BAFTA o Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión reveló las finalistas o listas largas de películas que competirán por obtener nominaciones en los BAFTA Awards 2022.

Si estas buscando la lista de nominaciones al BAFTA (ya anunciadas), puedes encontrarlas dando click en este enlace.

Éste es el segundo año que BAFTA implementa el modelo de listas largas como parte de sus medidas para resolver la carencia de diversidad y representación de sus premios, factor que además les ha ayudado a salirse del modelo plástico y convencional de la temporada que siguen las entregas estadounidenses rumbo al Oscar.

Para asegurarse de tener un campo competitivo que no discrimine a películas independientes, internacionales o de no ficción en sus nominaciones, BAFTA introdujo las listas largas, creó “viewing groups”, un jurado especializado cuyo objetivo es diversificar los listados, visionados mandatorios y un balance en categorías, por ejemplo, la lista larga de Mejor Dirección debe tener a diez mujeres y diez hombres.

De estas listas largas, un jurado especializado asignado a cada categoría se encargará de determinar a las películas y actuaciones nominadas al BAFTA. Este sistema dio frutos el año pasado con un grupo soberbio de nominaciones que incluyeron películas como “The White Tiger”, “Babyteeth”, “Quo Vadis, Aida?”, “Another Round”, “His House”, “Rocks” y “Calm With Horses” compitiendo en las categorías más importantes.

En este 2022 encontramos a un grupo mixto en las listas largas del BAFTA. Por un lado, es clara la influncia de la vieja y blanca guardia empujando la selección de películas tradicionalistas o populistas como “West Side Story” (15 menciones), “Don’t Look Up” (15), “Belfast” (14) y “House of Gucci” (13). Sin embargo, también podemos ver el efecto positivo del jurado e inclusividad en la categoría de Dirección, pues entre las directoras y directores finalistas tenemos a Julia Ducournau por “Titane”, Céline Sciama por “Petite Maman”, Audrey Diwan por “Happening”, Ryusuke Hamaguchi por “Drive My Car”, Paolo Sorrentino por “The Hand of God”, Rebecca Hall por “Passing”, Kelly Reichardt por “First Cow” y Aleem Khan por “After Love”. Asimismo, en las categorías de Guion encontramos destacados trabajos como “Drive My Car”, “Passing”, “The Green Knight”, “Madres paralelas”, “Petite Maman” y “The Worst Person in the World”.

‘Happening-‘LEvenement-león-de-oro-venecia-2021

A continuación las listas largas de películas finalistas a los BAFTA Awards 2022. Las nominaciones se anunciarán el 3 de febrero.

Mejor Película 

  • Being The Ricardos
  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • Dune
  • House of Gucci
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • No Time To Die
  • The French Dispatch
  • The Lost Daughter
  • The Power of the Dog
  • The Tragedy of Macbeth
  • tick tick…BOOM!
  • West Side Story

Mejor Película Británica

  • After Love
  • Ali & Ava
  • Belfast
  • Benediction
  • Boiling Point
  • The Colour Room
  • Cruella
  • Cyrano
  • The Duke
  • The Electrical Life of Louis Wain
  • Everybody’s Talking About Jamie
  • House of Gucci
  • The King’s Man
  • Last Night in Soho
  • Mothering Sunday
  • Munich- The Edge of War
  • No Time To Die
  • Operation Mincemeat
  • Passing
  • Spencer

Mejor Debut Británico de Dirección, Guión o Producción

  • After Love
  • Boiling Point
  • Censor
  • Dying to Divorce
  • The Harder They Fall
  • Hostile
  • Keyboard Fantasies
  • Passing
  • The Power
  • Sweetheart

Mejor Película en Idioma No Inglés

  • A Hero
  • Bad Luck Banging or Loony Porn
  • Compartment No. 6
  • Drive My Car
  • Flee
  • The Hand of God
  • I’m Your Man
  • Lamb
  • The Most Beautiful Boy in the World
  • Parallel Mothers
  • Paris, 13th District
  • Petite Maman
  • Riders of Justice
  • Titane
  • The Worst Person in the World

Mejor Documental

  • 14 Peaks: Nothing Is Impossible
  • Becoming Cousteau
  • Billie Eilish: The World’s A Little Blurry
  • Cow
  • Flee
  • JFK Revisited: Through The Looking Glass
  • Lady Boss: The Jackie Collins Story
  • The Lost Leonardo
  • The Most Beautiful Boy in the World
  • The Real Charlie Chaplin
  • The Rescue
  • The Sparks Brothers
  • Summer of Soul (Or, When The Revolution Could Not Be Televised)
  • Tina
  • The Velvet Underground

Mejor Filme Animado

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs the Machines
  • Raya and the Last Dragon
  • Ron’s Gone Wrong
  • Sing 2

Mejor Dirección

  • After Love
  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • Drive My Car
  • Dune
  • First Cow
  • The Hand of God
  • Happening
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • The Lost Daughter
  • Passing
  • Petite Maman
  • The Power of the Dog
  • The Souvenir Part II
  • The Tragedy of Macbeth
  • Titane
  • West Side Story
  • Zola

Mejor Guión Original

  • After Love
  • Being The Ricardos
  • Belfast
  • The Card Counter
  • C’mon C’mon
  • Don’t Look Up
  • The Duke
  • The French Dispatch
  • The Hand of God
  • King Richard
  • Last Night in Soho
  • Licorice Pizza
  • Parallel Mothers
  • Petite Maman
  • The Worst Person in the World

Mejor Guión Adaptado

  • CODA
  • Cyrano
  • Drive My Car
  • Dune
  • The Eyes of Tammy Faye
  • The Green Knight
  • House of Gucci
  • The Last Duel
  • The Lost Daughter
  • No Time To Die
  • Passing
  • The Power of the Dog
  • The Tragedy of Macbeth
  • tick tick…BOOM!
  • West Side Story

Mejor Actriz

  • Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman, The Lost Daughter
  • Lady Gaga, House of Gucci
  • Alana Haim, Licorice Pizza
  • Jennifer Hudson, Respect
  • Emilia Jones, CODA
  • Nicole Kidman, Being The Ricardos
  • Jennifer Lawrence, Don’t Look Up
  • Frances McDormand, The Tragedy of Macbeth
  • Renate Reinsve, The Worst Person in the World
  • Claire Rushbrook, Ali & Ava
  • Joanna Scanlan, After Love
  • Kristen Stewart, Spencer
  • Tessa Thompson, Passing
  • Rachel Zegler, West Side Story

Mejor Actor

  • Riz Ahmed, Encounter
  • Adeel Akhtar, Ali & Ava
  • Mahershala Ali, Swan Song
  • Javier Bardem, Being The Ricardos
  • Daniel Craig, No Time To Die
  • Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
  • Leonardo DiCaprio, Don’t Look Up
  • Peter Dinklage, Cyrano
  • Adam Driver, House of Gucci
  • Andrew Garfield, tick tick…BOOM!
  • Stephen Graham, Boiling Point
  • Cooper Hoffman, Licorice Pizza
  • Joaquin Phoenix, C’mon C’mon
  • Will Smith, King Richard
  • Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth

Mejor Actriz de Reparto

  • Caitríona Balfe, Belfast
  • Cate Blanchett, Don’t Look Up
  • Jessie Buckley, The Lost Daughter
  • Ana de Armas, No Time To Die
  • Ariana DeBose, West Side Story
  • Ann Dowd, Mass
  • Judi Dench, Belfast
  • Kirsten Dunst, The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis, King Richard
  • Kathryn Hunter, The Tragedy of Macbeth
  • Rita Moreno, West Side Story
  • Ruth Negga, Passing
  • Vinette Robinson, Boiling Point
  • Meryl Streep, Don’t Look Up
  • Anya Taylor-Joy, Last Night in Soho

Mejor Actor de Reparto

  • David Alvarez, West Side Story
  • Bradley Cooper, Licorice Pizza
  • Benicio del Toro, The French Dispatch
  • Jamie Dornan, Belfast
  • Ciarán Hinds, Belfast
  • Mike Faist, West Side Story
  • Andrew Garfield, The Eyes of Tammy Faye
  • Troy Kotsur, CODA
  • Jared Leto, House of Gucci
  • Woody Norman, C’mon C’mon
  • Al Pacino, House of Gucci
  • Jesse Plemons, The Power of the Dog
  • Mark Rylance, Don’t Look Up
  • J.K. Simmons, Being The Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog

Mejor Elenco

  • After Love
  • Belfast
  • Boiling Point
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • Dune
  • The Hand of God
  • House of Gucci
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • The Lost Daughter
  • Passing
  • The Power of the Dog
  • tick tick…BOOM!
  • West Side Story

Mejor Edición

  • Belfast
  • Don’t Look Up
  • Dune
  • The French Dispatch
  • The Hand of God
  • House of Gucci
  • Last Night in Soho
  • Licorice Pizza
  • The Lost Daughter
  • No Time To Die
  • The Power of the Dog
  • Summer of Soul (Or, When The Revolution Could Not Be Televised)
  • tick tick…BOOM!
  • Titane
  • West Side Story

Mejor Fotografía

  • Belfast
  • C’mon C’mon
  • Cyrano
  • Don’t Look Up
  • Dune
  • The French Dispatch
  • House of Gucci
  • The Last Duel
  • Last Night in Soho
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • No Time To Die
  • The Power of the Dog
  • The Tragedy of Macbeth
  • West Side Story

Mejor Diseño de Vestuario

  • Being The Ricardos
  • Belfast
  • Cruella
  • Cyrano
  • Dune
  • The Electrical Life of Louis Wain
  • The Eyes of Tammy Faye
  • The French Dispatch
  • House of Gucci
  • Last Night in Soho
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • Spencer
  • West Side Story

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Being The Ricardos
  • Coming 2 America
  • Cruella
  • Cyrano
  • Don’t Look Up
  • Dune
  • The Electrical Life of Louis Wain
  • The Eyes of Tammy Faye
  • The French Dispatch
  • House of Gucci
  • The King’s Man
  • The Last Duel
  • Last Night in Soho
  • No Time To Die
  • West Side Story

Mejor Original Score

  • Being The Ricardos
  • Don’t Look Up
  • Dune
  • The Electrical Life of Louis Wain
  • The French Dispatch
  • The Green Knight
  • The Harder They Fall
  • King Richard
  • The Last Duel
  • Last Night in Soho
  • The Lost Daughter
  • Nightmare Alley
  • No Time To Die
  • The Power of the Dog
  • Spencer

Mejor Diseño de Producción

  • Being The Ricardos
  • Belfast
  • Cruella
  • Cyrano
  • Dune
  • The Electrical Life of Louis Wain
  • The French Dispatch
  • House of Gucci
  • The Last Duel
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • No Time To Die
  • The Power of the Dog
  • The Tragedy of Macbeth
  • West Side Story

Mejores Efectos Visuales

  • Black Widow
  • Cruella
  • Don’t Look Up
  • Dune
  • Eternals
  • Free Guy
  • The French Dispatch
  • Ghostbusters: Afterlife
  • The King’s Man
  • Last Night in Soho
  • The Matrix Resurrections
  • No Time To Die
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
  • The Suicide Squad
  • Venom: Let There Be Carnage

Mejor Sonido

  • A Quiet Place Part II
  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • Dune
  • The French Dispatch
  • Ghostbusters: Afterlife
  • The Harder They Fall
  • The Last Duel
  • Last Night in Soho
  • The Matrix Resurrections
  • No Time To Die
  • The Power of the Dog
  • tick tick…BOOM!
  • West Side Story

Mejor Cortometraje Animado

  • Affairs of the Art
  • Do Not Feed The Pigeons
  • A Film About A Pudding
  • Homebird
  • Night of the Living Dread
  • Robin Robin

Mejor Cortometraje Británico

  • The Black Cop
  • Three Meetings Of The Extraordinary Committee
  • Femme
  • The Palace
  • Play It Safe
  • Rough
  • Roy
  • Stuffed
  • Punch-Drunk
  • The Tunnel

Puedes visitar la página oficial de BAFTA para conocer con más detalle las reglas de votación y fechas a seguir.