El Sindicato de Compositores y Letristas (SCL) dio a conocer las nominaciones a sus Society of Composers & Lyricists Awards 2024 (SCL).

En las nominaciones a Mejor Score Original encontramos a 6 de las 15 finalistas al Oscar, incluyendo Jose Hisaishi por The Boy and the Heron, Robbie Robertson por Killers of the Flower Moon, Mica Levi por The Zone of Interest y, el favorito de la carrera, Ludwig Göransson por Oppenheimer.

Por otro lado, en Canción Original encontramos a 6 de las 15 finalistas al Oscar, tales como “It Never Went Away” de American Symphony, “Road to Freedom” de Rustin, y “I’m Just Ken” y “What Was I Made For?” de Barbie. Es importante notar la ausencia de “Dance The Night” de Barbie, pues recordemos que solo dos finalistas por película pueden ser nominadas al Oscar.

La entrega se llevará a cabo el 13 de febrero de 2024. A continuación la lista completa de nominaciones a los Society of Composers & Lyricists Awards o SCL 2024. 

Mejor Score Original – Película de Estudio

Joe Hisaishi – The Boy and the Heron

Ludwig Göransson – Oppenheimer

Laura Karpman – American Fiction

Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon

Anthony Willis – Saltburn

Mejor Score Original – Película Independiente

Jon Batiste – American Symphony

Mica Levi – The Zone of Interest

Fabrizio Mancinelli, Richard M. Sherman – Mushka

Daniel Pemberton – Ferrari

John Powell – Still: A Michael J. Fox Movie

Mejor Canción Original – Película de Ficción o Documental

Jon Batiste, Dan Wilson – “It Never Went Away” (American Symphony)

Nicholas Britell, Taura Stinson – “Slip Away” (Carmen)

Sharon Farber, Noah Benshea – “Better Times” (Jacob the Baker)

Lenny Kravitz – “Road to Freedom” (Rustin)

Olivia Rodrigo, Dan Nigro – “Can’t Catch Me Now” (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes)

Mejor Canción Original – Comedia o Musical

Jack Black, John Spiker, Eric Osmond, Michael Jelenic, Aaron Horvath – “Peaches” (The Super Mario Bros Movie)

Heather McIntosh, Allyson Newman, Taura Stinson – “All About Me” (The L Word: Generation Q)

Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell – “What Was I Made For?” (Barbie)

Mark Ronson, Andrew Wyatt – “I’m Just Ken” (Barbie)

Diane Warren – “The Fire Inside” (Flamin’ Hot)

Mejor Score Original – Televisión

Nicholas Britell – Succession

Natalie Holt – Loki

Martin Phipps – The Crown

Carlos Rafael Rivera – Lessons in Chemistry

Gustavo Santaolalla – The Last of Us

Mejor Secuencia de Títulos para una Producción Televisiva

Chanda Dancy – Lawmen: Bass Reeves

Nainita Desai – The Deepest Breath

Kevin Kiner – Ahsoka

Atli Örvarsson – Silo

Carlos Rafael Rivera -Lessons in Chemistry

Mejor Score Original para Medios Interactivos

Stephan Barton, Gordy Haab – Star Wars Jedi: Survivor

Winifred Phillips – Secrets of Skeifa Island

Pinar Toprak – Avatar: Frontiers of Pandora

Austin Wintory – Stray Gods

Premio David Raksin al Talento Emergente

Catherine Joy – Home is a Hotel

Fabrizio Mancinelli – The Land of Dreams

Allyson Newman – Commitment to Life

Hannah Parrott – After Death

Kenny Wood – The Naughty Nine

Imagen de portada cortesía de Cine Caníbal.