El Sindicato de Vestuaristas dio a conocer a las nominaciones a sus Costume Designers Guild Awards o CDG 2024, lo mejor al diseño de vestuario en el mundo del cine.

Aunque no son definitivos, los CDG son importantes precursores al Oscar a Mejor Diseño de Vestuario. En los últimos 5 años, el 84% de nominadas al Oscar también estuvieron nominadas al CDG. 

Sin embargo, debemos recordar que este sindicato premia tres categorías, así que ¿cuál de ellas es más importante para la rama de vestuaristas de la Academia? En los últimos 5 años, 60% de nominadas en la categoría de Época fueron nominadas al Oscar, mientras que solo el 24.4% de la categoría de Fantasía o Ciencia Ficción repitieron hazaña. Lamentable e inexplicablemente la industria suele hacer a un lado el diseño de vestuario contemporáneo, algo que se refleja en esta estadística: ningún nominado en la categoría contemporánea del CDG ha sido nominado al Oscar en los últimos 5 años; en los últimos 10 años, solo encontramos una nominada: La La Land en 2016/17.

Entre las nominadas a los Costume Designers Guild Awards 2024 encontramos a algunas de las favoritas de la carrera al Oscar como Barbie (Jacqueline Durran), Poor Things (Holly Waddington), Killers of the Flower Moon (Jacqueline West), Napoleon (Janty Yates & David Crossman) y Maestro (Mark Bridges). También, en Época, tenemos a Oppenheimer (Ellen Mirojnick) que podría estar en disputa, al igual que Saltburn (Sophie Canale), nominada en Contemporánea.

nbr-2023-killers-of-the-flower-moon-lily-gladstone-de-niro-dicaprio
“Killers of the Flower Moon” | Cortesía de Apple TV+

Las ausentes de estas nominaciones son The Color Purple (Francine Jamison-Tanchuck) y Wonka (Lindy Hemming), ambas nominadas a los Critics Choice. Todo parece indicar que a la industria no le gustó la película del chocolatero Chalamet porque ha estado ausente de varias listas. Pese a que algo similar ha ocurrido con The Color Purple,  podría despertar en la carrera gracias a su excelente desempeño en taquilla durante fin de año.

A continuación las nominaciones a los Costume Designers Guild Awards o CDG 2024, cuya ceremonia de entrega se llevará a cabo el 21 de febrero.

Excelencia en Película de Ciencia Ficción o Fantasía

“Barbie” – Jacqueline Durran

“Haunted Mansion” – Jeffrey Kurland

“The Hunger Games: The Ballad of Songbirds & Snakes” – Trish Summerville

“The Little Mermaid”- Colleen Atwood & Christine Cantella

“Rebel Moon – Part One: A Child of Fire” – Stephanie Porter

Excelencia en Película Contemporánea

“American Fiction” – Rudy Mance

“May December” – April Napier

“Nyad” – Kelli Jones

“Renfield” – Lisa Lovaas

“Saltburn” – Sophie Canale

Excelencia en Película de Época

“Killers of the Flower Moon” – Jacqueline West

“Maestro” – Mark Bridges

“Napoleon” – Janty Yates & Dave Crossman

“Oppenheimer” – Ellen Mirojnick

“Poor Things” – Holly Waddington

Excelencia en Serie de TV Contemporánea

“The Bear: Fishes” – Courtney Wheeler

“Beef: The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain” – Helen Huang

“The Last of Us: Endure and Survive “- Cynthia Ann Summers

“The Morning Show: The Kármán Line” – Sophie de Rakoff & Debra McGuire

“Poker Face: The Orpheus Syndrome” – Trayce Gigi Field

Excelencia en Serie de TV de Época

“The Crown: Ritz” – Amy Roberts

“Daisy Jones & the Six: Track 8: Looks Like We Made It” – Denise Wingate

“George & Tammy: Two Story House” – Mitchell Travers

“The Gilded Age: You Don’t Even Like Opera” – Kasia Walicka Maimone & Patrick Wiley

“The Great: Choose Your Weapon” – Sharon Long

Excelencia en Serie de Fantasía o Ciencia Ficción

“Ahsoka: Part Eight: The Jedi, the Witch, and the Warlord” – Shawna Trpcic

“Loki: 1893” – Christine Wada

“The Mandalorian: Chapter 22: Guns for Hire” – Shawna Trpcic

“What We Do in the Shadows: Pride Parade”- Laura Montgomery

“The Witcher: The Art of the Illusion” – Lucinda Wright

Excelencia en Televisión en Vivo, Reality o de Variedad

“A Black Lady Sketch Show: Peek-A-Boob, Your Titty’s Out” – Michelle Page Collins

“Dancing with the Stars: Monster Night” – Steven Norman Lee & Daniela Gschwendtner

“The Masked Singer: ’80s Night” – Tim Chappel

“The Masked Singer: One Hit Wonders Night” – Marina Toybina & Steven Norman Lee

“Saturday Night Live: Aubrey Plaza Host” – Tom Broecker, Christina Natividad & Ashley Dudek

Excelencia en Diseño para Forma Corta

“American Horror Story: Delicate” Official Teaser (Comercial) – Paula Bradley

“Blink 182 – “Dance With Me” (Video Musical) – Julie Vogel

“Great Acting or Great Taste” – Pepsi (Comercial) – Heather Allison

“Jack’s New Angle” (Doritos Superbowl) (Comercial) – Trayce Gigi Field

Madonna X Vanity Fair – “The Enlightenment” (Corto) – B. Åkerlund

Excelencia en Ilustración de Vestuario

1923: War and the Turquoise Tide – Maggie S. Chan

“Haunted Mansion” – Barbra Araujo

“The Hunger Games: The Ballad of Song Songbirds & Snakes” – Oksana Nedavniaya

“Loki: 1893” – Felipe Sanchez

“Rebel Moon – Part One: A Child of Fire”- Jason Pastrana