DOC NYC reveló a sus ganadores de la edición 2020 del festival y anunció que habrá una extensión del festival hasta el 29 de noviembre.

El ganador de la sección Viewfinders fue “Landfall”, documental de Cecilia Aldarondo sobre los esfuerzos de recuperación de Puerto Rico tras el devastador huracán María. “El ambicioso alcance de este filme trasciende narrativas humanitarias al hilar visiones presentes, pasadas y futuras de solidaridad y resistencia”, declaró el jurado en su deliberación.

En la sección metropolitana sobre historias neoyorquinas, “Five Years North” de Zach Ingrasci y Chris Temple obtuvo la victoria. “Por su uso de un ojo empático para capturar historias individuales y su capacidad de combinarlas para crear un retrato multidimensional y de gran alcance de un problema urgente, reconocemos a ‘Five Years North’ con el Gran Premio del Jurado”.

El premio a Mejor Cortometraje fue para “Sing Me a Lullaby” de Tiffany Hsiung, filme que sigue la búsqueda de la directora por su abuela en Taiwán. Con la victoria, “Sing Me a Lullaby” califica a consideración por el Oscar a Mejor Corto Documental sin necesidad de estrenarse en cines.

singmealullaby_02-short-cuts-05-tiff
“Sing Me a Lullaby” | TIFF 2020

También se entregaron premios a filmes que integraron el Short List de favoritas rumbo al Oscar previamente anunciado por DOC NYC. “Time”, “Welcome to Chechnya”, “Boys State”, “76 Days”  y “Collective” se llevaron los reconocimientos en distintos rubros. Estos cinco documentales son favoritos para el Oscar.

A continuación todos los ganadores, elegidos por el jurado, de DOC NYC 2020.

Competencia Viewfinders

Las 11 películas en competencia fueron elegidas por su distintiva visión de dirección.

  • Gran Premio del Jurado – “Landfall” de Cecilia Aldarondo
  • Reconocimiento Especial por Ética o Cuidado – “Through the Night” de Loira Limbal

Competencia Metropolis

Las 10 películas en competencia son historias sobre Nueva York.

  • Gran Premio del Jurado – “Five Years North” de Zach Ingrasci y Chris Temple
  • Reconocimiento Especial por Mejor Uso de Archivo Materail – “Wojnarowicz” de Chris McKim

Competencia de Cortometraje

El ganador califica automáticamente a consideración por el Oscar a Mejor Corto Documental.

  • Gran Premio del Jurado – “Sing Me a Lullaby” de Tiffany Hsiung
  • Reconocimiento Especial por Fotografía – “The Seeker” de Lance Edmonds

Competencia del Short List: Largometraje

Esta lista curada por DOC NYC representa lo mejor del año en largometraje documental. A continuación ganadores en distintos rubros.

  • Mejor Dirección – “Time” de Garrett Bradley
  • Mejor Producción – “Welcome to Chechnya”, producida por Alice Henty, Joy A. Tomchin, Askold Kurov y David France
  • Mejor Edición – “Boys State”, editada por Jeff Gilbert
  • Mejor Fotografía – “76 Days”, fotografía por Anónimo y Weixi Chen
  • Reconocimiento Especial por darle Poder a la Verdad – “Collective” de Alexander Nanau

Competencia del Short List: Cortometraje

Lo mejor de una lista curada por DOC NYC que representa lo mejor del año en cortometraje documental.

  • Mejor Dirección – “A Love Song for Latasha” de Sophia Nahli Allison
  • Reconocimiento Especial por Valentía frente al Fuego – “Do Not Split” de Andres Hammer