dirección de Arte, Música Original, Dirección de Producción y Diseño de Vestuario.

La única presea que La sociedad no ganó fue una de las sorpresas de la velada: Mejor Guion Adaptado que fue para Robot Dreams de Pablo Berger, misma que también ganó Mejor Película Animada. La preciosa historia de un perro que construye a un robot para que sea su amigo, también triunfó en los European FIlm Awards y está nominada al Oscar.

20.000 especies de abejas, que llegó a la velada como la máxima nominada (15), no se fue con las manos vacías en estos Goya 2024 y ganó Mejor Dirección Novel, Actriz de Reparto (Ane Gabarain) y Guion Original. Dirigida por Estibaliz Urresola Solaguren, esta película cuenta la historia de una niña de de ocho años que, durante un verano en País Vasco, explora su identidad de género.

Mejor Documental fue para Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias, historia en donde la directora Claudia Pinto plasma el último viaje consciente de la actriz Carme Elías, quien acaba de ser diagnosticada por Alzhéimer.

Maite Alberdi se convirtió en la primera mujer chilena en ganar el Goya a Mejor Película Iberoamericana: lo logró con su magnífica La memoria infinita. Por otro lado, Anatomy of a Fall se llevó el Goya a Mejor Película Europea.

El Goya de Honor en esta edición 2024 fue para el cinefotógrafo y restaurador Juan Mariné Bruguera, mientras que el Goya Internacional fue para Sigourney Weaver.

A continuación puedes ver la lista completa de películas ganadoras en los Premios Goya 2024.

Mejor Película

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

Un amor

Saben aquell

Mejor Dirección

Víctor Erice – Cerrar los ojos

Elena Martín – Creatura

David Trueba – Saben aquell

Isabel Coixet – Un amor

Mejor Documental 

Caleta Palace

Contigo, contigo y sin mí

Esta ambición desmedida

Iberia: naturaleza infinita

Mejor Película Animada

Momias

Hanna y los monstruos

Dispararon al pianista

El sueño de la Sultana

Mejor Actriz Protagonista

Patricia López Arnaiz – 20.000 especies de abejas

María Vázquez – Matria

Carolina Yuste – Saben aquell

Laia Costa – Un amor

Mejor Actor Protagonista

Manolo Solo – Cerrar los ojos

Enric Auquer – El maestro que prometió el mar

Hovik Keuchkerian – Un amor

Alberto Ammann – Upon Entry

Mejor Actor de Reparto

Martxelo Rubio – 20.000 especies de abejas

Juan Carlos Vellido – Bajo terapia

Álex Brendemühl – Creatura

Hugo Silva – Un amor

Mejor Actriz de Reparto

Itziar Lazcano – 20.000 especies de abejas

Clara Segura – Creatura

Ana Torrent – Cerrar los ojos

Luisa Gavasa – El maestro que prometió el mar

Mejor Actriz Revelación

Xinyi Ye – Chinas

Yeju Ji – Chinas

Clàudia Malagelada – Creatura

Sara Becker – La contadora de películas

Mejor Actor Revelación

Brianeitor – Campeonex

Julio Hu Chen – Chinas

La Dani – Te estoy amando locamente

Omar Banana – Te estoy amando locamente

Mejor Dirección Novel

Itsaso Arana – Las chicas están bien

Álvaro Gag – Matria

Alejandro Marín – Te estoy amando locamente

Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez – Upon Entry

Mejor Guion Original

Michel Gaztambide y Víctor Erice – Cerrar los ojos

Alejandro Marín y Carmen Garrido – Te estoy amando locamente

Félix Viscarret – Una vida no tan simple

Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez – Upon Entry

Mejor Guion Adaptado

Albert Val – El maestro que prometió el mar

Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego – La sociedad de la nieve

Albert Espinosa y David Trueba – Saben aquell

Isabel Coixet y Laura Ferrero – Un amor

Mejor Fotografía 

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

Un amor

Una noche con Adela

Mejor Edición 

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

Mamacruz

Robot Dreams

Mejor Sonido

20.000 especies de abejas

CampeoneX

Cerrar los ojos

Saben aquell

Mejor Dirección de Arte

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

La contadora de películas

Saben aquell

Mejores Efectos Especiales

20.000 especies de abejas

La ermita

Tin & Tina

Valle de sombras

Mejor Canción Original

“Eco” de Xoel López (Amigos hasta la muerte)

“Chinas” de Marina Herlop (Chinas)

“El amor de Andrea” de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín “Pucho”, Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de Andrea)

“La gallinita” de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imatge permanent)

Mejor Música Original 

El maestro que prometió el mar

La paradoja de Antares

Robot Dreams

Saben aquell

Mejor Diseño de Vestuario

20.000 especies de abejas

El maestro que prometió el mar

La contadora de películas

Saben aquell

Mejor Maquillaje y Peluquería

20.000 especies de abejas

La ternura

Saben aquell

Valle de sombras

Mejor Dirección de Producción 

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

Saben aquell

Valle de sombras

Mejor Corto de Ficción 

Carta a mi madre para mi hijo

Cuentas divinas

La loca y el feminista

París 70

Mejor Corto Animado

Becarias

Todo bien

Todo está perdido

Txotxongiloa

Mejor Corto Documental 

BLOW!

El bus

Herederas

Una terapia de mierda

Mejor Película Iberoamericana

Alma viva (Portugal)

La pecera (Puerto Rico)

Puan (Argentina)

Simón (Venezuela)

Mejor Película Europea

Aftersun (Reino Unido)

Las ocho montañas (Italia)

Safe Place (Croacia)

Sala de profesores (Alemania)