Ya conocemos la lista de películas nominadas al Oscar 2024 y parece que los aires, finalmente, comienzan a cambiar pues en ella encontramos varias películas internacionales no solo compitiendo en Mejor Película sino también en categorías de actuación y técnicas. 

Pero todavía hay mucho trabajo por hacer y por ello, como todos los años, te presentamos nuestra tradicional lista que imagina las nominaciones al Oscar tomando únicamente en cuenta películas de habla no inglesa. 

En La Estatuilla todo el año nos dedicamos a darle visibilidad al cine internacional y a través de esta lista queremos poner en una vitrina lo mejor que vimos a lo largo de la temporada, así como demostrar que una entrega de premios fácilmente podría estar integrada únicamente por pelícuals de este tipo, pues vaya que hay enorme calidad allá afuera, tanto que nuestra categoría de Mejor Película tiene 15 lugares: fue demasiado difícil acortarla a tan solo 10.

También encontrarás algunas categorías adicionales a las tradicionales del Oscar: Mejor Actuación Joven, Mejor Ópera Prima, Mejor Dirección de Casting, Mejor Elenco y el Reconocimiento Especial a Actuación Canina. Hay muchísima calidad y también queremos reconocer esos ámbitos. 

La lista está integrada, en su mayoría, por películas que tuvieron su estreno en Estados Unidos en 2023 o que recorrieron festivales el año pasado; algunas otras fueron la selección o finalistas de sus respectivos países en la carrera al Oscar Internacional. Muchas de estas películas ya están disponibles en streaming/VOD o, con suerte, llegarán a Latinoamérica este año.

Te invitamos a usar esta lista como guía para descubrir excelentes películas, actuaciones y logros técnicos de todo el mundo. Muchas de las películas “nominadas” tienen link a nuestra crítica para que conozcas más acerca de ellas.

Mejor Película

Afire (Alemania)

Anatomy of a Fall (Francia)

Cerrar los ojos (España)

Cuando acecha la maldad (Argentina)

Do Not Expect Too Much From the End of the World (Rumania)

Four Daughters (Túnez)

Godzilla Minus One (Japón)

La memoria infinita (Chile)

La sociedad de la nieve (España)

Other People’s Children (Francia)

The Promised Land (Dinamarca)

River (Japón)

The Teachers’ Lounge (Alemania)

Tótem (México)

The Zone of Interest (Reino Unido)

other-peoples-children-virginie-efira
“Other People’s Children” | Cortesía de Music Box Films

Mejor Documental

20 Days in Mariupol (Ucrania)

Apolonia, Apolonia (Dinamarca)

Four Daughters (Túnez)

La memoria infinita (Chile)

The Mother of All Lies (Marruecos)

la-memoria-infinita-the-eternal-memory-cover
“La memoria infinita” | Cortesía de MTV Documentary Films

Mejor Película Animada

The Boy and the Heron (Japón)

The Missing (Filipinas)

Robot Dreams (España)

Titina (Noruega)

Unicorn Wars (España)

the-missing-iti-mapukpukaw-carlo-aquino-gio-gahol
“The Missing”

Mejor Dirección

Radu Jude – Do Not Expect Too Much From the End of the World (Rumania)

Kaouther Ben Hania – Four Daughters (Túnez)

J.A. Bayona – La sociedad de la nieve (España)

Lois Patiño – Samsara (España)

Jonathan Glazer – The Zone of Interest (Reino Unido)

do-not-expect-too-much-from-the-end-of-the-world-Ilinca-Manolache
“Do Not Expect Too Much From the End of the World” | Cortesía de MUBI

Mejor Actriz

Eli Skorcheva – Blaga’s Lesson (Bulgaria)

Ilinca Manolache – Do Not Expect Too Much From the End of the World (Rumania)

Eiman Yousif – Goodbye Julia (Sudán)

Virginie Efira – Other People’s Children (Francia)

Leonie Benesch – The Teachers’ Lounge (Alemania)

Otras actuaciones que amamos: Sandra Hüller (Anatomy of a Fall), Kristine Kujath Thorp (Sick of Myself), Mouna Hawa (Inshallah A Boy), Léa Drucker (Last Summer), Zafreen Zairizal (Tiger Stripes), Park Bo-young (Concrete Utopia), Alma Pöysti (Fallen Leaves).

THE-TEACHERS-LOUNGE-Leonie-Benesch-2
“The Teacher’s Lounge” | Cortesía de THE PR FACTORY

Mejor Actor

Thomas Schubert – Afire (Alemania)

Seydou Sarr – Io Capitano (Italia)

John O’Connor – La chimera (Italia)

Kōji Yakusho – Perfect Days (Japón)

Mads Mikkelsen – The Promised Land (Dinamarca)

Otras actuaciones que amamos: Raphaël Thiéry (Scarlet), Félix-Antoine Bénard (Humanist Vampire Seeking Consenting Suicidal Person), Ryunosuke Kamiki (Godzilla Minus One), Lee Byung-hun (Concrete Utopia), Carlos Manuel González (La sombra del sol), Manolo Solo (Cerrar los ojos), Yuto Nakajima (#Manhole), Esteban Bigliardi (Los delincuentes).

perfect-days-koji-yakusho
“Perfect Days” | Cortesía de MUBI

Mejor Actriz de Reparto

Paula Beer – Afire (Alemania)

Sara Montpetit – Falcon Lake (Canadá)

Sakura Andō – Monster (Japón)

Montserrat Marañon – Tótem (México)

Amanda Collin – The Promised Land (Dinamarca)

Otras actuaciones que amamos: Deena Ezral (Tiger Stripes), Kristine Kujath Thorp (The Promised Land), Adriana Barraza (El último vagón), Siran Riyak (Goodbye Julia), Carol Duarte (La chimera), Ana Torrent (Cerrar los ojos), Katia Pascariu (Do Not Expect Too Much From the End of the World), Laura Paredes (Los delincuentes).

cielo-rojo-afire-paula-beer
“Afire” | Cortesía de la 22 Semana de Cine Alemán

Mejor Actor de Reparto

José Coronado – Cerrar los ojos (España)

Lee Sun-kyun – Killing Romance (Corea del Sur)

Esteban Bigliardi – La sociedad de la nieve (Argentina)

Roschdy Zem – Other People’s Children (Francia)

Simon Bennebjerg – The Promised Land (Dinamarca)

Otras actuaciones que amamos: Issaka Sawagodo (Io Capitano), Milo Machado-Graner (Anatomy of a Fall), Hidetaka Yoshioka (Godzilla Minus One), Anyelo López (La sombra del sol), Javier Botet (El fantástico caso del Golem), Eita Nagayama (Monster), Mateo García (Tótem), Lee Sun-kyun (Sleep).

cerrar-los-ojos-jose-coronado
“Cerrar los ojos” | Cortesía de FICM

Mejor Guion Original

Afire – Christian Petzold (Alemania)

Anatomy of a Fall – Justine Triet, Arthur Harari (Francia)

Cerrar los ojos – Víctor Erice, Michel Gaztambide (España)

Do Not Expect Too Much From the End of the World – Radu Jude (Rumania)

River – Makoto Ueda (Japón)

river-junta-yamaguchi
“River” | Cortesía de Fantasia Fest 2023

Mejor Guion Adaptado

Falcon Lake – Charlotte Le Bon (Canadá)

La sociedad de la nieve – J.A. Bayona, Bernat Vilaplana, Jaime Marques, Nicolás Casariego (España)

Godzilla Minus One – Takashi Yamazaki (Japón)

The Promised Land – Nikolaj Arcel, Anders Thomas Jensen (Dinamarca)

Robot Dreams – Pablo Berger (España)

falcon-lake-01
“Falcon Lake” | Cortesía del Festival Internacional de Cine de Los Cabos

Mejor Edición

Apolonia, Apolonia (Dinamarca)

Anatomy of a Fall (Francia)

Do Not Expect Too Much From the End of the World (Rumania)

River (Japón)

The Teachers’ Lounge (Alemania)

IDA-Awards-2023-apolonia-apolonia
“Apolonia, Apolonia” | Cortesía de Ambulante

Mejor Fotografía

La chimera – Hélène Louvart (Italia)

Los colonos – Simone D’Arcangelo (Chile)

The Mother of All Lies – Hatem Nechi, Merouane Tiriri (Marruecos)

Perfect Days – Franz Lustig (Japón)

The Zone of Interest – Łukasz Żal (Reino Unido)

los-colonos-mubi
“Los colonos” | Cortesía de MUBI

Mejor Diseño de Producción

Concrete Utopia (Corea del Sur)

Fallen Leaves (Finlandia)

The Promised Land (Dinamarca)

La sociedad de la nieve (España)

The Zone of Interest (Reino Unido)

pga-2024-producers-guild-awards-2024-the-zone-of-interest
“The Zone of Interest” | Cortesía de A24

Mejor Diseño de Vestuario

Godzilla Minus One (Japón)

La sociedad de la nieve (España)

The Promised Land (Dinamarca)

The Teachers’ Lounge (Alemania)

The Zone of Interest (Reino Unido)

the-promised-land-mads-mikkelsen
“The Promised Land” | Venecia 2023

Mejor Maquillaje y Peluquería

The Animal Kingdom (Francia) 

Cuando acecha la maldad (Argentina)

La sociedad de la nieve (España)

Los colonos (Chile)

Sick of Myself (Noruega)

cuando-acecha-la-maldad-sitges-2023
“Cuando acecha la maldad” | Cortesía del Festival Mórbido

Mejor Score Original

The Animal Kingdom – Andrea Laszlo De Simone (Francia) (Escuchar)

Ernest and Celestine: A Trip to Gibberitia – Vincent Courtois (Francia) (Escuchar)

Scarlet – Gabriel Yared (Francia) (Escuchar)

Robot Dreams – Alfonso de Villalonga (España) (Escuchar)

Titina – Kåre Vestrheim (Noruega) (Escuchar)

robot-dreams
“Robot Dreams” | Cortesía de Cine Caníbal

Mejor Canción Original

Se cayó (Sergio Bertran, Bejo)  – El fantástico caso del Golem (España) (Escuchar)

Qu’est-ce qu’on fait de l’amour?  (Vincent Courtois, Pomme) – Ernest and Celestine: A Trip to Gibberitia (Francia) (Escuchar)

Suzume (Radwimps) – Suzume (Japón) (Escuchar)

Just Take My Hand (Kåre Vestrheim, Andréa Louise) – Titina (Noruega) (Escuchar)

Il Regno Animale (Andrea Laszlo De Simone) – The Animal Kingdom (Francia) (Escuchar)

Mejor Sonido

Godzilla Minus One (Japón)

La sociedad de la nieve (España)

Los colonos (Chile)

Samsara (España)

The Zone of Interest (Reino Unido)

samsara-lois-patiño
“Samsara” | Cortesía de FICUNAM

Mejores Efectos Visuales

The Animal Kingdom (Francia)

Concrete Utopia (Corea del Sur)

Godzilla Minus One (Japón)

La sociedad de la nieve (España)

The Moon (Corea del Sur)

concrete-utopia-sobrevivientes-después-del-terremoto-Lee-Byung-hun
“Concrete Utopia” | Cortesía de FICM

Mejor Ópera Prima

Falcon Lake – Charlotte Le Bon (Canadá)

Goodbye Julia – Mohamed Kordofani (Sudán)

Humanist Vampire Seeking Consenting Suicidal Person – Ariane Louis-Seize (Canadá)

Inshallah A Boy – Amjad Al Rasheed (Jordania)

Love According to Dalva – Emmanuelle Nicot (Francia)

humanist-vampire-seeking-consenting-suicidal-person-sara-montpetit-02
“Humanist Vampire Seeking Consenting Suicidal Person” | Cortesía de THE PR FACTORY

Mejor Actuación Joven

Milo Machado Graner – Anatomy of a Fall (Francia)

Seydou Sarr – Io Capitano (Italia)

Zelda Samson – Love According to Dalva (Francia)

Leonard Stettnisch – The Teachers’ Lounge (Alemania)

Daniela Marín Navarro – Tengo sueños eléctricos (Costa Rica)

dalva-zelda-samson
“Dalva” | Cortesía de Tulip Pictures

Mejor Dirección de Casting

Four Daughters (Túnez)

Io Capitano (Italia)

La sociedad de la nieve (España)

The Teachers’ Lounge (Alemania)

Tótem (México)

four-daughters-las-hijas-de-olfa
“Four Daughters” | Cortesía de Ambulante

Mejor Elenco

Anatomy of a Fall (Francia)

Concrete Utopia (Corea del Sur)

La sociedad de la nieve (España)

The Promised Land (Dinamarca)

River (Japón)

la-sociedad-de-la-nieve-netflix-opinion
“La sociedad de la nieve” | Cortesía de Netflix

Mejor Corto Animado

27 (Hungría)

Architect A (Corea del Sur)

Devil (Corea del Sur)

Koerkorter (Alemania)

Our Uniform (Irán)

Mejor Corto Live Action

An Avocado Pit (Portugal)

Invisible Border (Austria)

Knight of Fortune (Dinamarca)

Yellow (Afganistán)

Invincible (Canadá)

Mejor Corto Documental

Belle River (Canadá)

Camp Courage (Estados Unidos)

Can I Hug You? (Irán)

Last Song from Kabul (Afganistán)

Wings of Dust (Perú)

Reconocimiento especial a Actuación Canina

Messi/Snoop – Anatomy of a Fall (Francia)

Alma – Fallen Leaves (Finlandia)

Paco – Cerrar los ojos (España)

Susie – Vincent Must Die (Bélgica)

Roger – Cuando acecha la maldad (Argentina)

HOJAS-DE-OTOÑO-Fallen-Leaves-Alma-Poysti-cover
“Fallen Leaves” | Cortesía de MUBI