Los Cinema Eye Honors 2024, premios dedicados a reconocer lo mejor de la industria del cine documental, dieron a conocer su lista de nominados, entre los que encontramos numeros y placenteras sorpresas.

Votados por miembros de la industria, los Cinema Eye Honors son galardones muy destacados del cine de no ficción que, además de las categorías tradicionales, también premian otros rubros como el diseño visual y el diseño sonoro en los documentales. A diferencia de otros premios como los Critics Choice o los Oscar, los Cinema Eye suelen premiar excelentes filmes en su categoría reina, tales como All That Breathes, Flee, Cameraperson, The Act of Killing y Collective.

Desde su primera entrega den 2018, casi todas las ganadoras de Mejor Documental de los Cinema Eye Honors han sido por lo menos nominadas al Oscar (solo hay tres excepciones, la última en 2017). Rara vez se repiten ganadores en los Oscar, premios que, votados por la Academia entera, suelen recompensar al filme nominado más simple y accesible.

Estas nominaciones a los Cinema Eye Honors 2024 son encabezadas por tres documentales: 20 Days in Mariupol, 32 Sounds y Kokomo City, todas obtuvieron cinco nominaciones incluyendo Mejor Documental. 

Dirigido por Sam Green, 32 Sounds es una meditación inmersiva y sensorial sobre el poder del sonido para darle forma a nuestro alrededor; por supuesto, también está nominado y es favorito para ganar Mejor Diseño Sonoro. Es un filme que ha gustado mucho pero que no había figurado mucho en la temporada, sin embargo este empujón de visibilidad podría ser muy importante rumbo al anuncio de finalistas.

Kokomo City, ganadora del premio del jurado y la audiencia NEXT en Sundance 2023, documenta la vida de cuatro trabajadoras sexuales negras trans. Es uno de los documentales más aclamados por la crítica del año que poco a poco está montando una fuerte campaña de Oscar.

20 Days in Mariupol, documental sobre las atrocidades cometidas por Rusia durante los primeros días de invasión en Mariupol, es una de las grandes favoritas al Oscar y de las tres más nominadas de estos Cinema Eye, la única que luchará por el Premio de la Audiencia, una señal de su visibilidad.

20-days-in-mariupol
“20 Days in Mariupol” | Cortesía de Hot Docs 2023

Con cuatro nominaciones encontramos otra agradable sorpresa: Smoke Sauna Sisterhood, documental estonio sobre un grupo de mujeres que comparten sus experiencias en un sauna. Aunque no aparece en Mejor Documental o Dirección, es un filme que ha gustado mucho en todos lados y podría ser una de las sorpresas de la lista de finalistas al Oscar.

Con tres nominaciones cada una, incluyendo Mejor Documental, tenemos a Four Daughters y La memoria infinita, filmes que siguen haciendo ruido y que lucen como favoritas al Oscar. Going to Mars: The Nikki Giovanni Project y Still: A Michael J. Fox Movie también consolidan su lugar como fuertes contendientes.

Otras bonitas sorpresas en estas nominaciones a los Cinema Eye Honors 2024 incluyen las tres menciones de Songs of Earth, filme noruego sobre un anciano que nos cuenta su vida a través de espectaculares paisages; la nominación de la maravillosa e inventiva Confessions of a Good Samaritan en el Premio de la Audiencia; la merecida mención de Fantastic Machine en Mejor Edición; y El Eco, documental de Tatiana Huezo, en el Premio Heterodox.

Fantastic-machine-sundance-2023
“Fantastic Machine” | Cortesía de Festival Scope Pro

A continuación la lista completa de nominaciones a los Cinema Eye Honors 2024:

Mejor Documental

20 Days in Mariupol

32 Sounds

La memoria infinita

Four Daughters

Going to Mars: The Nikki Giovanni Project

Kokomo City

Still: A Michael J. Fox Story

Mejor Dirección

32 Sounds – Sam Green

Anselm – Wim Wenders

La memoria infinita – Maite Alberdi

Four Daughters – Kaouther Ben Hania

Kokomo City – D. Smith

Our Body – Claire Simon

Mejor Edición

20 Days in Mariupol – Michelle Mizner

32 Sounds – Nels Bangerter

La memoria infinita – Carolina Siraqyan

Fantastic Machine – Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck y Mikel Cee Karlsson

Rewind & Play – Alain Gomis

Still: A Michael J. Fox Movie – Michael Harte

Mejor Producción

20 Days in Mariupol – Mstyslav Chernov, Michelle Mizner, Derl McCrudden, Raney Aronson-Rath

American Symphony – Lauren Domino, Joedan Okun y Matthew Heineman

Between the Rains – Moses Thuranira, Andrew Harrison Brown y Samuel Ekomol

Beyond Utopia – Jana Edelbaum, Sue Mi Terry y Rachel Cohen

Bobi Wine: The People’s President – Christopher Sharp y John Battsek

Songs of Earth – Margreth Olin

Mejor Fotografía

Anselm – Franz Lustig

De Humanis Corporis Fabrica – Verena Paravel y Lucien Castaing-Taylor

King Coal – Curren Sheldon

Kokomo City – D. Snith

Smoke Sauna Sisterhood – Ants Tammik

Songs of Earth – Lars Erlend Tubaas Øymo

Mejor Score Original

32 Sounds – JD Samson

American Symphony – Jon Batiste

Anselm – Leonard Küßner

Going to Mars: The Nikki Giovanni Project – Samora Pinderhudges y Christopher Pattishall

The Pigeon Tunnel – Philip Glass y Paul Leonard-Morgan

Songs of Earth – Rebekka Karijord

Mejor Diseño Sonoro

32 Sounds

The Deepst Breath

Kokomo City

De Humanis Corporis Fabrica

Smoke Sauna Sisterhood

The Tuba Thieves

Mejor Diseño Visual

The Arc of Oblivion

Going to Mars: The Nikki Giovanni Project

The Mission

Nam June Paik: Moon is the Oldest TV

They Shot the Piano Player

Premio de la Audiencia

20 Days in Mariupol

American Symphony

Beyond Utopia

Bobi Wine: The People’s President

Confessions of a Good Samaritan

The Deepest Breath

La memoria infinita

Invisible Beauty

Joan Baez I Am A Noise

Smoke Sauna Sisterhood

Mejor Cortometraje

Away

Between Earth & Sky

Black Girls Play: The Story of Hand Games

Neighbour Abdi

Oasis

Will You Look at Me

Premio Heterodox

A películas que combinan ficción y no ficción

The Buriti Flower

El Eco

Four Daughters

Past Lives

Reality

The Unknown Country

Premio Spotlight

Against the Tide

Anhell69

Bad Press

Cette Maison (This House)

Midwives

Q

Mejor Documental Debut

20 Days in Mariupol

Bobi Wine: The People’s President

Kokomo City

Orlando: My Political Biography

Smoke Sauna Sisterhood

The Tuba Thieves

Inolvidables

Lxs sujetos inolvidables de los documentales de la temporada

American Symphony – Jon Batiste y Suleika Jaouad

Apolonia, Apolonia – Apolonia Sokol

Bobi Wine: The People’s President – Bobi Wine

Confessions of a Good Samaritan – Penny Lane

The Disappearance of Shere Hite – Shere Hite

The Eternal Memory – Augusto Góngora & Paulina Urrutia

Going to Mars: The Nikki Giovanni Project – Nikki Giovanni

Invisible Beauty – Bethann Hardison

Joan Baez: I Am a Noise – Joan Baez

Kokomo City – Daniella Carter, Koko Da Doll, Liyah Mitchell y Dominique Silver

The Pigeon Tunnel – David Cornwell aka John le Carré

Still: A Michael J. Fox Movie – Michael J. Fox

A Still Small Voice – Margaret “Mati” Engel,

Twice Colonized – Aaju Peter

While We Watched – Ravish Kumar

Mejor Documental para Televisión

Being Mary Tyler Moore

Judy Blume Forever

Lowndes County and the Road to Black Power

Nothing Lasts Forever

Pretty Baby: Brooke Shields

The Stroll

Mejor Serie Documental

Couples Therapy — Season Three

Dear Mama

Paul T. Goldman

Pepsi, Where’s My Jet?

Stolen Youth: Inside the Cult at Sarah Lawrence

Mejor Serie Documental Antológica

The 1619 Project

Chef’s Table: Pizza

Edge of the Unknown with Jimmy Chin

Leguizamo Does America

Our Planet II

Untold

Mejor Edición – TV

The 1619 Project – Ephraim Kirkwood, Adriana Pacheco, Stefanie Maridueña y Ed Barteski

Dear Mama – Lasse Järv

Paul T. Goldman – Mike Giambra, Hank Friedmann, Jody McVeigh-Schultz y Danny Scharar

Pretty Baby: Brooke Shields – Sara Newens, Anne Yao y David Teague

Nothing Lasts Forever – Paul Marchand y Jack Price

Mejor Fotografía – TV

The 1619 Project – Jerry Henry

The Cave of Adullam- Greg Harriot y Mike Doyle

Edge of the Unknown with Jimmy Chin – Ross McDonnell, Alfredo de Juan, Cam Riley, Nick Kraus, Bryan Smith, David Pearson y Pablo Durana

Nothing Lasts Forever – Heloisa Passos

Our Planet II – Kyle McBurnie, John Shier, Matt Aeberhard, Sophie Darlington, Jesse Wilkinson, John Haskew y John Brown

Restaurants at the End of the World – Petr Cikhart

Los Cinema Eye Honors 2024 se entregarán el 10 de enero de 2024. Puedes consultar la página oficial de la organización para conocer más sobre ella.