El Sindicato de Compositores y Letristas (SCL) dio a conocer la lista de ganadores de sus Society of Composers & Lyricists Awards 2024.

Los premios SCL son relativamente nuevos, su primera entrega fue apenas en 2020. Aunque son un discreto indicador de la popularidad que tienen ciertos scores o canciones en la carrera, tienen poca correlacion con los ganadores del Oscar en categorías musicales.

Por Oppenheimer, Ludwig Göransson, quien parece tener el Oscar en la bolsa, se llevó la categoría de Mejor Score Original en Película de Estudio por encima de Robbie Robertson (Killers of the Flower Moon) y Laura Karpman (American Fiction). En la categoría independiente, John Powell (Still: A Michael J. Fox Movie) dio la sorpresa y venció a Mica Levi (The Zone of Interest) y Jon Batiste (American Symphony).

“What Was I Made For?” de Barbie, interpretada por Billie Eilish, sigue ganando impulso y aquí ganó Mejor Canción Original en Comedia o Musical por encima de “I’m Just Ken”, su más fuerte rival en la carrera al Oscar. “Can’t Catch Me Now” de The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes, interpretada por Olivia Rodrigo, se llevó la categoría de Canción en Película de Ficción o Documental.

A continuación los ganadores de los SCL Awards 2024.

Mejor Score Original – Película de Estudio

Joe Hisaishi – The Boy and the Heron

Laura Karpman – American Fiction

Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon

Anthony Willis – Saltburn

Mejor Score Original – Película Independiente

Jon Batiste – American Symphony

Mica Levi – The Zone of Interest

Fabrizio Mancinelli, Richard M. Sherman – Mushka

Daniel Pemberton – Ferrari

Mejor Canción Original – Película de Ficción o Documental

Jon Batiste, Dan Wilson – “It Never Went Away” (American Symphony)

Nicholas Britell, Taura Stinson – “Slip Away” (Carmen)

Sharon Farber, Noah Benshea – “Better Times” (Jacob the Baker)

Lenny Kravitz – “Road to Freedom” (Rustin)

Mejor Canción Original – Comedia o Musical

Jack Black, John Spiker, Eric Osmond, Michael Jelenic, Aaron Horvath – “Peaches” (The Super Mario Bros Movie)

Heather McIntosh, Allyson Newman, Taura Stinson – “All About Me” (The L Word: Generation Q)

Mark Ronson, Andrew Wyatt – “I’m Just Ken” (Barbie)

Diane Warren – “The Fire Inside” (Flamin’ Hot)

Mejor Score Original – Televisión

Natalie Holt – Loki

Martin Phipps – The Crown

Carlos Rafael Rivera – Lessons in Chemistry

Gustavo Santaolalla – The Last of Us

Mejor Secuencia de Títulos para una Producción Televisiva

Chanda Dancy – Lawmen: Bass Reeves

Nainita Desai – The Deepest Breath

Kevin Kiner – Ahsoka

Atli Örvarsson – Silo

Mejor Score Original para Medios Interactivos

Winifred Phillips – Secrets of Skeifa Island

Pinar Toprak – Avatar: Frontiers of Pandora

Austin Wintory – Stray Gods

Premio David Raksin al Talento Emergente

Fabrizio Mancinelli – The Land of Dreams

Allyson Newman – Commitment to Life

Hannah Parrott – After Death

Kenny Wood – The Naughty Nine