[email protected] a la página central de predicciones rumbo al Premio Oscar 2021 de La Estatuilla. Aquí podrás encontrar una lista con nuestras más recientes predicciones de las categorías compitiendo por el premio de la Academia, así como links a columnas y artículos relevantes en la carrera.

La entrega número 93 de los Premios de la Academia se llevará a cabo el 25 de abril de 2021. La ceremonia fue atrasada debido a la emergencia sanitaria del COVID-19 y como consecuencia, otras entregas de premios, como los Globos de Oro, BAFTA, Spirit Awards y Critic’s Choice Awards, también han cambiado de fecha para acomodarse a la temporada.

Esta página será actualizada constantemente con nuestras predicciones más recientes rumbo al Oscar 2021. También puedes seguir todo lo relacionado a la temporada de premios en esta categoría.

(+) significa que la película ascendió en nuestro ranking con respecto a las predicciones anteriores.

(-) significa que la película descendió en nuestro ranking con respecto a las predicciones anteriores.

Puedes consultar el Calendario de Temporada de Premios 2020-2021 en este enlace.

Predicciones de ganadores del Oscar 2021

Actualización: 25/marzo/2021

Aquí puedes leer nuestra explicación de elecciones en todas las categorías.

Mejor Película

nomadland-02
“Nomadland”
  1. Nomadland
  2. The Trial of the Chicago 7
  3. Promising Young Woman (+)
  4. Minari (-)
  5. The Father
  6. Sound of Metal
  7. Judas and the Black Messiah
  8. Mank

Mejor Dirección

Nomadland-chloé-zhao-frances-mcdormand-golden-globes-2021
  1. Chloé Zhao – Nomadland
  2. Emerald Fennell – Promising Young Woman (+)
  3. Lee Isaac Chung – Minari
  4. David Fincher – Mank (-)
  5. Thomas Vinterberg – Another Round

Mejor Actriz

PROMISING YOUNG WOMAN
Carey Mulligan en “Promising Young Woman” | Cortesía de Focus Features
  1. Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom (+)
  2. Carey Mulligan – Promising Young Woman (-)
  3. Frances McDormand – Nomadland (-)
  4. Andra Day – The United States vs. Billie Holiday(-)
  5. Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (-)

Mejor Actor

La-madre-del-blues-chadwick-boseman-01
“La madre del blues” | Cr. David Lee, Netflix
  1. Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  2. Anthony Hopkins – The Father (+)
  3. Riz Ahmed – Sound of Metal (-)
  4. Steven Yeun – Minari
  5. Gary Oldman – Mank

Mejor Actriz de Reparto

borat-subsequent-moviefilm-maria-bakalova
“Borat Subsequent Moviefilm” | Cortesía de Amazon Studios
  1. Yuh-Jung Youn – Minari (+)
  2. Maria Bakalova – Borat 2 (-)
  3. Amanda Seyfried – Mank (+)
  4. Glenn Close – Hillbilly Elegy
  5. Olivia Colman – The Father

Mejor Actor de Reparto

Judas and the Black Messiah - Daniel Kaluuya
“Judas and the Black Messiah” | Cortesía de Sundance Institute
  1. Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  2. Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
  3. Paul Raci – Sound of Metal
  4. Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
  5. Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

Mejor Documental

my-octopus-teacher
“My Octopus Teacher” | Netflix
  1. My Octopus Teacher (+)
  2. Collective (-)
  3. Crip Camp
  4. El agente topo (+)
  5. Time (-)

Mejor Película Internacional

another-round-mikkelsen-03
“Another Round” | TIFF 2020
  1. Another Round (Dinamarca)
  2. Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)
  3. Collective (Rumania)
  4. The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  5. Better Days (Hong Kong)

Mejor Película Animada

Soul
“Soul” | Cortesía de Disney+
  1. Soul
  2. Wolfwalkers
  3. Onward
  4. A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  5. Over the Moon

Mejor Guión Original

carey-mulligan-promising-young-woman
Carey Mulligan en “Promising Young Woman” | Cortesía de Focus Features
  1. Promising Young Woman – Emerald Fennell
  2. The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin
  3. Minari – Lee Isaac Chung
  4. Sound of Metal – Derek Cianfrance, Abraham Marder & Darius Marder
  5. Judas and the Black Messiah – Shaka King & Will Berson

Mejor Guión Adaptado

nomadland-02
  1. The Father – Christopher Hampton & Florian Zeller (+)
  2. Nomadland – Chloé Zhao (-)
  3. Borat Subsequent Moviefilm – Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja & Dan Swimer (-)
  4. One Night in Miami – Kemp Powers
  5. The White Tiger – Ramin Bahrani

Mejor Edición

el-juicio-de-los-7-de-chicago-eddie-redmayne-rylance-03
“The Trial of the Chicago 7” – NETFLIX © 2020
  1. Sound of Metal – Mikkel E.G. Nielsen (+)
  2. The Trial of the Chicago 7 – Alan Baumgarten (-)
  3. The Father – Yorgos Lamprinos
  4. Nomadland – Chloé Zhao
  5. Promising Young Woman – Frédéric Thoraval

Mejor Fotografía

nomadland-frances-mcdormand-venecia-2020
  1. Nomadland – Joshua James Richards
  2. Mank – Erik Messerschmidt
  3. Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
  4. News of the World – Dariusz Wolski
  5. The Trial of the Chicago 7 – Phedon Papamichael

Mejor Diseño de Vestuario

La-madre-del-blues-02-viola-davis
“La madre del blues” | Cr. David Lee, Netflix
  1. Emma. – Alexandra Byrne (+)
  2. Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth (-)
  3. Mank – Trish Summerville (-)
  4. Mulan – Bina Daigeler
  5. Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

Mejor Diseño de Producción

Mank-art-directors-guild-awards-2021
“Mank”
  1. Mank – Donald Graham Burt
  2. The Father – Peter Francis (+)
  3. Tenet – Nathan Crowley (+)
  4. Ma Rainey’s Black Bottom – Mark Ricker (-)
  5. News of the World – David Crank

Mejor Maquillaje y Peinado

Ma Rainey’s Black Bottom | Cr. David Lee, Netflix
  1. Ma Rainey’s Black Bottom
  2. Pinocchio (+)
  3. Hillbilly Elegy (-)
  4. Mank
  5. Emma

Mejor Sonido

riz-ahmed-sound-of-metal
“Sound of Metal” | Amazon Studios
  1. Sound of Metal
  2. Soul
  3. News of the World
  4. Greyhound
  5. Mank

Mejor Score Original

Soul-01-Pixar
“Soul” | Cortesía Disney Latinoamérica
  1. Soul – Trent Reznor, Atticus Russ, Jon Batiste
  2. Minari – Emile Mosseri
  3. News of the World – James Newton Howard (+)
  4. Da 5 Bloods – Terence Blanchard (-)
  5. Mank – Trent Reznor & Atticus Ross

Mejor Canción Original

La-vida-ante-sí-02-Zamora-Loren
Crédito: Regine de Lazzaris | Netflix
  1. “Speak Now” – One Night in Miami, interpretada por Leslie Odomo Jr. (+)
  2. “Húsavík (My Hometown)” – Eurovision Song Contest, interpretada por My Marianne, Will Ferrell (+)
  3. “Io sí (Seen)” – The Life Ahead, interpretada por Laura Pausini (-)
  4. “Hear My Voice” – The Trial of the Chicago 7 , interpretada por Celeste
  5. “Fight for You”- Judas and the Black Messiah, interpretada por H.E.R.

Mejores Efectos Visuales

tenet
  1. Tenet
  2. The Midnight Sky
  3. The One and Only Ivan
  4. Love and Monsters
  5. Mulan

Mejor Corto Documental

A Concerto is a Conversation - Still 4
“A Concerto Is a Conversation” | New York Times
  1. A Love Song for Latasha (Ver en Netflix) (+)
  2. A Concerto Is a Conversation (Ver aquí) (-)
  3. Hunger Ward (Más información)
  4. Do Not Split (Ver aquí)
  5. Colette (Ver aquí)

Explicación detallada de categoría

Mejor Corto Animado

si-algo-me-pasa-los-quiero-02
Si algo me pasa, los quiero | NETFLIX © 2020
  1. If Anything Happens I Love You (Ver en Netflix)
  2. Burrow (Ver en Disney+)
  3. Opera
  4. Genius Loci
  5. Yes-People

Explicación detallada de categoría

Mejor Corto Live Action

Feeling-through-predicciones-oscar-2021-02
  1. Feeling Through (Ver aquí)
  2. Two Distant Strangers (+)
  3. The Letter Room (-)
  4. The Present
  5. White Eye

Premios

Puedes consultar nuestro calendario de la temporada para encontrar enlaces a todas las premiaciones y nominaciones importantes.

Columnas y Podcast